Годовая инфляция в Армении снизилась в мае с 1,3% до 0,3% за счет удешевления продуктов питания
АрмИнфо.В Армении годовая инфляция в мае снизилась с 1,3% до 0,3% за счет удешевления наиболее востребованных продуктов питания. Так, в мае 2024г к маю 2023г продовольственные товары снизились в цене на 1,1%, почти повторив прошлогодний спад на 1,2%. Причем наиболее ощутимо подешевели масло, гречка, макароны, мука, крупы, сыры, рыба, сахар, мясо. Услуги же продолжили дорожать, лишь замедлившись в темпах с 4,7% до 2,3%, однако существенно выросли тарифы на ремонт/обслуживание автомашин и организацию отдыха. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
В частности, на продовольственном рынке в мае 2024г к маю 2023г существенно подешевели маргарин - на 22,9%, гречка - на 20,1%, подсолнечное масло - на 18,6%, макароны - на 9,1%, мука - на 8,5%, полба (ачар) - на 8,4%,  сыры - на 7,4%, форель - на 6,7%, сливочное масло - на 6,3%, сахар - на 4,8%, булгур и дзавар (дробленная и цельная пшеница) - на 2,8-5,9%, птичье, свиное и говяжье мясо - 2,7-4,6%, какао и шоколад - на 3-3,5%. Менее заметно подешевели фрукты - на 1,9%, кондитерские изделия - на 1,4%, хлеб - на 1,1% и творог - на 0,1%.  Параллельно с этим выросли в цене яйца - на 6,8%, кофе - на 5,6%, овощи - на 4,4%, мороженное - на 3,9%, чечевица - на 1,6%, чай - на 1,2%, фасоль - на 1%, баранина - на 1%, сметана - на 0,5%, молоко - на 0,3%, мацони - на 0,2%.
Средневзвешенная дефляция в группе овощей и фруктов составила в мае 5,91%, и эта группа продуктов имея в потребительской корзине удельный вес в 9,04% оказала на инфляцию понижательное влияние на 0,51 п.п.
Алкогольные напитки подорожали в мае на 7,6% г/г, а сигареты - на 5,4% г/г. Причем из алкоголя наиболее заметно выросла в цене водка - на 10,7%, и чуть меньше пиво - на 4,2%, а вина подешевели на 1,1%. Бутилированная минеральная вода подорожала в годовом разрезе на 0,6%.
На рынке непродовольственных товаров нулевая инфляция в мае 2024г к маю 2023г (против инфляционных 1,1% годом ранее) обусловлена почти равнозначным подорожанием одних на 0,4-3,1% и удешевлением других товаров на 0,6-3,4%. Причем наиболее заметно подешевели одноразовые бытовые товары - на 3,4%, медоборудование - на 2,7%, одежда - на 2,3%, стройматериалы - на 2,1%, а из подорожавших товаров особо выросли в цене крупные и небольшие бытовые электроприборы и оборудование - на 3-3,1%, мебель - на 2,7%.  Бензин и дизтопливо в годовом разрезе подорожали соответственно на 39,1% и 6,2%, при этом только за 5 месяцев текущего года их цены снизились на 6,2% и 4,3%.
В сфере обслуживания наиболее существенно подорожали за год (май 2024г к маю 2023г) услуги связанные с личным транспортом - в 3,1 раз, комплексные услуги организации отдыха - на 23,7%, услуги по спортивным мероприятиям и туризму - на 11,5%, услуги в сфере транспорта - на 6,1%, ремонт бытовых приборов - на 5,5%, услуги в сфере высшего образования - на 4,8%. Подорожали также услуги в сфере гостиничного бизнеса - на 1,8%, парикмахерских и СПА салонов - на 3,6%, а медуслуги повысились в цене на 2,4%. Услуги химчисток и ремонта одежды, а также салонов по аренде одежды подорожали за год на 3,6%. Услуги по ремонту квартиры подорожали за год на 2,4%. Финансовые же услуги подорожали в годовом разрезе на 3,2%.
За январь-май 2024 года нулевая инфляция (против дефляционных 0,9% в тот же период 2023г), сформировалась в результате удешевления непродовольственных товаров на 2%, при подорожании продуктов питания на 0,5% и повышении тарифов на услуги на 0,6%, в то время как годом ранее наблюдалось почти одинаковое удешевление продовольственных и непродовольственных товаров - соответственно на 2% и 1,9%, при повышении тарифов на услуги на 1,3%.
В годовом разрезе (январь-май 2024г к январю-маю 2023г) была зафиксирована дефляция в 0,8% (против инфляционных 5,2% годом ранее), спровоцированная удешевлением продуктов питания на 3,9%, при подорожании услуг на 2,8% и непродовольственных товаров на 0,1%, тогда как годом ранее цены на продовольственные и непродовольственные товары замедлились в росте с 12,5-5,9% до 4,9-4%, а тарифы на услуги ускорились в росте с 3,2% до 6,1%.
В январе-мае 2024 года нулевая инфляция сопровождалась укреплением драма по отношению к доллару США на 4,1%, в то время как годом ранее в тот же период фиксировались дефляция 0,9% и ревальвация драма к доллару на 2%. В мае 2024г к маю 2023г драм ослабел к доллару на 0,3% - до 387,8 др/$1 при инфляции в 0,3%, в то время как годом ранее в мае 2023г к маю 2022г наблюдалась ревальвация драма к доллару на 15,3% - до 386,6 др/$1 при инфляции в 1,3%