АрмИнфо. В Армении за представление в налоговый орган искаженной информации будет применяться административная ответственность.
Комиссия Национального Собрания РА по экономическим вопросам на заседании 17 мая выдала положительное заключение по представленным правительством РА поправкам в Кодексе об административных правонарушениях", который представил заместитель председателя Комитета государственных доходов РА Артур Манукян.
По его словам, если данные недостоверны, заполнены с ошибками, рекомендуется установить ответственность в Кодексе об административных правонарушениях. При первом неправильном заполнении информации последует предупреждение. Если ошибка не будет исправлена в течение 1 месяца, размер штрафа составит 10 тысяч драм. Во второй раз, если ошибка не будет исправлена в течение 30 дней, штраф составит пятьдесят минимальных размеров оплаты труда. Манукян отметил, что речь идет об информации, не имеющей прямого отношения к налоговым обязательствам, но имеющей существенное значение для аналитической работы, проводимой налоговым органом. Ожидается, что в результате внесения поправок будет обеспечено полное и достоверное представление налогоплательщиками соответствующей информации. Одновременно будет уточнен круг административных правонарушений, подлежащих расследованию таможенными и налоговыми органами.