Среда, 17 Апреля 2024 15:08
Марианна Мкртчян

USAID рассказало, сколько средств будет направлено на содействие Армении по итогам встречи высокого уровня РА-ЕС-США в Брюсселе

USAID рассказало, сколько средств будет направлено на содействие Армении по итогам встречи высокого уровня РА-ЕС-США в Брюсселе

АрмИнфо. Агентство США по международному развитию (USAID) рассказало, сколько средств будет направлено на содействие Армении по итогам встречи высокого уровня РА-ЕС-США в Брюсселе 5 апреля. Сообщение было подготовлено Госдепартаментом США, USAID и Финансовой корпорацией международного развития во время совместной встречи высокого уровня ЕС-США- Армения в поддержку Армении.

В сообщении USAID, напоминается, что с 1992 года Соединенные Штаты инвестировали в Армению около $3,3 млрд для поддержки демократических реформ, экономического роста и устойчивости, а также для оказания гуманитарной помощи.

Вместе с тем подчеркивается, что во исполнение своего обязательства по продвижению мирной, демократической и процветающей Армении для будущих поколений, Соединенные Штаты предприняли следующие шаги для содействия армянской стороне по линии USAID.

Так, в сотрудничестве с Конгрессом USAID предоставит $33 млн для поддержки народа Армении путем оказания помощи лицам, перемещенным после недавних военных действий; для укрепления энергетического сектора; для борьбы с отсутствием продовольственной безопасности; для содействия экономической стабильности, цифровому управлению и региональной интеграции и защиты прав человека.

В частности, USAID выделит $8,5 миллионов долларов на поддержку армян, которые были вынуждены покинуть свои дома после возобновления боевых действий в регионе.

Кроме того, в сотрудничестве с Конгрессом USAID предоставит 8,6 млн для помощи в обеспечении безопасности энергетического сектора Армении. Посредством проекта "Энергетическая безопасность Армении" USAID улучшит планирование энергетического сектора Армении; его способность получить доступ и интегрировать увеличение производства, поставок и технологий возобновляемой энергии; и повысить энергоэффективность.

В сотрудничестве с Конгрессом USAID предоставит $6 млн для помощи в стабилизации продовольственной безопасности Армении в целом. Это финансирование повысит сельскохозяйственную продуктивность основных культур климатически оптимизированным образом, основанным на инновациях на базе цифрового сельского хозяйства и управления знаниями. Это повысит продовольственную безопасность за счет модернизации продовольственной системы Армении с целью увеличения производства для внутреннего потребления и уменьшит зависимость от импорта для стабилизации рыночных систем. USAID также поддержит усилия армянских фермеров по увеличению производства зерна и складских мощностей.

Еще $7.4 млн USAID направит на содействие экономической стабильности, цифровому управлению и региональной интеграции. Благодаря этому финансированию USAID расширит возможности реформаторов и укрепит потенциал правительства по продвижению реформ государственного управления, повышению прозрачности инвестиций, расширению разнообразия торговли, привлечению высококачественных инвестиций, укреплению экономических связей и решению неотложных социальных проблем.

Отмечается, что USAID также будет финансировать транспортную стратегию, поддерживающую региональную транспортную интеграцию, такую как инициатива правительства Армении "Перекресток мира". Эта стратегия будет направлена на интегрированность Армении в глобальные торговые и транспортные маршруты на Южном Кавказе, помогая активизировать торговлю между Арменией и ее соседями, создавая новые рабочие места во всем регионе и реализуя региональные экономические выгоды от взаимосвязей.

USAID выделит также $2,5 млн на решение сохраняющихся проблем с правами человека в Армении.

По линии Госдепа подчеркивается, что Соединенные Штаты поддерживают усилия по углублению двусторонних торговых и инвестиционных связей, улучшению делового климата Армении, диверсификации торговых отношений страны и решению неотложных социальных проблем.

"Госдеп и министерство энергетики продолжат поддерживать Армению в процессе рассмотрения вариантов замены Армянской АЭС, продолжая финансировать технико- экономические обоснования процесса, будут участвовать в научных обменах и изучать варианты финансирования для внедрения американских ядерных технологий. Мы также продолжим изучать возможности модернизации и поддержки центров аварийного реагирования и продления срока службы Армянской АЭС", - говорится далее в сообщении.

Отмечается, что Минторговли и Госдеп работают над расширением двусторонней торговли технологиями посредством углубления сотрудничества в области контроля над экспортом передовых технологий и расширения деловых связей между американскими и армянскими технологическими компаниями.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства США запускает программу стоимостью $900 тыс для содействия продовольственной безопасности Армении и создания дорожной карты для диверсификации торговых партнеров и увеличения внутреннего производства.

