Вторник, 14 Мая 2024 14:17
Начиная от финтеха и кибербезопасности до энергобезопасности и торговых санкций: В Ереване 14 мая стартовало 33-е ежегодное собрание EBRD
АрмИнфо. В Ереване 14 мая стартовало 33-е ежегодное собрание Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках мероприятия, которое продлится до 16 мая, состоится бизнес-форум ЕБРР под слоганом «Оказывая воздействие вместе» (Delivering Impact Together).
Как ранее сообщалось в пресс-релизе Банка, мероприятие станет крупнейшим в своем роде из когда-либо проводившихся в Армении, и выбор места демонстрирует постоянную поддержку ЕБРР для страны и Кавказского региона. Так, беспрецедентное для Армении мероприятие в финансовой сфере соберет под одной крышей около 2000 участников, в том числе представителей высокопоставленных официальных делегаций из 74 стран, международных организаций и организаций частного сектора.
Сегодня - 14 мая мероприятие соберет вместе правительственных чиновников, финансовых и корпоративных руководителей, предпринимателей, представителей гражданского общества и СМИ со всех регионов, обслуживаемых ЕБРР.
В комплексе “Двин” выступят спикеры: президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо, директор по финансовым учреждениям Банка Фрэнсис Малидж. Пройдут обсуждения на тему экологической и социальной политики и доступа к информационной политике ЕБРР, индустрии, коммерции и aгробизнеса. Быдет обсуждаться роль Южного Кавказа в развитии устойчивых торговых, энергетических и логистических маршрутов. В Центре креативных технологий ТУМО с докладами выступят Нубар Афеян – соучредитель американской биотехнологической компании Moderna и Бен Кромптон из Microsoft.
15 мая ЕБРР также выпустит свой доклад «Региональные экономические перспективы», в котором будут представлены последние макроэкономические прогнозы для регионов. В тот же день одним из основных моментов бизнес-форума станет сессия «Инвестиционный прогноз Армении».
В тот же день ожидается выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на открытии заседания Совета управляющих в Национальном оперном театре в Ереване. С вступительными речами выступят вице-председатель Совета управляющих, министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте и президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.
Управляющие в четверг, 16 мая, изберут президента ЕБРР, который будет возглавлять банк в течение следующих 4-х лет. Мисс Рено-Бассо впервые была избрана на этот пост на ежегодном собрании Банка в 2020 году, и ее нынешний срок подходит к концу. Рено-Бассо является единственным кандидатом, выдвинутым на эту должность в этом году. Для обеспечения выборов кандидаты должны получить двойное большинство голосов - от общего числа как управляющих, так и членов.
Управляющие также начнут рассматривать следующую «дорожную карту» банка - Стратегическую и капитальную рамочную программу, которая определит его приоритеты на период 2026-2030 гг.
На бизнес-форуме будет обсуждаться широкий круг тем – таких, как важность региональных связей и цепочек создания стоимости, финтех, искусственный интеллект и кибербезопасность, энергетическая безопасность и возобновляемые источники энергии, вызванные войной на Украине вызовы, цифровизация на развивающихся рынках и финансовая доступность.
Среди приглашенных на панельной сессии спикеров: Нубар Афеян, соучредитель Moderna; Тьерри До, главный исполнительный директор Meridiam; Мартин Вольф из Financial Times; Рания Аль-Машат, министр международного сотрудничества Египта; Мари Лу Папазян, гендиректор Tumo; политолог Мелани Гарсон; профессор и историк Гарольд Джеймс; Алексия Латортю, помощник секретаря по международной торговле и развитию казначейства США.
За последние 5 лет ЕБРР инвестировал в Армению 640 млн евро, содействуя развитию частного сектора, улучшению инфраструктуры, производству возобновляемой энергии и цифровизации сельской местности. Текущий портфель проектов оценивается в 339 млн евро. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2,1 млрд евро в 210 проектов по всей Армении.