К маю госдолг Армении превалил отметку $12 млрд. Победное шествие продолжается
АрмИнфо. Государственный долг Армении к маю 2024 года в долларовом выражении пересек очередную психологическую отметку в $12 млрд. В драмовом же эквиваленте показатель сократился на 2,4%.
В частности, согласно данным минфина республики, за 4 месяца 2024 года Армения увеличила государственный долг на 1.9% или $97.5 млн. - до $12 млрд. 070.4 млн. (с $11 млрд. 845.3 млн. к концу 2023-го). Госдолг в драмовом выражении сократился на 2.4% или 113.9 млрд драмов
- до 4 трлн 681 млрд драмов (это на фоне <крепкого драма>, когда <американец> начал свое почти 20%-ое <падение> примерно с середины 2022 года).
За отчетный период правительственный долг в американской валюте возрос на 2.2% или $248.9 млн. - с $11 млрд 294.6 млн. до $11.543.5 млрд, а в драмовом - на 95.3 млрд драмов или 2.1% - до 4 трлн 476.7 млрд драмов. По фиксированной процентной ставке привлечено 84.9% правительственного долга.
Внешний долг (долговые обязательства Армении перед международными организациями и иностранными государствами, средства, полученные от эмиссии еврооблигаций) в долларовом выражении сократился на $134.3 млн (2.3%) - примерно до $5 млрд 816.3 млн, в драмовом - на 153.1 млрд драмов или 6.4% - до 2 трлн 255.6 млрд драмов.
При этом внутренний долг увеличился как в долларах, так и в нацвалюте: на $383.2 млн. (на 7.4%) - с $$5 млрд 343.9 млн. (2 трлн
163.2 млрд драмов) до $5 млрд 727.1 млн. (2 трлн 221 млрд драмов).
Также сократился долг ЦБ: в долларах на 4.3% или $23.8 млн., с $550.7млн. - до $527 млн., в драмах - с 222.9 млрд драмов до 204.4 млрд. драмов. Размер кредитов, выданных под гарантии правительства, сократился с $77.3 млн. или 31.3 млрд драмов к концу 2023 года до $75 млн или 29.1 млрд драмов.
К концу апреля с.г. удельный вес внутреннего долга в составе правительственного долга возрос с 47.3% к концу 2023 года, до 49.62%, а драмовый долг - с 45.9% к концу прошлого года увеличился до 48.5%.
За январь-апрель 2024 года объем финансирования дефицита бюджета за счет чистых заимствований составил 32.6 млрд драмов (287 млрд драмов за весь 2023 год, а годовая программа на 2024 г составляет 490.8 млрд драмов). 69.5 млрд драмов привлечено за счет внутренних источников (чистые поступления от размещения государственных казначейских облигаций), 36.9 млрд драмов из внешних источников, при годовой программе в 350.8 млрд драмов и 140 млрд драмов, соответственно.
На обслуживание правительственного долга (выплату процентных ставок) было направлено 146.5 млрд драмов из 345.1 запланированных на весь 2024 год (256.4 млрд драмов, в 2023 году).
Согласно графику погашения правительственного долга до 2054 года, в 2024 году на погашение и обслуживание правительственного долга (без учета долга ЦБ РА), сформированного к концу апреля с.г., Армения должна будет направить примерно $800млн., в 2025-м - более $2 млрд., в 2026-м - около $1.6 млрд., на следующий год - $1,4, в 2029 году сумма составит порядка $1.6 млрд., в 2031-м - почти $1.8 млрд., а в 2033-м - примерно $1.4млрд.
Самым крупным кредитором (внешние кредиты) правительства Армении остается Всемирный банк - на долю Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития приходится 37.6% госдолга РА. Вторым крупным кредитором является Азиатский банк развития - 19%, на третьей позиции находится Евразийский банк развития - 8.1%, за ним следует Международный валютный фонд - 6.1%, и Европейский инвестиционный банк - 3.1%. Внешние кредиты от ЕС в структуре внешнего долга составили 1.6%, Международного фонда сельскохозяйственного развития - 1.1%, Фонда международного развития ОПЕК  - 2%, ЕБРР - 0.9%.
Среди крупных стран-кредиторов на первом месте РФ - 6% (6.2% - к концу 2023 года), ФРГ- 5.2%, Япония - 2.9%, Франция - 5.5%, Китай - 0.4%, а США - всего 0.2% внешнего долга правительства.
Напомним, что по данным Минфина, за 2023 год Армения увеличила государственный долг на 11,4% или $1 млрд. 207.6 млн. - до $11 млрд.
845.3 млн. За отчетный период правительственный долг в американской валюте возрос на $1 млрд.  208.3 млн. или на 12% - с $10 млрд. 086.4 млн. к концу 2022 года до $11 млрд 294.6млн., а в драмовом - на 602.3 млрд драмов или 15.2% - до 4 трлн 571.9 млрд драмов.
Согласно закону <О государственном бюджете РА на 2024 год>, государственный долг к концу т.г. достигнет 5 трлн 314 млрд драмов (50,5% ВВП), вместо 4 трлн 659 млрд драмов, ожидаемых к концу 2023 года (49,3% ВВП), и 4 трлн 659 млрд драмов, фактических за 2022 год (49,2% ВВП). Долг правительства составит 5 трлн 082.9 млрд драмов (48,3% ВВП) или $11 млрд, 892 млн., против 4 трлн 446.1 млрд (47% ВВП) или $10 млрд 910 млн, ожидаемых по итогам 2023-го и 3 трлн 969.7 млрд драмов или $10 млрд 086 млн. - за 2022 год (46,7% ВВП). В 2024 году на погашение и обслуживание долга правительства потребуется 805,2 млрд драмов, из которых 483,0 млрд драмов составят погашение долга, а 322,2 млрд драмов - процентные выплаты.