Боле того, Бюро по народонаселению, беженцам и миграции (PRM) Госдепа продолжит оказывать гуманитарную помощь для поддержки уязвимых перемещенных лиц в Армении, включая предоставление дополнительных $3,3 млн в виде гуманитарной помощи Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) и Международной организации по Миграции (МОМ).

"Благодаря этому новому финансированию США объявили о выделении в 2024 финансовом году более $7 млн на гуманитарную поддержку беженцев из Нагорного Карабаха. Благодаря этому финансированию с сентября 2020 года общий объем гуманитарной помощи США для поддержки реагирования на ситуацию вокруг Нагорного Карабаха составил почти $31 млн", - отмечается в сообщении.

Также же подчеркивается, что США внесли $5 млн в целевой фонд Глобального механизма льготного финансирования (GCFF) Всемирного банка для Армении.

В контексте региональной экономической интеграции сообщается, что текущим летом в рамках программы экспортного контроля и безопасности границ (EXBS) Госдепа, Армении будут поставлены четыре мобильных рентгеновских сканера, чтобы уменьшить нагрузку и облегчить поток товаров через регион. Также будет оказано содействие в замене радиологических сканеров в международном аэропорту "Звартноц" на американские технологии, с целью борьбы, в том числе, с ядерной контрабандой.

