Вторник, 4 Июня 2024 16:28
Наира Бадалян

Строительная одиссея программы <Север-Юг>: за 12 лет сдано лишь 10% дороги

Строительная одиссея программы <Север-Юг>: за 12 лет сдано лишь 10% дороги

АрмИнфо.Инвестиционная программа дорожного коридора <Север-Юг>, которую планировалось завершить в течение 4-5 лет, потратив менее $1 млрд, на сегодня реализована на 10%, а размер привлеченных кредитов на конец мая 2024 года составил $800,7 млн. При этом, по истечении 12 лет, ответственные за проект лица опасаются говорить как о сроках его завершения, так и его окончательной стоимости.

И тем не менее, о проделанной работе и финансировании программы АрмИнфо кое о чем проинформировали в Министерстве территориального управления и инфраструктур (МТУИ), а также в Минфине РА. И картина получилась уж слишком <замызганной>.

<Север-Юг> - один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога сократит расстояние от иранской границы до грузинской с 556 до 490 километров.  Дорога существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.

Тем не менее, масштабность проекта никоим образом не коррелирует с темпом его реализации властями Армении - как бывшими, так и нынешними. В марте 2009-го года тогдашний министр транспорта и связи Армении Гурген Саргсян заявлял, что старт реализации программы будет дан в апреле 2009 года после принятия решения о победителе или победителях конкурса, объявленного Азиатским банком развития. И несмотря на то, что армянский парламент в феврале 2010 года ратифицировал кредитные соглашения о получении финансовых средств на сумму $500 млн от АБР (из необходимых $962 млн.), лишь 13 сентября 2012 года был дан официальный старт программе. Тогда на церемонии закладки первого камня на отрезке автомагистрали Ереван - Арарат, уже следующий глава Минтранса Гагик Бегларян и иные ответственные лица анонсировали, что- проект планируется полностью завершить в 2016-2017 гг.

Менее чем через полгода после старта, в феврале 2013 года власти пересмотрели стоимость проекта до $1,5 млрд. А в сентябре 2017 года из уст нового министра транспорта Ваана Мартиросяна прозвучала новая цифра - строительство всей 556-километровой автомагистрали <Север-Юг> обойдется в более чем $2 млрд., поскольку только её южный участок, между городами Арташат и Мегри, по предварительной оценке потребует капвложений на сумму $1,5 млрд.

За прошедший период подрядчики программы, а также должностные лица неоднократно становились <героями> криминальной хроники - их обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах. Как в конце 2018 года заявил <революционный> глава кабмина Никол Пашинян, <что осуществили - все разворовали. И хорошо, что программа не была реализована, потому что, не осуществив ее, в первую очередь удалось предотвратить коррупцию. У нас есть политический подход, и мы его реализуем>, - сказал он.  Соответственно, постоянно пересматривались сроки завершения проекта.

В результате, как сообщили АрмИнфо в МТУИ, за 12-летний период реализации инвестиционной программы <Север-Юг> было построено 49,7 км дороги. В частности, в рамках Транша-1 сданы в эксплуатацию участки Ереван-Аштарак (11,4 км) и Ереван- Арташат (19,6 км), еще 18,7 км построено в рамках Транш - 3 (Талин-Ланджик).

В процессе находятся сегодня строительные работы 8-километровой дороги Транш-2, обходящей археологическую местность Агарак, 34 км -го участка Аштарак-Талин, а также на участка Ланджик-Гюмри (Транш-3), протяженностью 23 км. Строители работают в том числе и на участке Каджаран-Агарак протяженностью 32 км в рамках Транш-4.

Ведется подготовка к строительству на самом южном участке дороги (Агарак-Каджаран), тут уже выбран подрядчик. Скоро будет объявлен конкурс на Каджаранский тоннель, а работы по строительству тоннеля (длиной около 7 км) и реконструкции 4-километрового участка существующей дороги М-2 Еревав-Ерасх-Горис-Мегри-граница Ирана, планируется начать лишь в 2025 году.

