Среда, 8 Мая 2024 20:09
Эммануил Мкртчян

Армения находится в ловушке "голландской болезни" - экономист

Армения находится в ловушке "голландской болезни" - экономист

АрмИнфо. Необходимо задержать и сохранить краткосрочный неожиданный эффект от релокации людей и финансов для экономики Армении и придать ему стабильное значение. Такое мнение выразил, выступая на состоявшейся на днях Международной научной конференции в РАУ, ректор университета, известный экономист, профессор Эдвард Сандоян.

Он отметил важность обсуждения основных характеристик того, что происходит с экономикой Армении за последние 2 года. <Это важно потому, что, во-первых, новые факторы эффекта полностью связаны с РФ - релокация людей и бизнесов, рост туризма и, конечно, реэкспорт или параллельный импорт>, - отметил Сандоян.

Поэтому, как считает докладчик, необходимо понять, может ли Армения в качестве развития систем экономического регулирования способствовать тому, чтобы задержать или сохранить для экономики этот краткосрочный неожиданный эффект, и, более того, придать ему стабильное значение. <Это не так просто, проблемы серьезные, но пока мы находимся на тренде роста, пока получаем достаточно интересный эффект от новых факторов роста, необходимо попробовать каким-то образом повлиять на эти процессы в позитивном ключе.

Развивая мысль, Сандоян назвал 8.7%-ый экономический рост в Армении не совсем естественным для экономики, как по структуре ВВП страны, так и по ретроспективе ее развития. <По разным оценкам наших экспертных сообществ, наш естественный экономический рост варьируется на уровне 4-5%>, - подчеркнул он. <Когда рассматриваем основные драйверы экономического роста, мы замечаем высокий объемов строительства, поддерживаемый субсидируемой государством ипотекой, где темпы роста ипотечных кредитов уже значительно превышают темпы экономического роста и темпы роста доходов населения. Это уже потенциальный кризис с точки зрения платежеспособности обслуживания ипотечных кредитов. И когда мы смотрим на рост торговли на 25,7%, учитывая что в 2022 году мы имели более существенные темпы роста, и объем услуг вырос на 10,3%, то мы понимаем, что здесь работают факторы, условно говоря, нестандартные. И встает вопрос - насколько этот рост устойчив?>, - задался вопросом профессор.

Как отметил Сандоян, по номинальному ВВП Армения среди стран СНГ находится на 5 месте, как и собственно по паритету покупательской способности (ППС). Но ситуация меняется: <С точки зрения потенциальной конкурентоспособности экспорта, Армения, из-за укрепления нацвалюты, стала значительно уступать свои позиции Таджикистану, Узбекистану, Киргизии, Молдове, Казахстану, Белоруссии и Грузии. Мы продолжаем находится в зоне рисков т.н. <голландской болезни>. Беспрецедентный приток иностранной валюты в 2022 году, невзирая на дальнейшее его снижение, имело шоковое воздействие на экономику, которое отличается укреплением курса и потерей конкурентоспособности, как по паритету покупательной способности, так и с точки зрения присутствия армянских товаров и услуг на зарубежных, в том числе российском рынках>.

Сандоян назвал основные факторы армянской <голландской болезни>. По самым приблизительным в Армению в течение 2022 года приехало более 100 тыс релокантов, было открыто около 2500 юридических лиц с российскими участниками и около 4000 бизнесов, зарегистрированных в качестве ИП. Уже 31 марта 2023 года их число выросло до 6060 и 7771 соответственно. Дополнительный приток средств клиентов в армянскую банковскую систему только в 2022 году оценивается порядка 3 млрд долларов США. Как результат, из общего прироста армянской экономики в том году на уровне 12.6% релокация создала более 3% пункта. Эффект рассчитывается примерно в 100 млн долларов в месяц в среднем из расчета, что релоканты тратят порядка 1 тыс долларов в месяц.

