Среда, 31 Января 2024 17:23
По росту зарплат в Армении госсектор начал сильно опережать частный
АрмИнфо. Номинальная заработная плата в Армении в январе- декабре 2023г по сравнению с тем же периодом 2022г замедлилась в росте с 15,5% до 14,6%, составив в среднем 269 994 драмов ($688, против $541 годом ранее). Об этом свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА.
В частности, в частном секторе рост средней номинальной заработной платы замедлился в годовом разрезе (январь-декабрь 2023 к тому же периоду 2022г) с 19% до 15%, в то время как в госсекторе, наоборот, рост зарплат резко ускорился с 4,3% до 11,4%, составив соответственно 295 132 драма и 208 323 драма ($752 и $531, против $589 и $429 годом ранее).
В декабре 2023г по сравнению с декабрем 2022г торможение роста средней номинальной заработной платы в стране оказалось более заметным - с 20,9% до 7,8%, что было спровоцировано забуксовавшим ростом зарплат в частном секторе - с 26,9% до 4,6%, в то время как в госсекторе, наоборот, рост зарплат резко ускорился с 5,2% до 16,9%.
Только за декабрь 2023г рост средней номинальной заработной платы резко ускорился с 3,4% до 21,6%, сопровождаясь подскоком зарплат в госсекторе на 43% при росте зарплат в частном секторе на 15,4%, против ноябрьского роста на 3,1% и 3,6% (госсектор и частный сектор). В качестве сравнения отметим, что в декабре 2022г наблюдалось аналогичное ускорение роста средней номинальной заработной платы с 4,7% до 24,6% в результате ускорения роста зарплат в госсекторе до 38% и в частном секторе до 20,7% (с ноябрьских 4,7% и 4,6%).
По статданным, в январе-декабре 2023г экономическая активность в Армении замедлилась в годовом росте с 14,2% до 9,4%, что сопровождалось торможением роста в сфере услуг - с 28,2% до 10,3%, промсекторе - с 7,8% до 4,1%, а также ухудшением динамики агросектора с 0,4%-го роста до 0,3%-го спада. Параллельно с этим в сфере строительства и торговом секторе наблюдалось ускорение роста с 12,5% и 17% до 14,8% и 25,7%.
В декабре 2023г по сравнению с декабрем 2022г наибольший рост демонстрировали торговый сектор и промсектор - соответственно 35,9% и 20%, более скромные темпы были у сферы строительства - 11,5%, и совсем скромные у сферы услуг - 3,4%, тогда как годом ранее наивысшим ростом отличалась сфера услуг - 27,9%, которой по темпам незначительно уступал торговый сектор - 23,9%, а сфера строительства и промсектор показывали скромные 7,3% и 2,7%.
Отметим, что средний расчетный курс драма составил в январе-декабре 2023 года 392,48 драмов/$1, против 435,67 драмов/$1 в январе-декабре 2022г.