Среда, 13 Декабря 2023 18:39
МВФ открыл доступ Армении к кредиту Stand-By в размере $24.4 млн и улучшил прогноз роста ВВП на 2023 год до 7%
АрмИнфо. Международный Валютный Фонд (МВФ) открыл доступ Армении к кредиту в размере около $24.4 млн (18.4 млн SDR) в рамках Соглашения Stand-by (SBA), в результате чего общая сумма доступа составит порядка $73.3 млн (55.2 млн SDR).
Об этом отмечается в сообщении МВФ, в котором также приводится улучшенный прогноз роста ВВП Армении на 2023 год с прежних 5,5% до обновленных 7%, с замедлением темпов в 2024 году до 5% (как и ожидалось ранее). По инфляции МВФ указывает на ее быстрое снижение в Армении, и прогнозирует возврат к целевому порогу в 4% к середине 2024 года и стабилизацию вблизи этой планки.
В этом сообщении указано, что это решение Исполнительный Совет МВФ принял на заседании 11 декабря с.г. на основании завершенных консультаций по статье IV за 2023 год и подытоживания второго обзора в рамках соглашения о кредите Stand-by (SBA) с Арменией. Резервная программа SBA рассматривается как превентивная мера.
Ключевые приоритеты политики включают сохранение макроэкономической стабильности, создание бюджетных буферов для поддержки главных инфраструктурных и социальных расходов, управление бюджетными рисками, совершенствование денежно-кредитной политики, макропруденциальной и надзорной системы, а также усиление экономической устойчивости путем продвижения структурных реформ на рынках труда и продуктов, доступ к финансирование и управление.
В сообщении МВФ отмечается, что высокий темп роста экономики Армении сохранялся в течение 2023г, в связи с чем прогнозный рост ВВП на текущий год несколько улучшен, учитывая поддержку активного частного потребления и инвестиций. В среднесрочной же перспективе, по ожиданиям МВФ, рост экономики Армении достигнет своего потенциала примерно в 4,5%, а последовательное осуществление структурных реформ в рамках программы может еще более увеличить потенциальный рост.
По прогнозу МВФ, счет текущих операций достигнет в 2023 и 2024 годах 3% ВВП благодаря устойчивому потребительскому и инвестиционному спросу. Прямые иностранные инвестиции и приток капитала снизились. Перевыполнение бюджета сохраняется, при этом общий бюджетный баланс оставался профицитным до сентября 2023 года из-за более высоких, нежели ожидалось, сборов доходов и невыполнения расходов, несмотря на оперативную финансовую поддержку властей для удовлетворения насущных потребностей насильно перемещенных граждан Нагорного Карабаха (Арцаха).
Заместитель директора-распорядителя МВФ г-н Бо Ли по итогам заседания сделал следующее заявление: "Экономика Армении сумела преодолеть недавние внешние шоки и имеет благоприятные перспективы  стабильного роста в условиях умеренной инфляции. Результативность программы остается в целом удовлетворительной. Однако, неопределенная внутренняя и внешняя обстановка требует продолжения осмотрительной политики и неустанных усилий по проведению реформ. Политическая направленность бюджета 2024 года на сохранение макроэкономической стабильности и предоставление гуманитарной поддержки и поддержки развития нагорно-карабахским беженцам приветствуется. В среднесрочной перспективе постепенное сокращение дефицита бюджета, основанное на бюджетных правилах Армении, обеспечит сохранение госдолга на умеренном уровне. Прогресс в структурных бюджетных реформах, включая рационализацию налоговых расходов и политику владения госпредприятиями, поможет сдержать бюджетные риски и мобилизовать доходы для поддержки приоритетных расходов на здравоохранение, социальную защиту и капитальные проекты".
По его словам, проводимая Центральным Банком Армении (ЦБА) денежно-кредитная политика является адекватной, что помогло снизить инфляцию. Он считает, что активность ЦБА должна сохраняться в случае, если сильный спрос создаст риски для перспектив инфляции. "План ЦБА по переходу к риск-ориентированному подходу к стабильности цен должен обеспечить сохранение доверия к системе таргетирования инфляции. Гибкий обменный курс в Армении позволил смягчить внешние шоки и создать резервные буферы. Перед лицом растущих рисков в финансовом секторе, особенно в жилищном секторе, ЦБА должен продвигать пруденциальное регулирование и надзорные реформы. Усилия должны быть сосредоточены на сохранении буферов капитала, усилении надзорных полномочий и возможностей, а также усилении антикризисного управления", - подметил г-н Бо Ли.
В заключении он подчеркнул, что продвижение структурных реформ будет способствовать устойчивому и инклюзивному росту. "Усилия властей по увеличению участия рабочей силы и сокращению структурной безработицы, облегчению доступа к финансам, диверсификации экспорта и укреплению управления повысят экономическую устойчивость и повысят потенциальный рост", - резюмировал г-н Бо Ли.  Отметим, что Центробанк Армении 12 декабря обновил прогноз роста ВВП на 2023 и 2024 годы, улучшив до 8,3% и 6,1% соответственно с прежних 7,2% и 5,6%. Всемирный Банк (ВБ) ожидает 4,4%-ый рост экономики Армении в 2023 году, с ускорением темпов в 2024 году до 4,8%. EBRD прогнозирует на 2023 год рост ВВП Армении на 6,5%, с замедлением темпов в 2024 году до 4,5%. В проекте бюджета РА на 2024 год заложен 7%-ый рост экономики, подобно темпу заложенному в бюджете РА на 2023 год. По фактическим статданным, ВВП Армении в 2022 году ускорился в росте до двузначных 12,6% (с 5,8% в 2021г), превысив 8.5 трлн драмов ($21.6 млрд, по курсу 393,57 др/$1 на 31.12.2022г), но потом в 2023 году рост экономической активности в Армении стал замедляться - до 9,2% г/г в январе- октябре, сопровождаясь торможением повышательных темпов экспорта и импорта.