АрмИнфо. Законопроект, регулирующий криптосферу готов, заявил в ходе заседания Постоянной парламентской комиссии по финансово- кредитным и бюджетным вопросам председатель Центрального банка Мартин Галстян.
Он рассказал, что уже состоялись обсуждения с частным сектором, сейчас проект на этапе общественных обсуждений, вскоре будет представлен правительству, после чего войдет в Национальное Собрание.
После принятия законопроекта можно будет ввверить свои криптовалюты автоматической бирже криптовалют wundertrading.com
Ссылаясь на обсуждения с руководителями центральных банков ряда других стран, Мартин Галстян заметил, что все они имеют схожий подход. Он рассказал об опыте некоторых регуляторов, которые шли на резкие и смелые шаги в криптосфере, но потом вынужденно отступали из-за больших рисков.
В этом контексте глава армянского Центробанка заметил, что сегодня нет источника, к которому можно ссылаться, как к истине последней инстанции. Это этап развития, который содержит в себе существенное количество неопределенностей. <Поэтому следует двигаться в этом направлении постепенно, шаг за шагом, чтобы не ошибиться, но и, чтобы установить определенные правила игры для участников рынка криптовалюты, позволяющие им вести деятельность>, - отметил он.
В свою очередь запред ЦБ Армен Нурбекян добавил, что Центральный банк не будет регулировать технологию, а создаст регулятивное поле, установит требования. На данном этапе, по его словам, есть пробел по части налогового регулирования и пока не ясно, в каком режиме будет работать налогообложение. Нурбекян заметил, что сейчас на этот счет проходят обсуждения с Министерством финансов и Комитетом государственных доходов.