Внешняя торговля Армении с Россией теперь сакцентрировалась на импорте, экспорт стал сокращаться
АрмИнфо. Внешняя торговля Армении с Россией по итогам I квартала 2024г сакцентрировалась на импорте, а экспорт стал сокращаться, тогда как год назад и по объему и по темпам роста доминировал именно экспорт. Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, экспорт в Россию сократился в годовом разрезе на 8,6% при подскоке импорта из России в 4 раза, в то время как годом ранее обе статьи были в росте соответственно в 4,5 раза и на 41,2%.
В результате, объем импорта стал весьма заметно доминировать над объемом экспорта - $3 млрд против $729.4 млн. Это позволило сохранить высокие темпы роста внешнеторгового оборота между Арменией и Россией на уровне 2,4 раза (против 2,3 раза год назад) с обеспечением объема в $3.8 млрд.
В итоге, Россия продолжает лидировать по объему внешнеторгового оборота и по объему импорта, но по экспорту уступила первенство ОАЭ. Причем, именно благодаря последнему ОАЭ продвинулись на вторую позицию по общему объему внешней торговли, вытеснив Китай на третью. Но Китай продолжает удерживать вторую позицию по импорту.
Как следствие, доля России во внешнеторговом обороте Армении повысилась за год с 35,9% до 41,1%, сопровождаясь спадом доли в экспорте с 49,1% до 16,5% и ростом доли в импорте с 27,9% до 64,1%. При этом доля ОАЭ во внешнеторговом обороте Армении повысилась за год с 6,9% до 22,5%, в результате подскока доли экспорта с 17,7% до 46,4% при сохраняющейся мизерной доле импорта на уровне 0,3%. Доля же Китая во внешнеторговом обороте Армении снизилась с 10,4% до 9,6%, при умеренном росте доли экспорта с 5,7% до 12,3% и спаде доли импорта с 13,2% до 7,1%.
В этой связи аналитик считают уместным подметить, что за последние два года изменилась и отраслевая структура экспорта и импорта. В частности, если до 2022 года по объемам экспорта доминировали минеральное сырье и готовые продукты питания, а по объемам импорта - эта же продукция плюс машины, оборудование и механизмы, то теперь картина из месяца в месяц стала меняться и вперед вырвалась продукция ювелирной промышленности. Благодаря ей объемы импорта вплотную подошли к объему экспорта. В частности, экспорт драгоценных и полудрагоценных металлов и камней и изделий из них вырос за год в 8,7 раз, при росте импорта в 7,6 раз, что нарастило их объемы соответственно до $3.3 млрд и $2.6 млрд, причем ввоз и вывоз этой продукции уже с прошлого года демонстрировал серьезный рост (в 4-3,8 раз). Примечателен и тот факт, что именно внушительное увеличение объемов ювелирной отрасли позволило промсектору выйти из стагнации и стать драйвером роста экономики Армении.
Как отмечалось, после России на 2-ю позицию по объему внешнеторгового оборота продвинулись ОАЭ - $2.1 млрд за I квартал 2024г, несмотря на замедление годового роста с 10,1 раз до 6,9 раз. Этот сдвиг также произошел благодаря вывозу туда ювелирной продукции. В частности, ОАЭ по объему экспорта, вытеснив долгое время удерживающую лидирующую позицию Россию, заняли первенство - $2.05 млрд с годовым ростом в 7,1 раз (против роста в 13,2 раза год назад). При этом ОАЭ по импорту все еще находятся за пределами ведущей десятки стран-торговых партнеров Армении, что сопровождается торможением годового роста с 38,4% до 11,1%, с обеспечением объема в $11.9 млн.
Китай в результате такой ротации мест между Россией и ОАЭ опустился по объему внешнеторгового оборота на 3-ю позицию - $878.8 млн с ускорением годового роста с 43,5% до 96%. При этом экспорт в Китай резко ускорился в годовом росте с 15,2% до 5,9 раз, составив $543.7 млн, что тем не менее не спасло от спуска со второй на третью позицию. Однако, по объему импорта вторую позицию Китаю удалось удержать за собой - $335.1 млн, даже несмотря на ухудшение годовой динамики с 53,3%-го роста в сторону 5,9%-го спада.
