Понедельник, 27 Мая 2024 12:14
Алина Оганесян

В Москве при поддержке группы компаний "Ташир" прошел армянский бизнес-форум.

В Москве при поддержке группы компаний "Ташир" прошел армянский бизнес-форум.

АрмИнфо.В Москве состоялся армянский бизнес-форум (АБФ) 2024, который успел стать главной деловой площадкой для укрепления двухстороннего партнерства и стратегического взаимодействия между предпринимателями России и Армении в области.  Организатором события выступила Ассоциация Армянских Предпринимателей (ААП) при поддержке группы компаний <Ташир>.

В этом году форум собрал вместе порядка четырехсот участников из Армении и России, среди которых как представители крупного бизнеса, так и начинающие предприниматели. В рамках программы прошли панельная дискуссия, встречи со студентами, презентации и обсуждения проектов.

Открывая форум, президент группы компаний <Ташир> и президент Ассоциации Армянских Предпринимателей Самвел Карапетян отметил важность укрепления партнерства между Россией и Арменией: <Исторически Россия является главным экономическим партнером Армении. Наша задача, как армянского бизнес-сообщества, сохранить и расширить эти отношения. Сплотиться и стать <мостом> для продуктивного развития отношений между нашими странами. Сегодня как никогда важно поддерживать тесный диалог на всех уровнях политического, делового и культурного сообщества, которые сложились за многие годы отношений между двумя нашими странами. Никакие внешние обстоятельства не могут и не должны стать препятствием для системной работы, развития партнерства и сотрудничества участников российско- армянского содружества. И в этом, по моему мнению, важна ответственность каждого из нас>.

Кроме того, президент ААП подчеркнул важную роль диаспоры, которая является основой двухстороннего сотрудничества: <Текущие политические силы в Армении не могут не учитывать интересы диаспоры, которая трудится не только во благо России, но и Армении. Сильная диаспора - это твердая опора Армении. Также хотел бы обратить внимание на ту степень ответственности, которая сегодня стоит перед диаспорой, - это обязательство быть надёжными партнёрами>.

Участники делового мероприятия обсудили актуальные аспекты сотрудничества между двумя странами в различных сферах на панельной дискуссии <Армяно-Российские интеграции: новые возможности>, а также подвели итоги деятельности Ассоциации Армянских Предпринимателей за прошедший год. Участниками панельной дискуссии стали президент ААП и президент группы компаний <Ташир> Самвел Карапетян; совладелец и председатель совета директоров Группы Компаний <Авилон> Камо Авагумян, основатель Comedy Club production Артур Джанибекян, заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран Саркисян и другие представители деловых кругов двух стран.

Самвел Карапетян призвал уделять особое внимание актуальным вопросам экономической повестки, представляющим общий интерес, укреплять взаимное доверие, стремиться к углублению деловых связей и диалога в различных областях. <Умение слышать, проявлять уважение и взаимопонимание друг к другу, - вот что должно быть в основе наших отношений>, - отметил Карапетян.

Первый АБФ прошел в 2021 году в столице Армении - Ереване, на котором Самвел Карапетян объявил о реализации инвестиционной программы в Армении.  Первый вице-президент группы компаний <Ташир> Нарек Карапетян, в своем выступлении рассказал о том, что все заявленные ранее пункты программы выполнены, а также сообщил о новых проектах, запущенных за это время группой компаний.

Основным из них стало строительство новой теплоэлектростанции в городе Раздан в Армении, модернизация стратегически важного объекта в сфере энергетической безопасности в Армении - Севано- Разданского каскада.

В 2022 году был открыт один из крупнейших проектов за последнее десятилетие в области тяжелой промышленности в Армении - новый металлургический завод под брендом T-METAL.  Предприятие сможет решить не только проблему дефицита стали в стране, но и позволит ее экспортировать. Это порядка 200 000 кв. м производственных и складских площадей с выходом на железную дорогу Армении, которая в свою очередь соединена с главным морским портом Поти. Это важный и качественный рывок вперед для экономики Армении, который должен подстегнуть к развитию всей отрасли промышленности в стране.