В свою очередь, объем внешней торговли начал показывать абсолютно беспрецедентные цифры.  Экспорт в 2022 году вырос на 79.7%, в 2023 - на 55.3%. Импорт  - на 63.7% и 40.2% соответственно.  Произошло опережение роста экспорта по отношению к импорту, что по мнению экономиста хорошо, но  с другой стороны - здесь мы видим опять же давнюю болезнь армянской экономики, когда не удается за счет импортозамещения воспользоваться ситуацией и улучшить сальдо торгового баланса. При этом, экспорт вырос существенно, а в Россию - в 3 раза в 2022. Но в 2023 пошло значительное сокращение темпов роста экспорта товаров и услуг в Россию. Импорт из России стал значительно меньше чем экспорт из Армении и впервые за историю страна столкнулись с ситуацией, когда торговый баланс Армении с Россией стал положительным.  <Понятно, что это не закономерность, а результат того что происходит - временные факторы экономического роста>, - считает Сандоян.

При этом, он отметил, что структура экспорта представляет собой большой интерес. Ведь 34% приходится на ОАЭ и Гонконг, а это золото и бриллианты. Понятно что армянская экономика не способна производить подобные объемы, и понятно что тут мы имеем дело с реэкспортом, 42% из которого приходится на Россию. На реэкспорт приходится 28% экспорта в 2022года и уже 50% в 2023 году. Причем драгоценные и полудрагоценные металлы и камни занимают долю более 20%.

Для понимания общей картины, важен, по словам специалиста, и анализ ситуации, связанной с притоком и оттоком частных иностранных трансфертов. В 2.55 раза объемы трансфертов возросли в 2022 году (в 7 раз чистый приток) и 1.8 раза - в 2023-м. Эти возросшие в разы показатели связаны с российской физической и финансовой релоканцией. А снижение потока в 2023 году связано с ужесточением санкционных режимов со стороны банковской системы Армении, которая опасаясь вторичных санкций значительно сокращает и ограничивает возможности для реализации операций, связанных с конечными бенефициарами - российскими юридическими и физическими лицами.

Все эти симптомы <голландской болезни> не могли не повлиять на укрепление курса драма, что привело к удорожанию жизни в стране, сокращению конкурентоспособности экспорта и приема туристов. Более того, как отметил Сандоян, если еще в 2022 году Россия была основным источником инвестиций в Армению, то в 2023 году этот показатель значительно сократился. В структуре чистого притока иностранных инвестиций заметна отрицательная динамика по акционерному капиталу, реинвестированного дохода и долговых инструментов, хотя последние в классическом смысле нельзя считать компонентом ПИИ.

Если взять курс армянского драма за 2000 год в качестве 100% отметки, то в 2023 году укрепление драма составило порядка 27%. Если то же самое сравнить с динамикой российского рубля - валюты основного торгового партнера Армении, то получится разнонаправленное движение: девальвация рубля составляет порядка 300%, а крепление драма - 27%. Очень многим инвесторам и коммерсантам в такой ситуации очень трудно "выкручиваться", когда рубль девальвируется, а драм укрепляется.

Говоря о банковской системе Армении, Сандоян напомнил, что совокупная чистая прибыль ее в 2022 году составила беспрецедентные за всю историю 263 млрд драмов, а в 2023 году - 229 млрд драмов. Банки проявляют очень высокую рентабельность, но зарабатывают они ее не на кредитных операциях, создающих процентные доходы, а на различных комиссионных, на открытии счетов, торговых портфелях, обналичиванию средств, конвертации и т.д. Такие факторы роста имеют нестабильный временный характер. <И нам бы ухватиться за то, чтобы не потерять эти возможности, но к сожалению, когда мы рассматриваем динамику роста активов системы - 12.8% в 2022году и 9.3% - в 2023-ем и сравниваем ее с динамикой роста прибыли, мы понимаем, что речь идет не о банковском бизнесе, главная миссия котрой в медиаторстве между финансовым рынком и экономикой.

