Четверг, 11 Апреля 2024 15:57

Эксперт: разрыв с Россией закончится коллапсом для армянской экономики

Эксперт: разрыв с Россией закончится коллапсом для армянской экономики

АрмИнфо. За последние два месяца экономика Армении, несмотря на высокие показатели прошлого года, увеличила темпы роста. Между тем несмотря на высокие темпы роста экономики, а вместе с ним и доходов госбюджета, правительство Армении продолжает привлекать долги, планомерно повышая долговое время страны, которое по итогам 2024 года составит свыше 50% от ВВП. Вместе с этим страна плотно сидит на реэкспорте товаров в Россию и из России, чисто статистически демонстрируя впечатляющие цифры роста экспорта.

Хотя Россия играет ключевую роль в обеспечении высоких темпов роста армянской экономики, правительство Армении двигается в обратном направлении, делая шаги по политическому отдалению от Москвы. Об особенностях развития армянской экономики при весомом российском факторе и в условиях кризиса армяно-российских отношений VERELQ побеседовал с экономическим обозревателем, генеральным директором агентства ArmInfo/FinPort Эммануилом МКРТЧЯНОМ.

 

- Г-н Мкртчян, скажите пожалуйста, почему правительство Армении набирает долги, несмотря на высокие темпы роста экономики и доходов бюджета?

- Правительство правильно делает. Это вполне грамотная экономическая политика. Это тренд последних нескольких десятилетий. США делают то же самое и все остальные. То есть если у тебя экономика растёт быстрее, чем растут долги, тогда нет никакой опасности.

Cовсем недавно правительство привлекло долг в размере 92 млн долларов. В общем это инвестиционные деньги, потому что так как внешних инвестиций мало, государство обязано заниматься немножко кейнсианством. Это нормальное явление. Нормальное явление, если у тебя нет государственного долга, который находится в критической зоне (в случае Армении это свыше 60% от ВВП).

С другой стороны, важно отметить, что в последние 2-3 года госдолг растет за счет внутренних ресурсов. То есть долг становится дешевле, обслуживание становится дешевле. То есть рефинансирует долг за счет более дешевых долгов. Это не пирамида, это обратная пирамида, что в данной ситуации вполне нормальное явление.

У нас большой дефицит иностранных вливаний, что в первую очередь связано с тем, что мирный договор с Азербайджаном не подписан. Тут я уже говорю о политических, страновых рисках. Тогда экономику надо поддерживать инвестициями и, по идее, государство должно это делать. Просто у него нет сил делать это очень хорошо.

 

- Недавно стало известно, что на фоне двузначного роста экономики, доходы бюджета растут достаточно скромными темпами. Примерно 7-8% в месяц. Почему доходы бюджета не растут соразмерно росту экономики?

- Тут нужно учитывать, что в прошлом году доходы бюджета росли высокими темпами в основном за счет высокой инфляции, которая в среднем составляла 8-9%. Многие не учитывают этот момент. То есть цены растут, налоги растут и в бюджет поступает много денег. А уже в этом году у нас не инфляция, а дефляция, отсюда и низкие доходы бюджета.

Другое дело, что армянское правительство в свою очередь не говорит о причинах высоких доходов бюджета за прошедшие два года. В конце концов хватит эквилибристикой заниматься. Правительство собирало бюджет за счёт инфляции, а инфляция высокая. А продовольственная инфляция была куда выше.

 

- Экспорт Армении растет просто опережающими темпами, а правительство говорит об успехе своей политики по диверсификации экспорта. Направлениями экспорта стали Россия и Объединённые Арабские Эмираты. Действительно ли мы имеем дело с реальной диверсификацией?

- Определенные шаги в сторону диверсификации предпринимаются, но по большому счёту это, конечно, реэкспорт. Эти две страны, куда в основном поступает наш экспорт, тут огромную роль играет реэкспорт. То есть Армения стала мостиком не только для доставки санкционных товаров в Россию, но и подсанкционных товаров из России в третьи страны, в данном случае Эмираты.
 
Это в основном золото и драгоценные камни. Мы не успеваем их обрабатывать, хотя гранильное производство у нас улучшилось, но, по моему мнению, объёмы говорят о том, что там чисто реэкспорт идет.

 

- Вы согласны с тем, что реэкспорт, легкие деньги, постепенно искажает армянскую экономику. Когда люди теряют интерес к производству, креативу и повышению конкурентоспособности своей продукции? Это становится нечто вроде «голландской болезни» армянской экономики?

