Четверг, 27 Июня 2024 16:50
ЕАБР: Разработка Амулсарского золотоносного рудника может начаться весной 2025 года
АрмИнфо. Разработка Амулсарского золотоносного рудника в Армении может начаться весной 2025 года в случае согласования всех оставшихся вопросов. Об этом 27 июня на полях Годового собрания и бизнес-форума ЕАБР в беседе с корреспондентами АрмИнфо и Спутник-Армения заявил старший управляющий директор Евразийского банка развития Денис Ильин, отмечая на соответствующий вопрос.
Он признал, что сроки проведения экологической экспертизы существенно затянулись. "Причем позиция Банка не менялась. Конечно, со стороны инвесторов были некоторые вопросы. Но самое главное они между собой разбирались по части финансирования - это старые инвесторы - американские фонды и новый операционный партнер.  Сейчас они формализируют отношения", - уточнил представитель Банка.
При этом Ильин предложил разделить существующие вопросы по разработке Амулсарского золотоносного рудника на три составляющие.
По его словам, первая составляющая - экологическая. "У нас изначально были экологические требования. Заключение мы получили, передали его клиенту, они его достаточно долго рассматривали и мы сейчас наконец-то выходим на некую завершающую стадию. Должны были это сделать в июне, но немного не успели, но думаю, что в июле работу с проектом экологического плана мы завершим", - сказал представитель Банка, пояснив, что по экологическим вопросам у ЕАБР были требования, с которыми должен был согласиться клиент.  Ильин проинформировал, что Банку и клиенту удалось найти такой консенсус, с которым и ЕАБР комфортно и клиент не в обиде.
"Второе - это взаимодействие с государством. Государство вошло в состав акционеров, и мы обсуждали некие гарантии поддержки со стороны государства", - пояснил старший управляющий директор ЕАБР. При этом он пояснил, что политические риски существуют во всех государствах, и в Армении также. "На текущей неделе мы наконец-то отправили финальную версию нашего с правительством документа, и я надеюсь, что на следующей неделе мы его зафиксируем", - сказал он, пояснив, что его рассматривает Минфин Армении.
И третье, по его словам, это непосредственно финансирование, представление кредитной документации.  "Были некоторые вопросы между существующими инвесторами проекта касательно финансирования. Речь об американских фондах и новом операционном партнере. В этом плане проект был на паузе. Акционеры определялись между собой по размерам финансирования, определялись с реструктуризацией старых долгов. Они обещали, чуть ли, не на следующей неделе прислать финальную версию, чтобы я понимал структуру, с которой мы работаем", - отметил Ильин, добавил, что как уже сказал выше, появился новый операционный партнер. Он уточнил, что эти люди вкладывают со своей стороны $75-100 млн. как часть инвестиционного проекта.
"Таким образом, если все пойдет по плану, то в июле все эти вопросы должны быть решены. И к августу мы будем готовы двигаться дальше по финансированию", - заметил он. Вместе с тем, Ильин подчеркнул, что сегодня проект не стоит на месте, он не заморожен и старые и новый инвесторы тратят средства на подготовительные работы.  Говоря о новом инвесторе, Ильин не стал называть его, сообщив, что сам пока не получил четкой информации от "Лидиан Армения".  При этом он пояснил, что он знает, что это достаточно опытные горнорудные компании, которые реализовывали проекты в Африке, в Юго-восточной Азии.
"В случае реализации всех этих планов осенью начнется подготовительная работа, а непосредственная разработка начнется весной 2025 года.  То есть начало реализации проекта в следующем году вполне реалистично", - резюмировал Ильин.
Напомним, что 22 февраля 2023 года правительство РА, ЗАО Lydian Armenia и Евразийский банк развития подписали меморандума о взаимопонимании, что ознаменовало перезапуск программы по эксплуатации Амулсарского месторождения. Отмечалось, что в рамках меморандума будет привлечено $150 млн., из коих $100 млн. - кредитные средства ЕАБР, $50 млн. - будет обеспечено местным банком, и вне договора будет инвестировано дополнительно $100 млн, со стороны акционеров. Было заявлено, что эксплуатация Амулсарского рудника обеспечит госказне ежегодные поступления в размере 30-40 млрд. драмов, с запуском рудника в Вайоцдзорской области откроется порядка 1000 новых рабочих мест. Согласно оценкам, в результате эксплуатации Амулсарского рудника ВВП Армении увеличится на 1%.
18 января с.г. правительство Армении приняло в дар 12,5% акций компании эксплуатанта Lydian Armenia и возложило полномочия по их управлению на Министерство экономики РА.
Месторождение является вторым по величине запасов в Армении. Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Строительство рудника было приостановлено в 2018 году по экологическим соображениям.
Sonja Holmedal
There will be no mine in Amulsar. Some years ago I met up with people who dont want mines Groups watch to stop mining.