Ученый с сожалением отметил, что все эти естественные факторы приводят к тому что курс армянского драма продолжает укрепляться. Мы сегодня находимся на уровне, когда курс драма крепче чем в 2014 году. Это естественный процесс, но с другой стороны - это запрограммированная <голландская болезнь>. <Это содержит риски обвала, хотя с другой стороны обвала не будет, потому что профессионалы знают, что у нас в системе валютного регулирования применяется инструмент, фантастически эффективный как в прямом, так и в переносном смысле. Это беспрецедентно высокие уровни обязательного резервирования инвалютных банковских обязательств, что дает в режиме вечного двигателя возможность не допускать обесценивания курса драма, потому что драм с одной стороны является самым нужным, дефицитным, важным товаром для банковской системы, потому что он всегда нужен и востребован для обеспечения норматива обязательного резервирования. И с другой стороны - этот механизм, заставляющий вынужденно продавать 14% от привлеченных инвалютных банковских обязательств, подталкивает к укреплению курса нацвалюты. Но получается, что это порядка 1.8 - 2.0 млрд долларов США выведенных из обращения кредитных ресурсов, которые могли бы способствовать экономическому росту. Если к этому добавить и порядка 2 млрд долларов, выведенных через систему накопительного пенсионного страхования, которые отложены на 30-40 лет, то все это не способствует экономическому росту и сокращает реальные доходы граждан и особенно молодого поколения>, - подчеркнул Сандоян.

Однако, по мнению экономиста, все эти все инструменты, с одной стороны полезны, важны, от них отказываться очень сложно, с другой стороны - они приводят к специфической экономической ситуации. Потому что, если допустить девальвацию драма искусственным образом через стерилизацию, через механизмы абсорбции излишков иностранной валюты, через интервенции и т.д., то есть начать вмешиваться в естественный процесс, то можно и навредить экономике. Ведь в конченом итоге понятно, что крепкий курс драма делает дешевле обслуживание внешнего долга, который приблизился к 12 млрд. долларов США, он выгоден для импортеров, выгоден с точки зрения различных инновационных технологических операций, обновления основных фондов и т.д.