- Такие симптомы есть, но я не думаю, что это очень наглядно. В любом случае люди, которые сейчас сидят на этих каналах, сделках, должны заработанные деньги инвестировать. Вполне возможно, что это опять пойдёт в недвижимость, а рынок недвижимости находится в перегретом состоянии и может лопнуть.

Понятно, что у нас промышленность не может расти быстро, на это есть объективные причины. Вот в соседней Турции, наоборот промышленность растет, но там, в отличие от нас, длительное время придерживались политики монетарного ослабления, а у нас идет политика монетарного удушения. Мы не шли по пути кейнсианства, целью было снижение инфляции, но даже сейчас, в условиях дефляции, Центробанк ведет очень осторожную политику, довольно медленно снижая ставку рефинансирования. Они там сидят и занимаются простой математикой вместо того, чтобы понять глобально куда двигается экономика, как впустить в нее деньги и заставить их работать на развитие в первую очередь обрабатывающей промышленности.

 

- То, что фактор России имеет колоссальное значение в структуре роста армянской экономики, это ясно. Это не отрицают и в правительстве. Не ясно другое, почему с учётом этого обстоятельства в политическом плане Ереван идет по пути отдаления от Москвы, и почему политические отношения разрушаются на глазах?

- Ну, это самое интересное, потому что правительство делает своё дело. Оно пришло, чтобы отдалить страну от России. У неё поставлена эта цель. С другой стороны, вся эта ситуация с Карабахом очень помогает идти в этом направлении, так сказать легитимирует этот вектор политики, создает базу поддержки от обиженного на Россию народа. Как было при Саакашвили в Грузии.

 

- А если Россия сочтет необходимым применять санкции, ограничительные меры, что тогда?

