

АрмИнфо.Министерство экономики РА разработало проект стратегии развития экспорта. Об этом 4 июня в ходе обсуждений по отчету об исполнении госбюджета Армении 2023 года заявил министр экономики РА Геворк Папоян.
По его словам, стратегия практически готова, осталось внести в нее ряд незначительных дополнений, после чего документ будет представлен в Национальное Собрание РА. "По нашим оценкам, документ должен пройти обсуждения как минимум в четырех комиссиях НС", - сказал министр, добавив, что в стратегии представлен весь перечень товаров, которые имеют потенциал для развития. В разработке документа принимали участие эксперты USAID и Евросоюза, усилиями которых были не только выявлены потенциальные возможности армянского экспорта, но и расширение географии поставок отечественной продукции. К примеру, определенная часть товаров может быть экспортирована на рынки Ближнего Востока, другая группа - в Китай и страны ЕС, третья группа - в Россию и США и т.д.
При этом, все товары распределены по четырем категориям: действующие рынки - конкретные товары, конкретные товары - новые рынки, новые товары - действующие рынки и новые товары - новые рынки.
RUB | 5.18 | 0.00 |
USD | 368.18 | 0.13 |
EUR | 428.71 | 0.37 |
GBP | 494.02 | -0.64 |
CAD | 266.62 | 0.57 |
JPY | 23.12 | 0.03 |
CNY | 54.41 | 0.13 |
CHF | 470.46 | 2.20 |



