Четверг, 18 Апреля 2024 15:47
Власти Армении вносят изменения в финансирование проекта по строительству Капского водохранилища
АрмИнфо. Кабмин Армении 18 апреля одобрил предложение о подписании соглашения, прилагаемого к соглашению РА с KfW <Финансовое сотрудничество Германии с Республикой Армения: <Комбинированное управление водными ресурсами/река Ахурян I (Фаза 2 проекта)>.
Как говорится в пояснении к документу, 18 декабря 2017 г. между правительством РА и KfW было подписано кредитное соглашение стоимостью 18,5 млн евро <Комбинированное управление водными ресурсами/река Ахурян I (Фаза 2 проекта)>. Кредитное соглашение предусматривает, что заемщик будет использовать кредит исключительно для расширения оросительного водного туннеля Кумайри, строительства трубопроводной системы, приобретения и установки ирригационного оборудования с целью обеспечения более эффективного орошения около 740 гектаров, что было отражено в отдельном соглашении, подписанном 27.03.2018 в рамках данного соглашения.
Кредитным соглашением между РА и немецким банком от 19 декабря 2014 г.  <Комбинированное управление водными ресурсами/река Ахурян этап 1> на 50 млн евро, на сегодня доступны около 41,9 млн евро. Однако из-за высокой ценовой заявки в 61,5 миллиона евро (без учета непредвиденных расходов и налогов), полученной в рамках тендера на строительные работы <Капского водохранилища и вспомогательных сооружений>, по согласованию с Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития (BMZ), было решено восполнить дефицит финансирования строительства Капсского водохранилища за счет финансовых ресурсов в размере 17,4 млн евро, доступных для строительства из кредита в размере 18,5 млн евро в рамках Фазы 2 проекта. Остальная часть недостающей суммы в 2,2 миллиона евро (без НДС) - будет покрыта за счет финансовых ресурсов, выделенных Правительством Республики Армения.
Напомним, что водохранилище Капс, недостроенное из-за землетрясения 1988 года с проектной <мощностью> в 110 млн кубометров воды, находится в Ширакской области, в 22 км к северу-западу от города Гюмри, в долине реки Ахурян.
27 августа 2020 года Правительство Армении утвердило План действий по приобретению и перезаселению земель в рамках программы "Комбинированное управление водными ресурсами/река Ахурян, этап 1", согласно которой будет сооружено Капское водохранилище.  Сообщалось, что в 90-ых годах работы были прекращены, и село Джрадзор, которое изначально планировалось перезаселить, все это время продолжало жить в зоне предполагаемого затопления. Как заявил тогда заместитель министра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян, для реализации данного проекта в 2014 году было заключено кредитное соглашение с KfW на 60 млн. евро. И поскольку, по словам Тертеряна, уже на первом этапе некоторые строения села окажутся затопленными, Джрадзор должен быть перезаселен уже на первом этапе строительства. Новое село, которое будет располагаться рядом с водохранилищем, планируется заселить около 350 жителями.  По словам замминистра, жителям было предложено два варианта: выделение сертификатов и строительство нового населенного пункта.
18 мая 2023 года был официально заложен фундамент водохранилища. Проект финансируется за счет кредитных средств KfW и софинансирования Правительства Республики Армения. Общий бюджет проекта составляет 95,2 млн евро, в том числе заемные средства - 68,5 млн евро. На первом этапе планируется построить водохранилище общим объемом 25 млн куб.м с дальнейшим увеличением максимального объема водохранилища до 60 млн куб.м. Строительство будет осуществлять китайская компания Shanxi Construction Investment Group. На первом этапе будет повышен уровень водообеспеченности Ширакского магистрального и Ахурянского правобережных каналов и около 17 000 га земель, находящихся под их управлением. Кроме того,  будет создана возможность замены механического орошения 2 280 га земли с самотечным орошением, что позволяет ежегодно экономить 1,3 млн кВт ч электроэнергии. При объеме водохранилища 60 млн куб.м. можно будет увеличить площади орошаемых земель Ширакской области еще на 920 га, а в Талинском районе Арагацотнской области заменить механическое орошение около 6600 га земель на самотечное, что позволит ежегодно экономить 11,0 млн кВт/ч электроэнергии.  Программу реализуется Фондом территориального развития Армении.