На 4-ю позицию (с 6-й годом ранее) по объему внешнеторгового оборота с Арменией продвинулся Иран - $148.5 млн, несмотря на ухудшение годовой динамики с 22,6%-го роста в сторону 13,7%-го спада. В частности, Ирану удалось продвинуться по импорту с 5-й на 3-ю позицию, при этом по экспорту занимая 7-ю позицию, причем оба объема в годовом разрезе сократились на 12,8-17,9% - до соответственно $124.1 млн и $24.4 млн, тогда как год назад фиксировался роста на 22,4-23,9%.
В пятерке лидеров по объему внешнеторгового оборота с Арменией удержались США, но резкое ухудшение годовой динамики с роста в 2,7 раз в сторону 37,4%-го спада стоило потери одной ступени со спуском с 4-й на 5-ю позицию - $108.9 млн. Это стало результатом подобного ухудшения динамики импорта с роста в 3,9 раз в сторону 42,2%-го спада, параллельно с чем в обратную сторону развернулась динамика экспорта с выходом из 54,4%-го спада на 39%-ый рост, объемы которых по итогам I квартала 2024г составили соответственно $94.4 млн и $14.5 млн. Причем, США по импорту также спустились на одну ступень - с 3-й на 4-ю позицию.
Вплотную к TOP-5 - на 6-й позиции по объему внешнеторгового оборота с Арменией расположилась Германия, которой еще год назад удалось удержаться в пятерке лидеров на 5-й позиции. Так, объем внешней торговли между Арменией и Германией составил $106.6 млн, сократившись в годовом разрезе на 38,5%, тогда как год назад фиксировался внушительный рост на 97,7%. В частности, спад экспорта в этом направлении ускорился с 8,6% до 35,6%, параллельно с чем резко ухудшилась и динамика импорта - с роста в 2,5 раз до 39,1%-го спада, объемы которых по итогам I квартала 2024г составили соответственно $16.2 млн и $90.4 млн. В результате, по экспорту Германия спустилась с 9-й на 10-ю позицию, при этом удержав за собой 5-ю позицию по импорту.
Теперь по объему экспорта TOP-5 возглавляют ОАЭ, вытеснив Россию на 2-ю позицию, что в свою очередь сметило на 3-ю позицию Китай, 4-ю позицию занимает Ирак ($34.2 млн), и на 5-й расположилась Грузия ($33.9 млн). По импорту же лидерство удерживает Россия, 2-я позиция сохраняется за Китаем, 3-ю занимает Иран, 4-ю - США и 5-ю - Германия. Стоит отметить, что в направлении Ирака ускорение спада экспорта сопровождался существенным ростом импорта, а в направлении Грузии и экспорт и импорт стали сокращаться.
В общей сложности внешнеторговый оборот Армении за I квартал 2024г составил $9.2 млрд, с сохранением годового роста на уровне 2,1 раз. В частности, внушительный рост экспорта еще более ускорился в темпах с 2,3 раз до 2,7 раз, а рост импорта замедлился с 89,1% до 75,8%, объемы которых составили соответственно $4.4 млрд и $4.8 млрд.
В частности, внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС за I квартал 2024г превысил $3.8 млрд, с ускорением годового роста с 2,3 раз до 2,4 раз. Это было обусловлено резким ускорением роста импорта с 43,1% до 3,9 раз, при ухудшении динамики экспорта с роста в 4,5 раз до 7,4%-го спада, объемы которых составили соответственно $3.1 млрд и $773.2 млн. Со странами же ЕС внешнеторговый оборот Армении развернул годовую динамику с 64,6%-го роста в сторону 27,1%-го спада, составив $494.4 млн, за счет ухудшения тренда как импорта с роста в 2,1 раз до 25,3%- го спада, так и экспорта с 4,1%-го роста до 31,6%-го спада, объемы которых составили соответственно $367.6 млн и $126.8 млн. Как итог, доля ЕАЭС в экспорте сократилась за год с 51,4% до 17,5%, увеличившись в импорте с 28,7% до 64,5%, в обоих случаях за счет России, а доля стран ЕС сократилась как в экспорте с 11,4% до 2,9%, так и в импорте с 18,2% до 7,8%, в основном за счет Германии и Нидерландов.