АрмИнфо.В контексте достижения поставленных Арменией целей по инклюзивному экономического роста Всемирный Банк считает необходимым привлечение государственных и частных инвестиций, развития зеленой экономики и постоянного продвижения цифровой трансформации. Об этом в ходе встречи с вице-премьером РА Мгером Григоряном заявил региональный директор ВБ по Европе и Центральной Азии Асад Алам.
Как передает пресс-служба правительства РА, в ходе встречи стороны высоко оценили эффективное сотрудничество, сложившееся между Республикой Армения и Всемирным банком. Собеседники Коснулись приоритетов и реформ правительства РА по направлениям экономического роста, развития рынка капитала, человеческого капитала и критически важных инфраструктур, подчеркнув важность использование передового международного опыта и знаний в этих областях. при участии Всемирного банка. Достигнута договоренность о продолжении и реализации сотрудничества по вышеуказанным направлениям.
Напомним, что в середине апреля текущего года стало известно, что Совет исполнительных директоров ВБ в рамках Development Policy Operation (DPO) утвердил для Армении сумму эквивалентную $116 млн, содействуя обеспечению реформ, направленных на продвижение зеленого, устойчивого и инклюзивного развития. DPO включает кредитное финансирование Международного банка реконструкции и развития (IBRD) в размере 92,3 млн евро (эквивалент $100 млн) и грант Глобального механизма льготного финансирования (GCFF) на сумму $16 млн. Эта бюджетная поддержка поможет правительству Армении повысить устойчивость к изменению климата и снизить уязвимость к будущим потрясениям.
С начала деятельности в Армении, с 1992 года по сей день ВБ предоставил около $2.7 млрд долларов США через IBRD, Международную Ассоциацию развития (IDA) и различные трастовые фонды. Донором IDA Армения стала в 2023 году.