Четверг, 1 Февраля 2024 18:01
Не сдерживать рост цен, а повысить доступность: Пашинян о планах властей в сфере водоснабжения
АрмИнфо.<У нас имеются большие проблемы в сфере водоснабжения. И это та сфера, где мы должны проявить политическую волю и пойти на решения>, - заявил премьер Никол Пашинян 1 февраля на заседании кабмина, указав, что усилия властей должны быть направлены на обеспечение людей водой, а не на сдерживание роста цен.
По словам премьера, население Армении должно пересмотреть свое отношение к воде. <Это тоже самое, если мы сейчас пойдем в салон Mercedes, достанем 100 тыс драмов и попросим предложить хорошую машину. Над нами будут смеяться. У нас почти аналогичное отношение к воде. Даем 12 драмов и требуем взамен питьевую воду, воду для орошения и еще что-то, при том круглосуточно>, - отметил он.
Напомним, что в течение последних лет тариф на воду был повышен с 1 января 2022 года тариф - примерно на 20 драмов - до 200,47 драмов (с учетом НДС) за 1 куб.м. (действующий тариф для социально уязвимых слоев населения был сохранен на уровне 180 драмов), 1 января 2023 года - примерно на 8 драмов за 1 куб.м. - 200,47 драмов до 208,42 драма за куб.м (с учетом НДС). Однако правительство компенсировало рост за счет госказны. Тариф был пересмотрен в последний раз в ноябре 2023 года - он снизился на 2,427 драмов, составив 205, 992 драма за кубометр. При этом абоненты продолжили платить по 200,47 драма за кубометр, как и прежде (с 1 января 2023 года). <По итогам предварительных обсуждений субсидия будет продолжена, и потребители в 2024 году продолжат выплачивать ту же сумму - 200,47 драма>, - говорилось в сообщении Регулятора.
Напомним, что с 1 января 2017 года новый единый оператор воды - французская компания "Veolia Djur" - дочка французской Veolia Enviroment SA сроком на 15 лет взяла в управление имущество пяти действующих операторов: "Ереван - джур", "Армводоканал", "Ширак водоканал", "Лори водоканал" и "Нор Акунк". Одновременно, с 1 января 2017 года по республике был установлен единый тариф на воду, а для жителей Еревана он был повышен с 170,256 драма за 1 кубометр воды до 180 драмов, включая НДС. Участники процесса поспешили заверить граждан РА, что данное повышение исходит из их же интересов, поскольку средства будут направлены на улучшение системы и расширение сети обслуживания. После объявления результатов тендера компания представила базисные тарифы на 15 лет, которые корректируются на основе 3 факторов - в зависимости от тарифа на электроэнергию, темпов инфляции, а также объемов розничных поставок в сфере водоснабжения