Грузоперевозки в Армении за 4 месяца сократились на 16,8%, при росте пассажироперевозок на 24%
АрмИнфо.Объем грузоперевозок в Армении в январе-апреле 2024г по сравнению с тем же периодом 2023г сократился на 16,8% (против 11,7%-го роста в 2023г), составив 4 674,8 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
Из этого объема 75,6% или 3 534,9 тыс. тонн приходится на автомобильные грузоперевозки, что на 6,2% ниже показателя годовой давности. Спад зарегистрирован и по части железнодорожных грузоперевозок - на 63,8% до 378,7 тыс. тонн. Возросли лишь воздушные грузоперевозки - на 20% до 12 тыс. тонн. По магистральному трубопроводу было поставлено 749,2 тыс. тонн природного газа, с годовым спадом на 6%.
Пассажирские перевозки за отчетный период выросли на 24% (против 26,7%-го роста годом ранее), составив 70 016,19 тыс. чел. В частности, автомобильные пассажироперевозки возросли на 25,8% - до 57 205,8 тыс. чел., железнодорожные - на 12,7% до 171,8 тыс. чел.
Воздушные пассажироперевозки сократились на 1,3% до 1 431,5 тыс. чел. Перевозка пассажиров электротранспортом выросла на 19,5% - до 11 207,8 тыс. чел.
В итоге, грузооборот уменьшился в январе-апреле на 9,5% годовых - до 1 665 млн. тонн-км, а пассажиропоток сократился на 19,4% - до 1 266,7 млн. пассажир-км.