В заключение отмечается, что Международная финансовая корпорация развития США (DFC) стремится поддерживать развитие Армении под эгидой частного сектора и планирует в этом году направить в страну высокопоставленного представителя для изучения дополнительных возможностей поддержки армянской экономики Армении. DFC находится на завершающей стадии программы выделения кредита в размере $50 млн на поддержку сельского и сельскохозяйственного сектора и предприятий, принадлежащих женщинам, которую корпорация надеется официально запустить в ближайшие месяцы.  Текущий портфель DFC в Армении включает поддержку малого бизнеса в сельском хозяйстве и торговле, предприятий, принадлежащих или управляемых женщинами, доступного ипотечного кредитования и гостиничного бизнеса.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Международная нестабильность не повлияла на финансовую стабильность Армении, но риски всегда существуют – замминистра финансовМеждународная нестабильность не повлияла на финансовую стабильность Армении, но риски всегда существуют – замминистра финансов
В Армении надо сосредоточиться на развитии рынка долевых ценных бумагВ Армении надо сосредоточиться на развитии рынка долевых ценных бумаг
Ассоциация горнодобывающей и металлургической промышленности Армении стала членом Международного совета по горнодобывающей и металлургической промышленностиАссоциация горнодобывающей и металлургической промышленности Армении стала членом Международного совета по горнодобывающей и металлургической промышленности
Инспекционный орган Армении обнародовал первые результаты проверок с Инспекционный орган Армении обнародовал первые результаты проверок с "Россельхознадзором"
Государства-члены ЕАЭС намерены реализовывать совместные проекты по применению технологий ИИГосударства-члены ЕАЭС намерены реализовывать совместные проекты по применению технологий ИИ
Глава ЦБ РА: Армения последовательно развивает инструменты денежного рынкаГлава ЦБ РА: Армения последовательно развивает инструменты денежного рынка
Лабораторная экспертиза не выявила отклонений в продукции <Джермук>Лабораторная экспертиза не выявила отклонений в продукции <Джермук>
В Минэкономики обсудили возможности совершенствования инструментов господдержки в сфере тепличных хозяйствВ Минэкономики обсудили возможности совершенствования инструментов господдержки в сфере тепличных хозяйств
На валютном межбанке Армении с 25 по 29 мая 2026г и долларовые и рублевые сделки сокращалисьНа валютном межбанке Армении с 25 по 29 мая 2026г и долларовые и рублевые сделки сокращались
Глава ЦБ РА обозначил концепцию развития рынка капитала АрменииГлава ЦБ РА обозначил концепцию развития рынка капитала Армении
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони АйоммиПри поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Глава ЦБ РА рассказал о способности финансового рынка противостоять любым непредвиденным рискамГлава ЦБ РА рассказал о способности финансового рынка противостоять любым непредвиденным рискам
ВТБ (Армения) предлагает пакетное предложение для индивидуальных предпринимателейВТБ (Армения) предлагает пакетное предложение для индивидуальных предпринимателей
Вице-премьер: Армения намерена и далее добросовестно участвовать в работе ЕАЭСВице-премьер: Армения намерена и далее добросовестно участвовать в работе ЕАЭС
Направление промышленной политики в рамках ЕАЭС явно хромает - ЛукашенкоНаправление промышленной политики в рамках ЕАЭС явно хромает - Лукашенко
В ЕАЭС ожидают по итогам 2026 года по взаимной торговле перейти рубеж в $100 млрд.В ЕАЭС ожидают по итогам 2026 года по взаимной торговле перейти рубеж в $100 млрд.
Развитие инфраструктуры обработки данных и облачных решений является одним из приоритетов госполитики Армении - вице- премьерРазвитие инфраструктуры обработки данных и облачных решений является одним из приоритетов госполитики Армении - вице- премьер
На российские рынки не будет негативного влияния от ограничений на ввоз ряда товаров из Армении - Максим Решетников.На российские рынки не будет негативного влияния от ограничений на ввоз ряда товаров из Армении - Максим Решетников.
Геворг Манташян: . Развитие ИИ требует формирования ответственного управления и долгосрочных стратегических подходовГеворг Манташян: . Развитие ИИ требует формирования ответственного управления и долгосрочных стратегических подходов
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBankНезабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Роспотребнадзор запретил продажу в России 64,5 млн единиц минеральной воды Роспотребнадзор запретил продажу в России 64,5 млн единиц минеральной воды "Джермук"
Армения намерена работать с Россией с целью поиска взаимовыгодного решения по вопросу железной дороги - ПашинянАрмения намерена работать с Россией с целью поиска взаимовыгодного решения по вопросу железной дороги - Пашинян
Политолог: Армении грозит переход к стабильному импортному режиму сельскохозяйственной продукцииПолитолог: Армении грозит переход к стабильному импортному режиму сельскохозяйственной продукции
Глава Минэнерго РФ: Россия пока не получила ответа от Армении на письмо о последствиях вступления закавказской республики в ЕС   Глава Минэнерго РФ: Россия пока не получила ответа от Армении на письмо о последствиях вступления закавказской республики в ЕС  
Россельхознадзор с 30 мая ограничивает ввоз плодоовощной продукции из АрменииРоссельхознадзор с 30 мая ограничивает ввоз плодоовощной продукции из Армении
Пашинян: Мы не готовимся выходить из ЕАЭС Пашинян: Мы не готовимся выходить из ЕАЭС
Армения и США будут работать над формированием новой геологической карты РААрмения и США будут работать над формированием новой геологической карты РА
Глава Росатома предупредил о риске потери Арменией компетенций в атомной энергетикеГлава Росатома предупредил о риске потери Арменией компетенций в атомной энергетике
IDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 2026IDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 2026
Петросян: мы погасили около $9 млн кредитных обязательств ЗАО <ЕСА> перед международными банкамиПетросян: мы погасили около $9 млн кредитных обязательств ЗАО <ЕСА> перед международными банками
Никол Пашинян вновь поднял вопрос о необходимости изменения логики управления концессией на железные дороги АрменииНикол Пашинян вновь поднял вопрос о необходимости изменения логики управления концессией на железные дороги Армении
Оверчук: ситуация вокруг планов Армении по вступлению в Европейский Союз создает неопределенность для инвесторовОверчук: ситуация вокруг планов Армении по вступлению в Европейский Союз создает неопределенность для инвесторов
Решением экологических проблем химического завода Решением экологических проблем химического завода "Наирит" займется Фонд возобновляемой энергии и энергоэффективности
В Госдуме предложили пересмотреть льготы для АрменииВ Госдуме предложили пересмотреть льготы для Армении
Правительство РА предоставит компании Правительство РА предоставит компании "Меридиан Холдинг" бюджетный кредит в $5 млн на подготовку помещений для  проведения COP- 17
Всемирный Банк предоставит Армении кредит в 170,3 млн евро на бюджетную поддержкуВсемирный Банк предоставит Армении кредит в 170,3 млн евро на бюджетную поддержку
В Армении начнет применяться новый порядок обмена данными государственной информационной системы для их защиты в цифровой средеВ Армении начнет применяться новый порядок обмена данными государственной информационной системы для их защиты в цифровой среде
"Ъ": Москва грозит Армении разрывом соглашения о поставках газа, топлива и алмазов
Власти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализациейВласти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализацией
Армения выиграла дело против компании Армения выиграла дело против компании "Санитек" в Международном арбитражном суде
В январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовыхВ январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовых
С ростом промсектора растет индекс цен промпродукцииС ростом промсектора растет индекс цен промпродукции
Я уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РАЯ уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РА
В Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемыВ Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемы
Зарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга АрменииЗарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга Армении
Мартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокамМартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокам
Новый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид ХудатянНовый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид Худатян
<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
В преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -ЕреванВ преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -Ереван
Америабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в АрменииАмериабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в Армении
В Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из КитаяВ Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из Китая
Власти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьерВласти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьер
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Читать больше
Курсы валют
29.05.2026
RUB5.180.00
USD368.180.13
EUR428.710.37
GBP494.02-0.64
CAD266.620.57
JPY23.120.03
CNY54.410.13
CHF470.462.20