- Зачем вы мне задаете вопрос, ответ на который сами знаете? Понятно, чем это обернётся, – коллапсом. Представьте, что Россия выберет несколько видов нашей самой экспортоориентированной продукций, например, коньяк, вино, и по определенным причинам запретит их ввоз в страну, тогда будет очень плохо. Свыше 50% экспорта Армении приходятся на российский рынок. Я даже не представляю, что тогда будет.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Мгер Григорян со спецпредставителем ЕС обсудил армяно-европейские отношенияМгер Григорян со спецпредставителем ЕС обсудил армяно-европейские отношения
Модульные АЭС - это экспериментальные проекты. Нам надо искать другие решения:  Эксперт по энергетической безопасностиМодульные АЭС - это экспериментальные проекты. Нам надо искать другие решения:  Эксперт по энергетической безопасности
На валютном межбанке Армении со 2 по 6 февраля 2026г и долларовые и рублевые сделки продолжили сокращатьсяНа валютном межбанке Армении со 2 по 6 февраля 2026г и долларовые и рублевые сделки продолжили сокращаться
Министр финансов Армении рассказал представителям Credit Agricole CIB о макроэкономической ситуации в АрменииМинистр финансов Армении рассказал представителям Credit Agricole CIB о макроэкономической ситуации в Армении
Америабанк выступает андеррайтером дебютных драмовых и долларовых облигаций девелоперской компании <Реншин>Америабанк выступает андеррайтером дебютных драмовых и долларовых облигаций девелоперской компании <Реншин>
Армения открыта для обсуждений по СЭЗ <Альянс>, в том числе с российскими инвесторами - министр экономикиАрмения открыта для обсуждений по СЭЗ <Альянс>, в том числе с российскими инвесторами - министр экономики
Министр экономики заверил, что проблем с заготовкой винограда не будетМинистр экономики заверил, что проблем с заготовкой винограда не будет
Спикер НС Армении провел встречу с главой Спикер НС Армении провел встречу с главой "Росатома"
Все показатели по интенсивному сельскому хозяйству достигнуты - Геворг ПапоянВсе показатели по интенсивному сельскому хозяйству достигнуты - Геворг Папоян
Армения и Иран расширяют сотрудничество в энергетике, транспорте и авиацииАрмения и Иран расширяют сотрудничество в энергетике, транспорте и авиации
Авиакомпания Turkish Airlines начнет выполнение рейсов по маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул с 11 марта - СМИАвиакомпания Turkish Airlines начнет выполнение рейсов по маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул с 11 марта - СМИ
Экспорт промышленного производства Армении в 2025 году вырос на 15%Экспорт промышленного производства Армении в 2025 году вырос на 15%
Проект по возобновляемой энергии будет реализован на Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК)Проект по возобновляемой энергии будет реализован на Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК)
Министр экономики указал на рост валового накопления основных средствМинистр экономики указал на рост валового накопления основных средств
Министр экономики: Без реэкспорта наш экспорт показывает устойчивый ростМинистр экономики: Без реэкспорта наш экспорт показывает устойчивый рост
Посол Армении обсудил с гендиректором Итальянского торгового агентства вопросы торгово-экономического сотрудничестваПосол Армении обсудил с гендиректором Итальянского торгового агентства вопросы торгово-экономического сотрудничества
Мгер Григорян подчеркнул важность программ, реализуемых в Армении совместно с ЕФСР, в рамках осуществления правительственных реформМгер Григорян подчеркнул важность программ, реализуемых в Армении совместно с ЕФСР, в рамках осуществления правительственных реформ
Армения и ОАЭ подписали Соглашение о торговле услугами и инвестицияхАрмения и ОАЭ подписали Соглашение о торговле услугами и инвестициях
Матвиенко: торгово-экономическое сотрудничество с Арменией вышло на очень высокий уровеньМатвиенко: торгово-экономическое сотрудничество с Арменией вышло на очень высокий уровень
Давид Худатян с послом Марагосом обсудил вопросы, касающиеся энергетического и транспортного секторовДавид Худатян с послом Марагосом обсудил вопросы, касающиеся энергетического и транспортного секторов
Глава армянского минфина и исполнительный директор ЕФСР подписали соглашение об условиях размещения Фонда на территории РАГлава армянского минфина и исполнительный директор ЕФСР подписали соглашение об условиях размещения Фонда на территории РА
В Ереване прошло ежегодное обсуждение программ Европейского инвестиционного банкаВ Ереване прошло ежегодное обсуждение программ Европейского инвестиционного банка
В Минфине Армении с региональным директором KfW обсудили ход реализации проектов, осуществляемых при поддержке банкаВ Минфине Армении с региональным директором KfW обсудили ход реализации проектов, осуществляемых при поддержке банка
Сфера связи Армении за 2025 год замедлилась в ростеСфера связи Армении за 2025 год замедлилась в росте
В Армении за 2025 год грузоперевозки вышли в рост, а пассажироперевозки стали сокращатьсяВ Армении за 2025 год грузоперевозки вышли в рост, а пассажироперевозки стали сокращаться
В Армении производство вина и коньяка за 2025 год заметно проселоВ Армении производство вина и коньяка за 2025 год заметно просело
Выработка электроэнергии в Армении увеличилась за 2025 год на 6,7%Выработка электроэнергии в Армении увеличилась за 2025 год на 6,7%
Металлургическая отрасль Армении стагнируетМеталлургическая отрасль Армении стагнирует
Промышленный сектор Армении закрыл 2025 год 4,7%-м ростомПромышленный сектор Армении закрыл 2025 год 4,7%-м ростом
Экономическая активность в Армении за 2025 год ускорилась в росте с 8% до 9,2%Экономическая активность в Армении за 2025 год ускорилась в росте с 8% до 9,2%