В будущем году также планируется начать работы по строительству нового участка дороги протяженностью около 60 км Сисиан-Каджаран (включая Баргушатский тоннель) 4-го транша автодорожного коридора Север-Юг. Работы будут проведены, по трем подразделам: северный участок - протяженностью 27,12 км; участок Баргушатского тоннеля, длиной 8,65 км и южный участок, протяженностью 24,25 км. Всего на строительство трех подразделов участка дороги потребуется 708 млн. евро кредитных средств. Южный подраздел планируется реализовать при совместном финансировании ЕБРР/EBRD и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Согласно первоначальному плану, представленному ЕБРР, необходимые кредитные средства для финансирования южного участка составляют 373 млн евро, из которых 236 млн евро планируется привлечь от ЕБРР, а оставшиеся 137 млн евро - из ЕИБ.

В целом, как сообщили АрмИнфо в Минфине, с момента старта программы, на ее реализацию Армения привлекла $800,74 млн.

Так, в рамках Транш 1 (участок дороги Ереван- Аштарак, Ереван-Арташат) от Азиатского банка развития (ADB) было привлечено кредитных средств в размере 38,44 млн SDR и $50,65 млн.  (крайний срок использования средств - 30.06.2017г). Из суммы кредита отменено примерно $43 тыс. Из кредитных средств использовано $57 061 749,4. Софинансирование государства, в рамках первого транша, составило около $10 млн.

На реализацию Транша 2 (Аштарак-Талин) опять же АБР предоставил кредит в $170 млн. По состоянию на 23 мая 2024 года из этой суммы использовано $101 046 056,6 (крайний срок использования средств - 31.12.2024 г.). Софинансирование государства составило около $40 млн.

На Транш 3 (Талин-Ланджик, Ланджик-Гюмри) АБР предоставил $100 млн, использовано $75 700 516,1 (крайний срок использования средств - 31.12.2024г.), от Европейского инвестиционного банка получено 60 миллионов евро ($64,3 млн), использовано 38 541 168,3 евро (крайний срок использования средств - 29.12.2023г). В рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) получен грант в 6 миллионов евро ($6,43 млниллиона - в долларах США), (крайний срок использования средств - 30.04.2024 г.), еще столько же получено в качестве гранта технической поддержки, использовано 9 317 247 евро. Софинансирование РА в рамках данного транша составило почти $50 млн.

На Транш 4 (участок дороги Арташат-Агарак) заемные средства от ЕАБР (ЕФСР) составили $150 млн., использовано $2 508 893,5 (крайний срок использования средств - 30.12.2026 г.).  Еще 236 млн евро ($252,92 млн) Армения привлечет от Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) (крайний срок использования средств - 15.05.2032г.). Соглашение было подписано 15 мая на полях 33-м ежегодного собрании ЕБРР в Ереване. Софинансирование РА в рамках 4-го транша по состоянию на 30 апреля с.г. составило порядка $131 млн.

Согласно Минфину, в ближайшее время Армения планирует привлечь еще средства от международных партнеров. Так, уже подана официальная заявка на получение кредита от Европейского инвестиционного банка - 236 млн евро (кредит) для строительства участка дороги Сисиан-Каджаран (Северный и Южный подразделы). На том же участке (Северный подраздел) Армения планирует финансировать работы на кредит от АБР (подана официальная заявка на получение 236 млн евро).

Есть предварительная договоренность с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) о получении кредита в $200 млн. на строительство Каджаранского тоннеля. С Французским агентством развития и Фондом международного развития ОПЕК также есть предварительная договоренность о привлечении средств (размер суммы подлежит уточнению) для финансирования строительства Баргушатского тоннеля.

