Четверг, 13 Июня 2024 13:25
Сотрудники прекратившей свою деятельность компании Fly Arna требуют выплаты задолженности по заработной плате
АрмИнфо. Сотрудники национального авиаперевозчика Армении - компании Fly Arna, прекратившей свою деятельность с 16 марта текущего года, требуют выплаты задолженности по заработной плате.
В поступившем в АрмИнфо обращении сотрудников авиакомпании отмечается, что за короткий период своей деятельности  Fly Arna сумела завоевать доверие пассажиров, показав высокие показатели по ряду направлений. Она  стала единственной армянской авиакомпанией, которая успешно прошла аудит эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и получила соответствующий сертификат. За весь период эксплуатации парка самолетов показатель OTP (On Time Performance) рейсов авиакомпании по расписанию составил 95-98%.
Однако по неизвестным причинам было принято решение о прекращении деятельности авиакомпании.  16 января Fly Arna совершила свой последний рейс, а уже 19 марта сотрудники авиакомпании получили уведомление о том, что авиакомпания приостанавливает свою деятельность. Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 113 и пунктом 1 статьи 115 Трудового кодекса РА, авиакомпания проинформировала сотрудников, что 19 мая контракты, подписанные между Fly Arna и сотрудниками, будут расторгнуты. В то же время, на основании пункта 1 статьи 129 Гражданского кодекса Республики Армения, авиакомпания обязалась выплатить выходное пособие в размере средней месячной заработной платы. Тем не менее, несмотря на вышесказанное, зарплата работников авиакомпании за апрель и май, а также выходное пособие так и не было выплачено.  Сотрудники неоднократно обращались в Фонд государственных интересов Армении> (ANIF) и ОАО <Эйр Арабия> как компанию, управляющую авиакомпанией Fly Arna, которые являются акционерами авиакомпании.  В течение мая сотрудники 3 раза посетили ANIF, встретившись с временным руководителем компании Тиграном Казаряном. В ходе встреч было обещано обеспечить решение вопроса. В мае сотрудники посетили Министерство экономики РА, где встретились с заместителем министра Нареком Терьяном, который также пообещал в тот же день доложить о развитии ситуации. Сотрудники направили письма в органы управления Air Arabia, управляющей Fly Arna  авиакомпании. В ответных письмах представители Air Arabia предложили обратиться в ANIF, поскольку у них больше нет полномочий действовать от имени авиакомпании. В другом письме представитель авиакомпании Air Arabia сообщил, что ANIF постоянно не находит решения и не соглашается на предложенную схему ликвидации компании.
3 июня сотрудники авиакомпании направили письмо премьер-министру РА Николу Пашиняну, однако письмо было переадресовано в Комитет по управлению госимуществом,  ответа откуда до сих пор нет.
"При этом, каждая сторона выдумывает свои причины, отмечая, что решение вопроса зависит от другой стороны. В результате семьи более 80 сотрудников в настоящее время находятся в ситуации финансового кризиса, имея множество банковских обязательств. Считаем целесообразным отметить, что в авиакомпании работала команда профессионалов в области авиации, которая усердно работала над созданием национального авиаперевозчика. Также считаем неприемлемым столь безответственное обращение компании, обладающей статусом государственного национального авиаперевозчика   с гражданами Республики Армения", - говорится в обращении сотрудников авиакомпании.
Напомним, что ранее заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Армен Симонян заявлял, что авиакомпания Fly Arna приостановила свою деятельность на рынке авиаперевозок по финансовым причинам.  Между тем, как ранее АрмИнфо сообщал  источник во Fly Arna, авиакомпания приняла решение покинуть армянский рынок авиаперевозок из-за невыполнения армянской стороной условий договора о создании авиакомпании, одним из которых было субсидирование пассажирских перевозок со стороны правительства РА.
10 декабря 2021 года ЗАО "Армянские национальные авиалинии" получило государственную регистрацию.  Компания действовала под торговой маркой  Fly Arna - Armenian National Airlines. О проекте создания новой авиакомпании стало известно в июле 2020 года, когда тогда еще действующий исполнительный директор Фонда государственных интересов Армении Давид Папазян и генеральный исполнительный директор базирующейся в арабской Шардже бюджетной авиакомпании Али аль Али подписали соглашение. Изначально было известно, что компания будет работать по модели бюджетного бизнеса, иными словами, будет армянским лоукостером (такие авиакомпании предлагают пассажирам низкие цены, но при этом неполный, то есть не общепринятый перечень услуг).
23 мая на заседании правительства было принято решение о роспуске Фонда государственных интересов Армении (ANIF). До завершения процесса ликвидации управление фондом было передано Комитету по управлению государственным имуществом.