Четверг, 6 Июня 2024 18:05
Во внешней торговле Армении с Россией импорт обогнал экспорт
АрмИнфо. Внешняя торговля Армении с основным торговым партнером - Россией по итогам января-апреля 2024 года продолжила расти высокими темпами - в 3,1 раз (против 2,3 раз год назад), с обеспечением объема в $6.3 млрд. Однако драйвером роста торгового оборота теперь выступает импорт, тогда как год назад доминировал экспорт, который был связан с транзитной торговлей.
Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, экспорт в Россию сократился в годовом разрезе на 21,4% при подскоке импорта из России в 5,6 раз. Годом ранее обе статьи были в росте, но в иной конфигурации: в 3,8 раз вырос экспорт и на 55,9% - импорт. В результате, объемы импорта стали весьма заметно доминировать над объемами экспорта - $5.5 млрд против $844.1 млн.
В итоге, Россия удержала лидерство по объему внешнеторгового оборота и по объему импорта, при этом по экспорту уступив первенство ОАЭ. Как следствие, доля России во внешнеторговом обороте Армении повысилась за год с 35,2% до 45,9%, сопровождаясь спадом доли в экспорте с 49,5% до 14,1% и ростом доли в импорте с 26,8% до 70,6%.
На 2-ю позицию по объему внешнеторгового оборота продвинулись ОАЭ - свыше $2.8 млрд за январь-апрель 2024г, с ускорением годового роста с 7,1 раз до 7,3 раз. В частности, ОАЭ по объему экспорта, вытеснив долгое время удерживающую лидирующую позицию Россию, заняли первенство - $2.8 млрд с годовым ростом в 7,6 раз (против роста в 8,9 раз год назад).  При этом ОАЭ по импорту все еще находятся за пределами ведущей десятки стран-торговых партнеров Армении, что сопровождается ухудшением годовой динамики с 26,9%-го роста до 4,6%-го спада, с обеспечением объема в $15.5 млн. Доля ОАЭ во внешнеторговом обороте Армении повысилась за год  с 6,7% до 20,8%, в результате подскока доли экспорта с 17,2% до 47,4% при сохраняющейся мизерной доле импорта на уровне 0,2%.
Китай в результате такой ротации мест между Россией и ОАЭ спустился по объему внешнеторгового оборота на 3-ю позицию - $1.03 млрд с ускорением годового роста с 51,3% до 61,1%. При этом и по экспорту Китай спустился со второй на третью позицию, несмотря на резкое ускорение годового роста с 20,1% до 4,4 раз, с обеспечением объема в $588.6 млн. Однако, по объему импорта вторую позицию Китаю удалось удержать за собой - $445 млн, даже несмотря на ухудшение годовой динамики с 62,5%-го роста в сторону 12,1%-го спада. Доля Китая во внешнеторговом обороте Армении снизилась с 10,4% до 9,6%, при умеренном росте доли экспорта с 6,2% до 9,8% и спаде доли импорта с 13,9% до 5,8%.
На 4-ю позицию (с 6-й годом ранее) по объему внешнеторгового оборота с Арменией продвинулся Иран - $202.7 млн, несмотря на ухудшение годовой динамики с 19,6%-го роста в сторону 7,9%-го спада. В частности, Ирану удалось продвинуться по импорту с 5-й на 3-ю позицию, при этом по экспорту занимая 7-ю позицию, причем оба объема в годовом разрезе сократились на 9-2,5% - до соответственно $168 млн и $34.7 млн, тогда как год назад фиксировался рост на 22,7-5,9%. Доля Ирана во внешнеторговом обороте Армении снизилась с 3,8% до 1,5%, при спаде доли как экспорта с 1,6% до 0,6%, так и импорта с 5,1% до 2,2%.
На пятую позицию по объему внешнеторгового оборота с Арменией продвинулась Германия - $147.9 млн, несмотря на ухудшение годовой динамики с 92,5%-го роста в сторону 35,8%-го спада. Причем, в спаде оказались как экспорт, так и импорт в направлении Германии - соответственно на 33,4% и 36,2% до $20.8 млн и $127.1 млн, тогда как годом ранее в спаде был лишь экспорт (на 18,5%), а импорт, наоборот, демонстрировал ощутимый рост (в 2,4 раза). Доля Германии во внешнеторговом обороте Армении снизилась с 4% до 1,1%, при спаде доли и экспорта с 1,4% до 0,3% и импорта с 5,5% до 1,6%.
