Понедельник, 1 Апреля 2024 21:59
Центробанк Армении дал предварительное согласие на покупку Америабанка со стороны Bank of Georgia
АрмИнфо.Совет Центрального Банка Армении дал предварительное согласие на приобретение значительного участия в уставном капитале ЗАО "Америабанк" со стороны Bank of Georgia Group PLC (BOGG) и JSC Bank of Georgia. Как отмечается в сообщении ЦБ РА, это решение принято 29 марта на заседании Совета Центробанка.
Напомним, что в феврале с.г. Bank of Georgia Group PLC объявил о достижении предварительного согласия на приобретение ведущего банка Армении ЗАО "Америабанк". Цена сделки составит порядка $303.6 млн. Чуть позже, как сообщили АрмИнфо в представительстве ADB в Армении, Азиатский Банк Развития (ADB) подписал договор купли-продажи с Bank of Georgia Group PLC (BOGG) своих акций в армянском Америабанке.
Согласно официальному заявлению BOGG, грузинский банк станет обладателем 90% акций Америабанка, 10% сохранит за собой Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD).
Отметим, что Азиатский Банк Развития (ADB) владел в капитале Америабанка долей в 13,92%. Другими акционерами банка на 1 января 2024г являлись "Имаст Групп" (Си-Уай) Лимитед (предыдущее наименование - Америя Груп (Си-Уай) Лимитед) с долей участия в капитале 48,82%, EBRD - 17,71%, ESPS Holding Limited - 12,05%, Afeyan Foundation for Armenia Inc. - 7,5%.