АрмИнфо. С сегодняшнего дня вступили в силу изменения, регулирующие сферу градостроительства. В ходе пресс-конференции 18 декабря заместитель председателя Комитета градостроительства Армении Давид Григорян сообщил, что все новые строительные компании должны обратиться за лицензией уже согласно новому порядку, где установлены новые критерии, требования, а действующие имеют для этого срок до 16 сентября 2024 года.
Лицензию можно будет получить на единой площадке https://urban.e-gov.am/am/ , которая связана с базой данных и других госорганов, что упрощает процессы, связанные со сбором необходимых документов для получения лицензии.
Кроме этого, впредь лицензирование будет иметь три класса в зависимости от опыта компании, уровня сложности работ, наличия человеческих и технических ресурсов и др. К примеру, как отметил Григорян, новые строительные компании, не смогут получить лицензию третьего класса, что предусматривает строительство зданий общественного значения, в том числе школ, многоквартирных зданий, больниц и т.д. Класс 1 степени позволит компаниям заниматься ремонтными работами, восстановительными, строить частные дома. Лицензии будут предоставляться уже е бессрочно, как это было до сегодняшнего дня, а сроком на 5 лет.
Изменения, по словам замглавы Комитета по градостроительству, предусматривают также внедрение реестра компаний и специалистов сферы градостроительства, учетной системы, которая позволит в конечном итоге иметь рейтинг субъектов строительства. <Это мы планируем внедрить в следующем году>, - сообщил он.
Кроме этого, нововведения коснуться также ответственности. В случае нарушений впредь ответственность будет нести не только руководитель компании, но и специалисты, вовлеченные в работу.
Григорян заметил также, что на сегодняшний день в стране действует порядка 4 тыс лицензирвоанных строитлеьных компаний.