Говоря о том, какой из путей экономического роста важен, что <хорошо или плохо>, Сандоян выразил мнение, что крепкий курс драма ослабляет потенциал экономики Армении и создает риски, которые связанны со структурными рыночными процессами. Потому что именно сейчас, по его словам, <сам Бог велел бы расширять экспортный потенциал и повышать конкурентность наших товаров и услуг и развивать туризм>. Но как это сделать, чтобы не навредить макроэкономическим показателям? Тут экономист видит очень серьезную дилемму, с которой, пока не поздно, надо разбираться. В этом и суть, ловушка <голландской болезни>.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Грузино-армянская бизнес-ассоциация приступила к деятельности в Армении: запущен первый проект Helio AI в сфере рекрутингаГрузино-армянская бизнес-ассоциация приступила к деятельности в Армении: запущен первый проект Helio AI в сфере рекрутинга
Пашинян: готовится программа содействия, направленная на повышение экономической активности пенсионеровПашинян: готовится программа содействия, направленная на повышение экономической активности пенсионеров
Андраник Григорян назначен предправления банка <Амио>Андраник Григорян назначен предправления банка <Амио>
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО к апрелю 2026 года вырос до 79,6%На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО к апрелю 2026 года вырос до 79,6%
В 2021-2025 годах средний рост ВВП Армении составил 7,9 процентов - премьерВ 2021-2025 годах средний рост ВВП Армении составил 7,9 процентов - премьер
Армения и Египет обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах R&D, высоких технологий и оборонной промышленностиАрмения и Египет обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах R&D, высоких технологий и оборонной промышленности
ЦБ Армении принимает участие в <Весенних встречах МВФ и ВБ 2026 года> в ВашингтонеЦБ Армении принимает участие в <Весенних встречах МВФ и ВБ 2026 года> в Вашингтоне
МВФ прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,3-5,5%МВФ прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,3-5,5%
Глава ATI.SU: В Армении в импортных грузоперевозках наблюдается дефицит автотранспортаГлава ATI.SU: В Армении в импортных грузоперевозках наблюдается дефицит автотранспорта
Армения предлагает Франции сотрудничество в сфере R&D и высоких технологийАрмения предлагает Франции сотрудничество в сфере R&D и высоких технологий
Гибкие условия при переводе ипотечного кредита в АраратБанкГибкие условия при переводе ипотечного кредита в АраратБанк
Вице-спикер парламента Армении заверяет: С Россией у страны нет никаких экономических проблемВице-спикер парламента Армении заверяет: С Россией у страны нет никаких экономических проблем
Азиатский Банк Развития прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,5-5,7%Азиатский Банк Развития прогнозирует по Армении на 2026-2027гг рост ВВП на 5,5-5,7%
Деятельность сотрудников налоговых и таможенных служб в Армении получит новое содержаниеДеятельность сотрудников налоговых и таможенных служб в Армении получит новое содержание
В Ереване состоится конференция, посвященная ИИВ Ереване состоится конференция, посвященная ИИ
Армения намарена ратифицировать дополнения к многостороннему соглашению компентентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетахАрмения намарена ратифицировать дополнения к многостороннему соглашению компентентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах
Правила налогообложения НДС с продаж изделий из золота и драгоценных камней будут пересмотреныПравила налогообложения НДС с продаж изделий из золота и драгоценных камней будут пересмотрены
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
Министр экономики представил новую программу госсодействия в секторе сельского хозяйстваМинистр экономики представил новую программу госсодействия в секторе сельского хозяйства
Армения готова расширить взаимный товарооборот с Казахстаном на взаимовыгодных условиях  - замминистра экономикиАрмения готова расширить взаимный товарооборот с Казахстаном на взаимовыгодных условиях  - замминистра экономики
При грамотной стратегии Армения может укрепить свои позиции в глобальной технологической среде - Мхитар АйрапетянПри грамотной стратегии Армения может укрепить свои позиции в глобальной технологической среде - Мхитар Айрапетян
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
Состоялось очередное заседание Совета управления программ реконструкции и улучшения дорожного коридора Состоялось очередное заседание Совета управления программ реконструкции и улучшения дорожного коридора "Север-Юг"
ЗАО ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" вступает в новую фазу роста производительности
Американский университет Карнеги-Меллона поможет Армении в разработке плана действий по развитию системы кибербезопасностиАмериканский университет Карнеги-Меллона поможет Армении в разработке плана действий по развитию системы кибербезопасности
При содействии Эстонии Минэкономики Армении запустило программу по стимулированию экспортаПри содействии Эстонии Минэкономики Армении запустило программу по стимулированию экспорта
Сотрудники КГД Армении предотвратили ввоз в страну крупной партии контрабандных сигаретСотрудники КГД Армении предотвратили ввоз в страну крупной партии контрабандных сигарет
Никол Пашинян: TRIPP никогда не будет закрыт, это надежный маршрут как для импорта, так и для экспортаНикол Пашинян: TRIPP никогда не будет закрыт, это надежный маршрут как для импорта, так и для экспорта
Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 млн, достигнув $4,1 млрдForbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 млн, достигнув $4,1 млрд
Министр экономики: Инвестиции в Армении за 2025г. увеличились на 88%, ПИИ - в 3.6 разМинистр экономики: Инвестиции в Армении за 2025г. увеличились на 88%, ПИИ - в 3.6 раз
Летом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и АрменииЛетом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и Армении
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Читать больше
Курсы валют
15.04.2026
RUB4.940.01
USD374.48-0.71
EUR440.95-1.66
GBP507.31-1.49
CAD271.76-1.01
JPY23.56-0.06
CNY54.90-0.15
CHF478.57-1.95