В Ереване состоялся II экономический форум Amundi-Acba Asset Management
АрмИнфо. В Ереване 24 января состоялся II экономический форум Amundi-Acba Asset Management, который собрал на одной площадке лидеров мнений, отраслевых экспертов и новаторов для изучения и обсуждения основных вызовов времени, тенденций и других важных тем, формирующих экономическую среду.
В ходе приветственного слова исполнительный директор ЗАО "Амунди-АКБА Ассет Менеджмент" Жан Мазеджян отметил, что, учитывая итоги прошлогоднего форума, было принято решение сделать мероприятие традиционным и проводить ежегодно.
Напомнив, что в прошедшем году были представлены инновационные проекты, которые компания осуществила за последние 10 лет, Мазеджян заметил, что в 2024 году "Амунди-Акба> продолжит подобную политику, внедряя новые продукты на финансовом рынке.
В этой связи он рассказал об одном из грядущих проектов, который будет запущен в сентябре текущего года. "Мы создадим инновационную платформу для исследований Amundi Academy, которая позволит армянским студентам, специализирующимся в финансово-экономической сфере получить бесплатный доступ к многочисленным публикациям, статьям ведущих отраслевых экспертов, переведенным на армянский язык", - сказал Мазеджян. Данная платформа, по мнению главы компании, облегчит молодому поколению изучать и быть в курсе лучших и актуальных работ, посвященных сфере финансов.
Он также отметил, что в планах компании реализация в Армении целей, устремленных в будущее.  В этой связи глава компании подчеркнул, что речь идет не только о финансовом секторе, но и о процессах, связанных с последствиями изменения климата. "Учитывая, что мы один из международных лидеров, то просто обязаны это сделать. И чтобы суметь противостоять данному вызову у нас есть очень хороший инструмент - искусственный интеллект", - добавил он
Резюмируя, Мезеджан заметил, что как одна из ведущих компаний <Амунди-Акба Ассет Менеджмент> должна не только оставаться приверженной своим обязанностям, но и суметь привнести в Армению лучшие практики, которые касаются финансовой аналитики, контроля и управления, внедрить в страну принципы know-how и  модернизировать финансовую сферу на должном уровне.
Отметим, что в рамках форума были представлены презентации на следующие темы:  <Инвестиционное видение Амунди для мира и Армении на 2024 год>, <Макроэкономическое развитие Армении>, <Искусственный интеллект и принципы ESG (экологические, социальные и управленческие)>; состоялась также панельная дискуссия, посвященная проблемам и возможностям искусственного интеллекта для устойчивых финансов. В завершение форума было проведено интервью с председателем Центрального банка Армении Мартыном Галстяном на тему <Геополитика Южного Кавказа и ее влияние на экономику Армении>.
Напомним, что в октябре 2023 года <Амунди-Акба Ассет Менеджмент> поддержала рынок капитала Армении. Компания приобрела 20% акций телекоммуникационной компании Team Telecom Armenia, что соответствует
1.648 млрд. драмам. Исполнительный директор Жан Мазеджян отметил, что данное вложение не только диверсифицирует инвестиции пенсионных фондов, но и предоставляет возможность бенефициарам сбалансированных и консервативных фондов стать непрямыми акционерами Team Telecom Armenia, пользуясь тем самым перспективами развития компании.
А совсем недавно компания и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) заключили первую кросс-валютную сделку РЕПО, которая позволит более эффективно инвестировать средства пенсионных фондов, способствовать развитию местного рынка капитала и, в конечном итоге, содействовать финансированию местной экономики.
Отметим, что управляющая компания ЗАО "Амунди-АКБА Ассет Менеджмент", зарегистрированная в ЦБ РА 19 ноября 2013г, работает в рамках обязательной накопительной пенсионной системы, внедренной в Армении с 1 января 2014г. На конец 2023 года активы Amundi-Acba Asset Management достигли 417 млрд. драмов, что превышает показатель годовой давности на 16%. Акционерами ПФ "Амунди- АКБА Ассет Менеджмент" выступают французская компания Amundi Asset Management с долей участия в 51% и Acba Bank - 49%.