Из состава TOP-5 вышли США, спустившись с 4-й на 6-ю позицию, с ухудшением динамики объема внешнеторгового оборота с Арменией с роста в 2,6 раз в сторону 39%-го спада - до $143.9 млн. Это стало результатом подобного ухудшения динамики импорта с роста в 3,6 раз в сторону 42,9%-го спада, параллельно с чем в обратную сторону развернулся тренд экспорта с выходом из 52,1%-го спада на 18,5%-ый рост, объемы которых за январь-апрель 2024г составили соответственно $126.5 млн и $17.4 млн. При этом США удалось удержаться в пятерке лидеров по импорту, но со спуском с 3-й на 5-ю позицию. Доля США во внешнеторговом обороте Армении снизилась с 4,1% до 1%, при спаде доли и экспорта с 0,7% до 0,3% и импорта с 6,1% до 1,6%.
Теперь по объему экспорта TOP-5 возглавляют ОАЭ, вытеснив Россию на 2-ю позицию, что в свою очередь сметило на 3-ю позицию Китай, 4-ю позицию занимает Ирак ($52.1 млн), и на 5-й расположилась Грузия ($45.6 млн). По импорту же лидерство удерживает Россия, 2-я позиция сохраняется за Китаем, на 3-ю продвинулся Иран, на 4-й расположилась Германия, и США оказались на 5-й позиции. Стоит отметить, что в направлении Ирака ускорение спада экспорта сопровождалось существенным ростом импорта, а в направлении Грузии экспорт стал сокращаться параллельно с торможением роста импорта до стагнации.
В общей сложности внешнеторговый оборот Армении за январь-апрель 2024г превысил $13.7 млрд, ускорившись в годовом росте с 99,4% до 2,4 раз. В частности, ускорились в росте как экспорт - с 2,1 раз до 2,8 раз, так и импорт - с 93,9% до 2,1 раз, объемы которых достигли соответственно $5.99 млрд и $7.7 млрд.
В частности, внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС за январь-апрель 2024г достиг $6.4 млрд, с ускорением годового роста с 2,3 раз до 3 раз. Это было обусловлено резким ускорением роста импорта с 56,5% до 5,4 раз, при ухудшении динамики экспорта с роста в 3,8 раз до 19,8%-го спада, объемы которых составили соответственно $5.5 млрд и $898.1 млн.
Со странами же ЕС внешнеторговый оборот Армении развернул годовую динамику с 57,1%-го роста в сторону 24,3%-го спада, составив $695.5 млн, за счет ухудшения тренда импорта с роста в 2,1 раз в сторону 25%-го спада при ускорении спада экспорта с 9,5% до 22,3%, объемы которых составили соответственно $512.9 млн и $182.6 млн.
Как итог, доля ЕАЭС в экспорте сократилась за год с 51,6% до 15%, увеличившись в импорте с 27,8% до 70,9%, в обоих случаях за счет России, а доля стран ЕС сократилась как в экспорте с 10,8% до 3%, так и в импорте с 18,7% до 6,6%, в основном за счет Германии и Нидерландов.
Отметим, что за последние два года во внешней торговле Армении изменилась и отраслевая структура экспорта и импорта. В частности, если до 2022 года по объемам экспорта доминировали минеральное сырье и готовые продукты питания, а по объемам импорта - эта же продукция плюс машины, оборудование и механизмы, то за последний год картина из месяца в месяц стала меняться и вперед вырвалась продукция ювелирной промышленности. Однако касательно последней стоит обратить внимание, что ныне динамика производства в этом сегменте развернулась с 59,8%-го роста в сторону 3,8%-го спада и указанный объем в несколько раз уступает объемам экспорта и импорта - $54.3 млн против $4.6-4.9 млрд, свидетельствуя тем самым о реэкспорте и реимпорте. Именно последнее подстегнуло темпы роста объемов экспорта и импорта драгоценных металлов/камней и изделий из них к ускорению с прошлогодних 3,9-4,9 раз до нынешних 9-10,8 раз. Это в свою очередь весьма выражено увеличило доминанту продукции ювелирной отрасли во внешней торговле Армении с прошлогодних 16,5% до нынешних 69%, в том числе в экспорте - с 23,5% до 76,6% и в импорте - с 12,3% до 63%, при этом в промсекторе доля ювелирной промышленности мизерна, снизившись за год с 2,7% до 2,3%.