АрмИнфо.В I квартале 2024г по сравнению с тем же периодом прошлого года Армения сократила объемы производства всех выпускаемых в стране алкогольных напитков, за исключением коньяка и водки, ликера и других спиртных напитков. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
В частности, за отчетный период объем производства коньяка в Армении вырос на 35,5% (против спада на 13,5% годом ранее) до 5.3 млн.л., а литраж водки, ликера и других спиртных напитков - на 8,1% до 309.2 тыс.л. (против 36,9%-го спада годом ранее).
При этом объемы выпуска вина в стране продемонстрировали снижение на 21,2% до 2.1 млн.л., игристого вина (шампанского) - на 34,3% до 293.7 тыс.л. Годом ранее производство вина в Армении возросло на 74%, а шампанского - в 3,8 раз.
Сократился также выпуск виски - на 28,1% (против роста в 13,5 раз годом ранее) до 230.6 тыс.л., и пива - на 5% до 4.3 млн.л. (против роста на 18,4% годом ранее).