Вторник, 9 Июля 2024 12:22
Рост экономической активности в Армении стал замедляться
АрмИнфо.В Армении рост экономической активности в январе-мае 2024г замедлился до 11,2% годовых (с 12,5% в том же периоде 2023г). Но в отличие от прошлого года ныне драйвером роста выступает промсектор. Как свидетельствуют окончательные данные Статкомитета РА, это сопровождается сохранением высоких темпов роста экспорта и импорта.
Судя по указанным в окончательном статотчете данным промсектора, высокий рост промпроизводства уже не исходит от ювелирной промышленности, которая в предыдущие периоды демонстрировала рост в разы, ныне оказавшись в стагнации. В частности, высокий рост промсектора теперь поддерживается в большей степени производством основных металлов, электрооборудования, и в чуть меньшей степени производством готовой металлической продукции, мебели, деревообрабатывающей промышленностью, кожевенным производством и металлургической промышленностью. Причем, именно производство основных металлов теперь лидирует в промсекторе не только по внушительным темпам роста в разы, но и по объему, тогда как ранее первую позицию удерживала пищевая промышленность, которой затянувшийся спад стоил потерей первенства.
Согласно статистике, рост экономической активности в январе-мае 2024г обусловили в большей степени сфера торговли - с незначительным ускорением темпов с 24,5% до 24,6% и промсектор - с резким ускорением годовых темпов с 3% до 22%. Замедление роста в этот период было зафиксировано в строительном секторе - с 16,7% до 14,9% и в сфере услуг - с 19,9% до 3,7%. На этом фоне чуть улучшилась годовая динамика энергокомплекса - с выходом из 3,1%-го спада на 3%-ый рост. Данные по агросектору в этом статотчете не приводятся, поскольку публикуются только ежеквартально.
Согласно статданным в январе-мае 2024г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом свыше 2.2 трлн. драмов ($5.6 млрд). Второе место по объему занимает сфера услуг - 1.3 трлн. драмов ($3.2 млрд), третье - промышленный сектор - 1.2 трлн ($2.97 млрд), а четвертую позицию, ввиду отстутствия данных агросектора, занимает строительный сектор - 150.7 млрд драмов ($378.9 млн). Объем выработки электроэнергии в январе-мае 2024г составил 3876,8 млн. кВт.ч., из коих только в мае - 681,6 млн. кВт.ч. Стоит обратить внимание, что объемы промсектора почти сравнялись с объемами сферы услуг, тогда как ранее  разрыв был весьма заметным. Это стало результатом сильно ускорившегося роста промсектора и резко затормозившегося роста сферы услуг.
Однако, в мае 2024г по сравнению с маем 2023г экономическая активность замедлилась в росте более внушительно до 5,2% (с 13,7% годом ранее), а только за май развернулась в сторону 2%-го роста с апрельского 0,1%-го спада (против ускорения роста за май 2023г с 3,4% до 7,7%). Причем за май 2024г промсектор задержался в спаде, с замедлением темпов с 13,1% до 0,2%, тогда как в мае 2023г фиксировалось ускорение роста с 1,6% до 9,9%. Наряду с промсектором за май замедлился также спад энергокомплекса (с 15,4% до 5,3%). При этом, сфера услуг развернула динамику с 2,8%-го спада в сторону 0,4%-го роста, строительный сектор ускорился в росте с 15,8% до 20,1%, а сфера торговли задержалась в 1,4%-ом росте.
В годовом разрезе (май 2024г к маю 2023г) восходящий тренд демонстрировали все отрасли, и даже энергокомплексу удалось выйти из спада в рост. В частности, наибольший годовой двузначный рост показали сфера строительства - 18,1% и торговый сектор - 17,6%, после которых по темпам роста расположились энергокомплекс - 8,8%, промсектор - 6,9% и сфера услуг - 2,8%. Годом ранее, в мае 2023г к маю 2022г энергокомплекс был в спаде на 2%, а из остальных отраслей более высокий рост показывали торговый сектор - 28,6%, сфера строительства - на 18,4% и сфера услуг - 12,3%, при этом рост промсектора на 5,3% оказался скромнее нынешнего темпа.
На этом фоне, внешнеторговый оборот Армении в январе-мае 2024г превысил 6.5 трлн. драмов (свыше $16.3 млрд), с ускорением и без того высоких темпов годового роста до 2,2 раз (с 86,9% в том же периоде 2023г). Это обусловлено ускорением высоких темпов годового роста как экспорта - с 93,3% до 2,5 раз, так и импорта  - с 83,3% до 99,6%, абсолютная величина которых составила соответственно 2.8 трлн и 3.7 трлн драмов ($7.1 млрд и $9.3 млрд).
В мае 2024г по сравнению с маем 2023г внешнеторговый оборот замедлился в росте с 50,5% до 32,2%, что было обусловлено резким торможением роста импорта с 52,1% до 17,2%, при сдержанном ускорении роста экспорта с 47,6% до 57,4%.
Отметим, что с 2023 года в статотчетах изменилась методология расчета объемов выработанной электроэнергии, в частности  стали также учитываться объемы электроэнергии, выработанной автономными производителями. По агросектору данные публикуются только в квартальных и годовом статотчетах. (Средний расчетный курс драма в январе-мае 2024г составил 397,69 др/$1).