Минсоцтруд Армении обещает позаботиться о рассылке банковских карт для маломобильных пенсионеровМинсоцтруд Армении обещает позаботиться о рассылке банковских карт для маломобильных пенсионеров
Тигран Акопян: В 2025 году ни одна компания общественного мультиплекса не вышла на прибыльТигран Акопян: В 2025 году ни одна компания общественного мультиплекса не вышла на прибыль
КГД Армении уточняет положения, касающиеся выплат НДС и налога на прибыльКГД Армении уточняет положения, касающиеся выплат НДС и налога на прибыль
Каждый столетний пенсионер в Армении получит около $2,5 тыс.Каждый столетний пенсионер в Армении получит около $2,5 тыс.
Сколько рыбы и раков будет разрешено выловить в озере Севан в 2026 годуСколько рыбы и раков будет разрешено выловить в озере Севан в 2026 году
В Армении отмечают важность скорейшего запуска проекта В Армении отмечают важность скорейшего запуска проекта "Армения: устойчивый Сюник", финансируемого ЕИБ
Армянские винодельческие компании примут участие в выставке Армянские винодельческие компании примут участие в выставке "FOODEX JAPAN 2026" в Токио
Армения и Индия обсуждают возможности реализации совместных проектов в области научных исследований и экспериментальных разработокАрмения и Индия обсуждают возможности реализации совместных проектов в области научных исследований и экспериментальных разработок
Конверс Банк за один день рекордно досрочно разместил дебютные драмовые облигации компании Армлизинг в объеме 1 млрд драмовКонверс Банк за один день рекордно досрочно разместил дебютные драмовые облигации компании Армлизинг в объеме 1 млрд драмов
Эксперт об ММР: Пока только у России имеется собственная технология переработки облученного ядерного топливаЭксперт об ММР: Пока только у России имеется собственная технология переработки облученного ядерного топлива
Армения намерена стать ассоциированным членом BIPM и членом-корреспондентом OIMLАрмения намерена стать ассоциированным членом BIPM и членом-корреспондентом OIML
В Армении будет внедрена система управления автомобильными очередями на сухопутных  границахВ Армении будет внедрена система управления автомобильными очередями на сухопутных  границах
В Армении вопросами выдачи сертификатов происхождения товаров будет заниматься Министерство экономики РАВ Армении вопросами выдачи сертификатов происхождения товаров будет заниматься Министерство экономики РА
В Минфине Армении с ЕИБ обсудили текущие детали софинансирования проекта <Кавказская сеть электропередачи>В Минфине Армении с ЕИБ обсудили текущие детали софинансирования проекта <Кавказская сеть электропередачи>
Решения судов не должны повлиять на тендерный процесс по выбору оператора игорной деятельности - проект законаРешения судов не должны повлиять на тендерный процесс по выбору оператора игорной деятельности - проект закона
Приток трансфертов в Армению за 2025 год установил новый рекорд - $5.98 млрд и 65% продолжают поступать из РоссииПриток трансфертов в Армению за 2025 год установил новый рекорд - $5.98 млрд и 65% продолжают поступать из России
О невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуацииО невозможности оплаты услуг операторов связи через Idram и о сложившейся ситуации
В Армении будет разработан законопроект о налогообложении банковской системыВ Армении будет разработан законопроект о налогообложении банковской системы
В Армении насчитывается 300 тыс. вакантных рабочих мест - минист труда и соцвопросовВ Армении насчитывается 300 тыс. вакантных рабочих мест - минист труда и соцвопросов
ЦБ Армении с 1 марта 2026г устанавливает ограничение по комиссиям за эквайринг: 0,5% по локальным картам ArCa и 0,9% - по международным картамЦБ Армении с 1 марта 2026г устанавливает ограничение по комиссиям за эквайринг: 0,5% по локальным картам ArCa и 0,9% - по международным картам
В Армении будет упорядочена электронная торговля посредством зарубежных платформВ Армении будет упорядочена электронная торговля посредством зарубежных платформ
Гражданам Армении, с которых взимается двойная плата за медицинскую страховку,  будет возвращена часть денегГражданам Армении, с которых взимается двойная плата за медицинскую страховку,  будет возвращена часть денег
В Минтеруправления обсудили с ВБ ключевые инфраструктурные отраслиВ Минтеруправления обсудили с ВБ ключевые инфраструктурные отрасли
В Армении изменятся условия при продвижении по службе в структурах КГДВ Армении изменятся условия при продвижении по службе в структурах КГД
В Армении хотят урегулировать отношения между организациями или индивидуальными предпринимателями, оказывающими медицинскую помощь, и гражданамиВ Армении хотят урегулировать отношения между организациями или индивидуальными предпринимателями, оказывающими медицинскую помощь, и гражданами
В Ереване отмечают важность сотрудничества с ЕИБ в проектах экономического развитияВ Ереване отмечают важность сотрудничества с ЕИБ в проектах экономического развития
Вице-премьер Армении и региональный директор ВБ обсудили инициативу Вице-премьер Армении и региональный директор ВБ обсудили инициативу "Перекресток мира"
Новая архитектура страхового рынка Армении: LIGA Insurance под контролем австрийских инвесторовНовая архитектура страхового рынка Армении: LIGA Insurance под контролем австрийских инвесторов
Страхование жизни - как направление стратегического роста LIGA InsuranceСтрахование жизни - как направление стратегического роста LIGA Insurance
Мартын Галстян: На данный момент нет признаков перегрева экономики АрменииМартын Галстян: На данный момент нет признаков перегрева экономики Армении
Читать больше
Курсы валют
06.02.2026
RUB4.90-0.03
USD377.70-0.31
EUR445.38-0.18
GBP512.84-0.80
CAD276.00-0.08
JPY24.060.02
CNY54.43-0.03
CHF485.60-0.40