Еще одно системообразующее предприятие, открытое в прошлом году - завод силовых трансформаторов AMPER. Кроме этого, Нарек Карапетян рассказал о создании первого в регионе производства по электролитическому рафинированию меди.

Нарек Карапетян рассказал также о проектах в области легкой промышленности. За этот период было осуществлено расширение производственных мощностей текстильной фабрики TASHIR KAR в Лориской области. Данный проект выполняет важную социальную функцию, обеспечивая занятость жителей региона, так за последние два года число сотрудников увеличилось в 2.5 раза до 300 человек.

Реализованы планы и в области туризма: в 2024 году открылась гостиница в городе Иждеван, на финальной стадии - еще одна в городе Ташир. В активной стадии строительства и самый ожидаемый проект в сфере культуры - Ереванский цирк.

Помимо инвестиций в коммерческий сектор Армении, компания на протяжении всех лет уделяет приоритетное внимание корпоративной ответственности и поддерживает разносторонние благотворительные проекты в стране, где только за последний год реконструированы 146 поврежденных и разрушенных домов населенного пункта Сотк, Гегаркуникского региона. Кроме того, <Ташир> взял под полную опеку несколько тысяч жителей Арцаха, вынужденных покинуть свои дома. Помощь продолжается и по сей день.

Самвел Карапетян отметил, что помощь арцахцам продолжит оставаться приоритетной для благотворительного фонда <Ташир> и призвал соотечественников оказывать посильное участие и поддержку.

Ассоциация Армянских Предпринимателей основана в 2019 году в целях создания эффективного делового пространства между армянскими предпринимателями со всего мира.  За короткий промежуток времени Ассоциация успела собрать вокруг общих целей многих предпринимателей армянского происхождения, которые в течение десятков лет целенаправленно работали над созданием крепких связей между Арменией и миром, и по сей день непрерывно трудятся над их укреплением и развитием.  Создание активного делового нетворка по всему миру - стратегическая цель Ассоциации. Уже заключены эксклюзивные соглашения с бизнес-сообществами, государственными структурами и ведущими компаниями из разных стран. Резидентами Ассоциации являются не только действующие успешные предприниматели, но и будущие, для развития которых Ассоциация разработала ряд образовательных мероприятий. armassociation.com

<Ташир> - крупнейшая российская диверсифицированная промышленно-строительная группа, в состав которой входит порядка 200 компаний и предприятий, действующих в различных отраслях экономики России. С момента основания в 1999 году и на протяжении 25 лет <Ташир> поступательно наращивает активы на рынке российского строительства и девелопмента, при этом успешно масштабирует бизнес в других отраслях:  финансовой, энергетической, в сферах промышленности, ритейла и ресторанного бизнеса, индустрии развлечений и других. Группа входит в список сотни крупнейших частных компаний России.  Общая численность сотрудников превышает 45 тысяч человек. География деятельности охватывает 51 город России и ближнего зарубежья. Основатель и президент компании - Самвел Карапетян. Головной офис располагается в Москве

