Пятница, 22 Декабря 2023 13:07
Министр экономики: Общий объем расходов сельского хозяйства составил в 2023 году 47 млрд. драмов
АрмИнфо. Бюджет сельского хозяйства Армении в 2023 году составил 37 млрд драмов, однако расходы достигли 47 млрд драмов. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян, представляя премьер-министру Армении  Николу Пашиняну итоги 2023-го экономического года.
В этой связи он заметил, что в сравнении с 2018 года бюджет агропромышленного комплекса Армении вырос в 7 раз.
Говоря об общей ситуации в сфере, Керобян сообщил премьеру, что рост валового производства сельского хозяйства по итогам 9 месяцев составил 1,7%.
В рамках госпрограммы содействия лизинга было приобретено 664 единицы сельскохозяйственной техники. Активный портфель по данной программе оценивается в 15 млрд драмов. По лизинговой программе в агропродовольственной сфере было приобретено 435 ед. техники на общую сумму в 5 млрд драмов.
В рамках программы агрострахования фермерам было компенсировано 2.6 млрд драмов.  За текущий год, по словам министра, было основано 1967га интенсивных садов, тогда как целевой годовой показатель правительства составлял 1000га.
Керобян рассказал, что в этом году была утверждена новая программа в области тепличных хозяйств. По его словам, на данном этапе идет подготовка к заключению инвестиционных договоров, которые охватят площадь в 5га.
Число бенефициаров госпрограммы по стимулированию производства озимой пшеницы составило 22 483. Таким образом, площадь посева озимой пшеницы по данной программе достигла 15 тыс.га.
Он также сообщил, что за указанный период было заготовлено 86 тыс.  тонн плодовоовощных культур, 160 тыс. тонн винограда, нумеровано 568 622 гол. крупного рогатого скота.
Коснувшись основных экономических показателей, министр сообщил, что в текущем году рост экономики прогнозируется в пределах 8,3-8,5%. При этом соотношение товарооборота к ВВП составит 110%, что является рекордным показателем, а экспорта к ВВП - 54,5%, против целевого показателя правительства на уровне 60%. По уровню подушевого ВВП, как отметил Керобян, Армения улучшила показатели. <В 2017 году мы занимали 122 место, в 2020 - 112, и в 2023 году займем, согласно прогнозу МВФ, 86 место>, - сказал он.
По словам министра, объем инвестиций в сравнении с предыдущим годом вырос на 17,5%. За год было создано 44 тыс. новых рабочих мест, уровень бедности снизился до 24,8% с 26,5%, а по итогам II квартала уровень безработицы составил 11,7%.
В частности, было отмечено, что в 2023 году правительством утверждены следующие инвестиционные программы: проект строительства горнолыжного комплекса <Арагац>, объем инвестиций которого оценивается в $200 млн., проект WTC <Всемирный торговый центр> в объеме $212 млн., программа <Создание гольф-клуба и академии> в объеме $172 млн. По данным программам планируется создать 11 тысяч 150 новых рабочих мест.  Керобян также коснулся проекта по строительству промышленного парка <Сухой порт>, который оценивается в $350 млн.
Вместе с тем он рассказал, что согласно программе правительства на 2021-2026гг. по развитию малого и среднего бизнеса  предусмотрено реализовать 4 основных мероприятия. Последние, по его словам, будут направлены на  стимулирование связей между наукой и МСБ, образованием и МСБ, налаживание диалога между государством и частным сектором, повышение доступа бизнеса к финансам.
Отметим, что МВФ улучшил прогноз по росту ВВП Армении на 2023 год с прежних 5,5% до обновленных 7%, с замедлением темпов в 2024 году до 5% и в 2025 году до 4,5%.  Вместе с тем МВФ прогнозирует рост подушевого ВВП в Армении в 2023 году до $8029 (с фактических $6569 в 2022г), с дальнейшим  ежегодным увеличением до $8352 в 2024г и $8967 в 2025г.
Центробанк Армении также  улучшил прогнозный рост ВВП на 2023 год - с прежних 7,2% до обновленных 8,3%.
Всемирный Банк (ВБ) ожидает 4,4%-ый рост экономики Армении в 2023 году, с ускорением темпов в 2024 году до 4,8%. EBRD прогнозирует на 2023 год рост ВВП Армении на 6,5%, с замедлением темпов в 2024 году до 4,5%.
В проекте бюджета РА на 2024 год заложен 7%-ый рост экономики (подобно темпу заложенному в бюджете РА на 2023г), причем прирост добавленной стоимости, как ожидается, будет обеспечен в промышленности - на 4,7%, в сельском хозяйстве - на 3,5%, в строительстве - на 8,9%, и в сфере услуг - на 7,9%, а сбор  налогов возрастет на 7,3%.