Сколько еще потребуется средств для финансирования всей инвестиционной программы, а также когда можно будет завершить проект, на сегодня вопрос открытый. Как ранее заявил корреспонденту АрмИнфо министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян, невозможно оценить стоимость всей программы, поскольку все еще есть участки, по которым пока нет проектно-сметной документации. В частности, до сих пор нет проекта 170-и километровой дороги от Арташата до Сисиана, <хотя и есть представление о том, как будет пролегать эта дорога>. Вместе с тем, в МТУИ уверены, что активный этап реализации проекта придется на 2025-2030 гг. Уже не плохо, хоть какая-та определенность.  

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Посольство РФ: Из России в Армению следуют в общей сложности еще 93 вагона с зерном, минеральными удобрениями и цветными металламиПосольство РФ: Из России в Армению следуют в общей сложности еще 93 вагона с зерном, минеральными удобрениями и цветными металлами
Страховые компании Армении продолжают существенно наращивать прибыльСтраховые компании Армении продолжают существенно наращивать прибыль
Валовые международные резервы Армении к апрелю 2026г установили новый рекорд - $5.544 млрд с годовым ростом на 41,2%Валовые международные резервы Армении к апрелю 2026г установили новый рекорд - $5.544 млрд с годовым ростом на 41,2%
"Сильная Армения" намерена разомкнуть замкнутый круг нищеты
В Париже обсудили возможность членства Армении в IFARВ Париже обсудили возможность членства Армении в IFAR
В Армении планируется внедрить европейскую модель технического контроля за градостроительной деятельностьюВ Армении планируется внедрить европейскую модель технического контроля за градостроительной деятельностью
Роспотребнадзор заблокировала продажу еще почти 1,1 млн бутылок минеральной воды Роспотребнадзор заблокировала продажу еще почти 1,1 млн бутылок минеральной воды "Джермук" в стране
На валютном межбанке Армении с 27 по 30 апреля 2026г долларовые сделки стали сокращаться, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении с 27 по 30 апреля 2026г долларовые сделки стали сокращаться, а рублевые вышли в рост
В течение нескольких дней цены на сжиженный газ постепенно снизятся - Глава Комиссии по защите конкуренции и прав потребителейВ течение нескольких дней цены на сжиженный газ постепенно снизятся - Глава Комиссии по защите конкуренции и прав потребителей
Строительством Баргушатского тоннеля в Армении займется консорциум из двух французских компанийСтроительством Баргушатского тоннеля в Армении займется консорциум из двух французских компаний
Пашинян: сроки строительства АЭС с малыми модульными реакторами занимают гораздо меньше, чем традиционные блокиПашинян: сроки строительства АЭС с малыми модульными реакторами занимают гораздо меньше, чем традиционные блоки
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов от акций и долей в комбанках страныВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов от акций и долей в комбанках страны
На софинансирование субвенционных программ из госбюджета Армении будет направлено 1,059 млрд драмовНа софинансирование субвенционных программ из госбюджета Армении будет направлено 1,059 млрд драмов
Государство увеличит объем содействия R&D-компаниямГосударство увеличит объем содействия R&D-компаниям
В Армении продолжится процесс укрупнения общинВ Армении продолжится процесс укрупнения общин
В Вене состоялся армяно-австрийский бизнес-форумВ Вене состоялся армяно-австрийский бизнес-форум
В Вашингтоне были рассмотрены возможности расширения экономических связей между Арменией и СШАВ Вашингтоне были рассмотрены возможности расширения экономических связей между Арменией и США
Математические познания действующей власти ограничиваются 5-ым классом – Самвел КарапетянМатематические познания действующей власти ограничиваются 5-ым классом – Самвел Карапетян