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Глава Росатома предупредил о риске потери Арменией компетенций в атомной энергетикеГлава Росатома предупредил о риске потери Арменией компетенций в атомной энергетике
IDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 2026IDBank представил свое видение социальной ответственности на Impacture 2026
Петросян: мы погасили около $9 млн кредитных обязательств ЗАО <ЕСА> перед международными банкамиПетросян: мы погасили около $9 млн кредитных обязательств ЗАО <ЕСА> перед международными банками
Никол Пашинян вновь поднял вопрос о необходимости изменения логики управления концессией на железные дороги АрменииНикол Пашинян вновь поднял вопрос о необходимости изменения логики управления концессией на железные дороги Армении
Оверчук: ситуация вокруг планов Армении по вступлению в Европейский Союз создает неопределенность для инвесторовОверчук: ситуация вокруг планов Армении по вступлению в Европейский Союз создает неопределенность для инвесторов
Решением экологических проблем химического завода Решением экологических проблем химического завода "Наирит" займется Фонд возобновляемой энергии и энергоэффективности
В Госдуме предложили пересмотреть льготы для АрменииВ Госдуме предложили пересмотреть льготы для Армении
Правительство РА предоставит компании Правительство РА предоставит компании "Меридиан Холдинг" бюджетный кредит в $5 млн на подготовку помещений для  проведения COP- 17
Всемирный Банк предоставит Армении кредит в 170,3 млн евро на бюджетную поддержкуВсемирный Банк предоставит Армении кредит в 170,3 млн евро на бюджетную поддержку
В Армении начнет применяться новый порядок обмена данными государственной информационной системы для их защиты в цифровой средеВ Армении начнет применяться новый порядок обмена данными государственной информационной системы для их защиты в цифровой среде
"Ъ": Москва грозит Армении разрывом соглашения о поставках газа, топлива и алмазов
Власти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализациейВласти Армении намерены признать акции ЭСА объектом приоритетного общественного интереса с последующей их национализацией
Армения выиграла дело против компании Армения выиграла дело против компании "Санитек" в Международном арбитражном суде
В январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовыхВ январе-апреле доходы госбюджета Армении выросли на 13,7% годовых
С ростом промсектора растет индекс цен промпродукцииС ростом промсектора растет индекс цен промпродукции
Я уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РАЯ уверен в разумности нашей политики, которая вернет уровень инфляции в целевые рамки - глава ЦБ РА
В Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемыВ Армении экономическая активность ускоряется в росте, при попытках внешней торговли нарастить объемы
Зарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга АрменииЗарубежные институциональные инвесторы являются держателями 10% внутреннего госдолга Армении
Мартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокамМартын Галстян: Банковская система Армении высоко капитализирована и ликвидна с сильной способностью противостоять шокам
Новый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид ХудатянНовый тендер на строительство Капского водохранилища будет объявлен в 2026 году - Давид Худатян
<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр<Араратцемент> постигнет участь ЭСА  - министр
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
В преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -ЕреванВ преддверии летнего сезона FLYONE ARMENIA запустила рейсы в направлении Ереван- Батуми -Ереван
Америабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в АрменииАмериабанк и Азиатский Банк Развития заключили кредитный договор на $100 млн для финансирования ММСП и увеличения объемов <зеленых> инвестиций в Армении
В Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из КитаяВ Ереван прибыла крупная бизнес-делегация из Китая
Власти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьерВласти Армении намерены своими силами восстановить железнодорожное сообщение в сторону Турции - премьер
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Посольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в АрменииПосольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в Армении
Германия и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотокаГермания и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотока
Министр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕСМинистр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕС
В Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средствВ Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средств
Россельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФРоссельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФ
Проблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономикиПроблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономики
В январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман ХоджоянВ январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман Ходжоян
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжаетсяВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжается
Concours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной картеConcours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной карте
В Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностьюВ Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>
В Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводниковВ Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводников
Правительство РА одобрило соглашение Правительство РА одобрило соглашение "О сотрудничестве стран СНГ в сфере развития отраслей тяжелого машиностроения"
Министр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводстваМинистр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводства
АраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБАраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБ
Уставной капитал ЗАО Уставной капитал ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока" будет увеличен на 200 млн драмов
Правительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцевПравительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцев
В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.
Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип "Armenia Organic"
Россельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 маяРоссельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 мая
Разрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар АйрапетянРазрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар Айрапетян
Перед специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТПеред специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТ
Silicon Mountains 2026: от науки к продуктуSilicon Mountains 2026: от науки к продукту
В Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБРВ Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБР
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банков
В целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормыВ целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормы
В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратовВ Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов
Читать больше
Курсы валют
27.05.2026
RUB5.180.06
USD368.050.31
EUR428.340.25
GBP494.66-1.20
CAD266.05-0.43
JPY23.09-0.02
CNY54.280.06
CHF468.26-0.44