АрмИнфо. Гнел Саностян принял делегацию Международной финансовой корпорации (IFC), возглавляемую региональным вице-президентом Альфонсо Гарсиа Морой.
Как сообщает пресс-служба Минтеруправления, стороны обсудили возможности развития энергетических инфраструктур Армении. Собеседники коснулись также программы модернизации аэропорта "Звартноц".
Отметим, что IFC - международный финансровый институт, входящий в структуру Всемирного банка. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне (США). Корпорация создана в 1956 году с целью обеспечить устойчивый приток частных инвестиций в развивающиеся страны. Армения стала членом IFC в 1995 году. По положению на 2020 год портфель IFC в Армении превышал $700 млн., что в основном было направлено на развитие сфер энергетики, финансов, недвижимости и МСБ.
Напомним, что в январе 2023 года стало известно, что руководство международного аэропорта "Звартноц" предложило реализовать пятилетнюю инвестиционную программу по расширению аэропорта на $350 млн. Программа позволит обслуживать гораздо большее количество пассажиров и увеличить количество рейсов и направлений.
Ранее, в ноябре 2022 года, Международный Совет аэропортов Европы (ACI EUROPE) сообщил о готовности инвестировать 400 млн. евро на расширение пропускной способности аэропорта "Звартноц".