Понедельник, 26 Февраля 2024 17:03
ADB подписал с BOGG договор по купле-продаже доли в Америабанке
АрмИнфо.Азиатский Банк Развития (ADB) подписал договор купли-продажи с Bank of Georgia Group PLC (BOGG) своих акций в армянском Америабанке. Об этом АрмИнфо сообщила споксмен представительства ADB в Республике Армения.
Споксмен отметила, что сделка еще не закрыта и подлежит одобрению со стороны Bank of Georgia, а также соответствующих регулирующих органов.
Напомним, что 19 февраля Bank of Georgia Group PLC объявил о достижении предварительного согласия на приобретение ведущего банка Армении ЗАО <Америабанк>. Цена сделки составит порядка $303.6 млн.
Согласно официальному заявлению BOGG, грузинский банк станет обладателем 90% акций Америабанка, 10% сохранит за собой Европейский банк реконструкции и развития (EBRD).
Отметим, что Азиатский банк развития (АБР) владел в капитале Америабанка долей в 13,92%.  Другими акционерами банка на 1 января 2024 года являлись <Имаст Груп> (Си-Уай) Лимитед (предыдущее наименование - Америя Груп (Си-Уай) Лимитед) с долей участия в капитале 48,82%, EBRD - 17,71%, ESPS Holding Limited - 12,05%, Afeyan Foundation for Armenia Inc. - 7,5%.
Активы Банка на эту дату составляют $3.5 млрд, кредитный портфель - $2.4 млрд, вложения в ценные бумаги - $380 млн, общий капитал - $483.7 млн, общие обязательства - $3 млрд, из коих $2.2 млрд - это обязательства перед клиентами. 2023 год Америабанк завершил с чистой прибылью в $113.8 млн. Америабанк, удерживая за собой первенство по общему капиталу, по другим основным балансовым показателям входит в лидирующую тройку. S&P Global Ratings присвоило банку долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне "BB-" с прогнозом "Стабильный", а Moody's подтвердил рейтинг банка на уровне Ba3 с прогнозом "Стабильный".