Четверг, 4 Июля 2024 14:59
В Армении годовая инфляция в июне 2024г составила 0,8% на фоне подорожавших нефтепродуктов и растущих в цене услуг
АрмИнфо. В Армении годовая инфляция в июне составила 0,8% (против дефляционных 0,5% годом ранее), что наблюдалось на фоне 2,7%-го роста тарифов на услуги, при подешевевших на одинаковые мизерные 0,2% продовольственных и непродовольственных товарах. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА, согласно которым год назад в июне дефляционные 0,5% г/г исходили от удешевления продуктов питания на 4,1%, при подорожании непродовольственных товаров на 0,3% и росте тарифов на услуги на 3,9%.
Наиболее заметно из продуктов питания подешевели гречка - на 18,1%, подсолнечное масло - на 14,7%, чечевица - на 20,7%, горох - на 8,9%, полба (ачар) - на 8,6%, макароны - 8,1%, сыр - на 6,9%, дзавар и булгур (цельная и дробленная пшеница) - на 6,5-3,8%, свинина - на 5,7%, сахар и сахарный песок - на 5,6%, птичье мясо - на 5%, сливочное масло - на 4,5%, мука - на 4%, говядина - на 2,4%. Подорожали же из продуктов питания:  яйца - на 7,6%, кофе - на 6,8% и чай - на 2,4%. Подорожали в годовом разрезе также овощи и фрукты - на 7% и 6,3% соответственно, при этом только за июнь овощи подешевели на 21,2%, а фрукты подорожали на 8%.  Причем, цены на яйца и год назад были в росте (21,7%), но овощи и фрукты тогда дешевели (28,1% и 6,5% соответственно).
Алкогольные напитки подорожали в июне на 7,4% г/г, а сигареты - на 2,3% г/г. Причем из алкоголя выросли в цене водка - на 10,7% и пиво - на 3,7%, а вина подешевели на 1,8%. Бутилированная минеральная вода подорожала в годовом разрезе на 0,5%.
На рынке непродовольственных товаров июньская годовая дефляция в 0,2% обусловлена почти равнозначным подорожанием одних на 2,2-6,1% и удешевлением других товаров на 1-3,6%. Причем наиболее заметно подешевели одноразовые бытовые товары - на 3,6%, медоборудование - на 3,4%, одежда - на 3,1%, стройматериалы - на 2,2%, а из подорожавших товаров особо выросли в цене ювелирные изделия - на 6,1%, крупные и небольшие бытовые электроприборы и оборудование - на 3,2-2,3%, мебель
- на 2,2%.  Бензин и дизтопливо в годовом разрезе подорожали соответственно на 25,7% и 16,5% (против удешевления годом ранее на 22,7% и 29,8%), при этом только за I полугодие текущего года их цены снизились на 6,3% и 4,3% (против более выраженного спада годом ранее на 7,3% и 17,7%).
В сфере обслуживания наиболее существенно подорожали за год (июнь 2024г к июню 2023г) услуги связанные с личным транспортом - в 3,1 раз, комплексные услуги организации отдыха - на 24,7%, услуги в сфере транспорта - на 10,5%, услуги парикмахерских и СПА салонов - на 5,1%, ремонта бытовых приборов - на 5%, в сфере гостиничного бизнеса - на 3,3%, медуслуги - на 2,4%. Услуги по ремонту квартиры подорожали за год на 2,5%.  Финансовые же услуги подорожали в годовом разрезе на 1,8%. Подешевели в годовом разрезе лишь почтовые услуги - на 5%.
За I полугодие 2024 года была зафиксирована дефляция в 0,9% (против дефляционных 2,3% в тот же период 2023г), в результате удешевления продовольственных и непродовольственных товаров на 1,7% и 2,4% соответственно, при повышении тарифов на услуги на 0,9%, что более выражено наблюдалось годом ранее - удешевление продовольственных и непродовольственных товаров - соответственно на 5% и 2%, при повышении тарифов на услуги на 1,2%.  В годовом разрезе (I полугодие 2024г к I полугодию 2023г) дефляция на потребрынке составила 0,6% (против инфляционных 4,2% годовом ранее), чему способствовало удешевление продуктов питания на 3,3%, при подорожании непродовольственных товаров на 0,1% и повышении тарифов на услуги на 2,8%, в то время как годом ранее инфляция в большей степени исходила от 5,7%-го повышения тарифов на услуги, и в чуть меньшей степени от подорожания продовольственных и непродовольственных товаров на 3,4-3,3%.
В I полугодии 2024 года дефляция в 0,9% сопровождалась укреплением драма по отношению к доллару США на 4,1%, в то время как годом ранее в тот же период фиксировались дефляция в 2,3% и ревальвация драма к доллару на 2%. В июне 2024г к июню 2023г драм ослабел к доллару на 0,4% - до 388,10 др/$1 при инфляции в 0,8%, в то время как годом ранее в июне 2023г к июню 2022г наблюдалась ревальвация драма к доллару на 8,5% - до 386,70 др/$1 при дефляции в 0,5%.
Отметим, что Центробанк Армении прогнозирует на 2024 год инфляцию в пределах 0,9-1,3%, против дефляционных 0,6% в 2023г. С дальнейшим ростом в 2025 году до диапазона 3,8-3,2%. Причем, по прогнозу ЦБ РА, инфляция в сегменте неэкпортируемых товаров, отличающихся жесткими ценами, снизится в 2024 году до 2,9-2,7% (с 4,8% в 2023 году), после чего в 2025 году либо повысится до 4,2%, либо сохранится на уровне 2,8%. По прогнозу Всемирного Банка, в среднесрочной перспективе средняя инфляция в Армении повысится до таргетируемых 4%. По прогнозу Международного Валютного Фонда, инфляция в Армении в конце 2024 года составит 3,3%, а в 2025 году достигнет целевого уровня в 4%.