Анаит Аванесян: На данный момент в Минздраве нет инициативы о пересмотре размера страховых выплат граждан на 2027 годАнаит Аванесян: На данный момент в Минздраве нет инициативы о пересмотре размера страховых выплат граждан на 2027 год
В Армении вводятся ограничения на участие в госзакупках компаний, связанных с высокопоставленными чиновникамиВ Армении вводятся ограничения на участие в госзакупках компаний, связанных с высокопоставленными чиновниками
Франция намерена более активно участвовать в инвестиционных программах в АрменииФранция намерена более активно участвовать в инвестиционных программах в Армении
Суммы платежей электронным платформам в сфере такси не должна будет превышать 10% от общей стоимости перевозкиСуммы платежей электронным платформам в сфере такси не должна будет превышать 10% от общей стоимости перевозки
Арсен Торосян: Из экспортёра рабочей силы Армения превращается в государство, принимающее трудовые ресурсыАрсен Торосян: Из экспортёра рабочей силы Армения превращается в государство, принимающее трудовые ресурсы
Участие некоторой группы граждан Армении в онлайн-казино будет ограниченоУчастие некоторой группы граждан Армении в онлайн-казино будет ограничено
При КГД Армении будет создан центр мониторинга для анализа рентгеновских снимковПри КГД Армении будет создан центр мониторинга для анализа рентгеновских снимков
В январе-марте Армению посетили свыше 453 тыс. туристов, с ростом за год на 18,2% - Комитет по туризмуВ январе-марте Армению посетили свыше 453 тыс. туристов, с ростом за год на 18,2% - Комитет по туризму
Минтеруправления и ЕБРР обсудили возможности расширения инфраструктурных проектов в АрменииМинтеруправления и ЕБРР обсудили возможности расширения инфраструктурных проектов в Армении
В Минфине приняли нового постпреда МВФ в АрменииВ Минфине приняли нового постпреда МВФ в Армении
С августа в Армении приступит к работе новый представитель МВФС августа в Армении приступит к работе новый представитель МВФ
КГД Армении запустил платформу ExIm для упрощения внешней торговлиКГД Армении запустил платформу ExIm для упрощения внешней торговли
Армения приняла участие в международной выставке морепродуктов в Seafood Expo Global в БарселонеАрмения приняла участие в международной выставке морепродуктов в Seafood Expo Global в Барселоне
«Ваш родственник в беде»: IDBank предупреждает об агрессивной волне телефонного шантажа«Ваш родственник в беде»: IDBank предупреждает об агрессивной волне телефонного шантажа
Минэкономики назвало причину ситуации на рынке сжиженного газаМинэкономики назвало причину ситуации на рынке сжиженного газа
Премьер РА: финансирование науки увеличилось примерно в 2,8 раза, а заработная плата в научном секторе выросла до 300 процентовПремьер РА: финансирование науки увеличилось примерно в 2,8 раза, а заработная плата в научном секторе выросла до 300 процентов
В Минфине обсудили возможности реализации новых проектов с ЕБРРВ Минфине обсудили возможности реализации новых проектов с ЕБРР
Держатели карт Mastercard Ардшинбанка получат 10% cashbackДержатели карт Mastercard Ардшинбанка получат 10% cashback
Армения не получала от российской стороны какой-либо официальной информации относительно продукции ТМ <Джермук> - ИОБППАрмения не получала от российской стороны какой-либо официальной информации относительно продукции ТМ <Джермук> - ИОБПП
Политик призывает власти Армении отказаться от налогообложения сельскохозяйственной сферыПолитик призывает власти Армении отказаться от налогообложения сельскохозяйственной сферы
ИТ-сектор Армении нарастил выплаты в госказну на 47,3% годовых по итогам I квартала - ModexИТ-сектор Армении нарастил выплаты в госказну на 47,3% годовых по итогам I квартала - Modex
В России приостановили реализацию партии армянской минеральной воды В России приостановили реализацию партии армянской минеральной воды "Джермук"
Основной причиной резкого роста цен на сжиженный газ в Армении являются события вокруг Ирана и на КПП Основной причиной резкого роста цен на сжиженный газ в Армении являются события вокруг Ирана и на КПП "Верхний Ларс" - экономист
Совета ЕЭК, обсудил ряд вопросов евразийской экономической интеграции, в том числе в сфере промышленностиСовета ЕЭК, обсудил ряд вопросов евразийской экономической интеграции, в том числе в сфере промышленности
Армения и Азербайджан вошли в топ-10 стран с наибольшими военными расходами в процентах от ВВПАрмения и Азербайджан вошли в топ-10 стран с наибольшими военными расходами в процентах от ВВП
Депутат: Бесконтрольная ситуация на рынке дизельного топлива Армении приводит к постоянному искусственному росту ценДепутат: Бесконтрольная ситуация на рынке дизельного топлива Армении приводит к постоянному искусственному росту цен
В КГД обсудили вопросы модернизации пограничной инфраструктуры с участием ЕСВ КГД обсудили вопросы модернизации пограничной инфраструктуры с участием ЕС
Вступает в силу решение КРОУ о снижении платы за подключение новых потребительских систем к распределительной сетиВступает в силу решение КРОУ о снижении платы за подключение новых потребительских систем к распределительной сети
Страховой сектор Армении в I квартале 2026г нарастил налоговые выплаты на 61,7% годовыхСтраховой сектор Армении в I квартале 2026г нарастил налоговые выплаты на 61,7% годовых
Армения призывает международных партнеров поддержать развитие цифровой инфраструктуры и связи - Минфин РААрмения призывает международных партнеров поддержать развитие цифровой инфраструктуры и связи - Минфин РА
С ростом промсектора повысился индекс цен промпродукцииС ростом промсектора повысился индекс цен промпродукции
Операторы связи Армении в I квартале 2026г нарастили налоговые выплаты в госказну на 29,3%Операторы связи Армении в I квартале 2026г нарастили налоговые выплаты в госказну на 29,3%
"Сильная Армения": Разданский металлургический завод будет открыт в течение месяца
Америабанк, Ардшинбанк и Acba Bank - в ТОП-3 крупных налогоплательщиков Армении среди банковАмериабанк, Ардшинбанк и Acba Bank - в ТОП-3 крупных налогоплательщиков Армении среди банков
В Армении рост экономической активности в январе-марте 2026г ускорился до 7,1% и драйверами выступили сфера строительства и промсекторВ Армении рост экономической активности в январе-марте 2026г ускорился до 7,1% и драйверами выступили сфера строительства и промсектор
Авиакомпания Shirak Avia свяжет прямым рейсом столицы Армении и УзбекистанаАвиакомпания Shirak Avia свяжет прямым рейсом столицы Армении и Узбекистана
На валютном межбанке Армении с 20 по 23 апреля 2026г долларовые сделки удержались в росте, а рублевые продолжили сокращатьсяНа валютном межбанке Армении с 20 по 23 апреля 2026г долларовые сделки удержались в росте, а рублевые продолжили сокращаться
"Газпром" создаст в Армении оперативный резерв газа в объеме 0,107 млрд куб м
Эксперт: Каждый раз, когда мы масштабируем ИИ, мы увеличиваем потребление энергии и усиливаем экологические последствияЭксперт: Каждый раз, когда мы масштабируем ИИ, мы увеличиваем потребление энергии и усиливаем экологические последствия
Эксперт назвал ключевые препятствия для развития зеленых инвестицийЭксперт назвал ключевые препятствия для развития зеленых инвестиций
Глава Минэконома: Экспорт в ЕС увеличился на 90%, в США — на 13%, а в Китай — в 2,3 разаГлава Минэконома: Экспорт в ЕС увеличился на 90%, в США — на 13%, а в Китай — в 2,3 раза
Центр зеленых финансов AIFC рассматривает возможность выхода на рынок АрменииЦентр зеленых финансов AIFC рассматривает возможность выхода на рынок Армении
Читать больше
Курсы валют
30.04.2026
RUB4.93-0.01
USD370.78-0.41
EUR434.41-0.14
GBP501.41-0.03
CAD271.610.31
JPY23.610.37
CNY54.31-0.01
CHF472.211.99