Вторник, 9 Июля 2024 14:56
Промышленный сектор резко ускорился в росте
АрмИнфо. Промышленный сектор Армении в январе- мае 2024 года ускорился в росте с 3% до 22%, обеспечив объем в 1.2 трлн. драмов (свыше $2.9 млрд.). Подобная динамика была спровоцирована существенным ускорением роста обрабатывающей промышленности, при сохранении спада горнодобывающей отрасли.
Как свидетельствуют данные Статкомитета, только за май объем промышленного производства сократился на 0,2% - до 229.7 млрд. драмов ($592.3 млн.).
В частности, в горнодобывающей промышленности и разработке открытых карьеров зафиксировано ускорение годового спада с 5,3% до 8,8%, с обеспечением объемов в 179 млрд. драмов. Только за месяц горнодобывающая отрасль продемонстрировала спад на 1% - до 37.4 млрд.
драмов.
Объем обрабатывающей промышленности ускорился в годовом росте с 7,2% до 33,7%, составив 842.5 млрд. драмов. При этом за месяц обрабатывающий сектор продемонстрировал рост объемов на 0,4% - до 166.5 млрд. драмов.
Высокий годовой рост обрабатывающей промышленности обусловили производство основных металлов - в 4,3раза (против спада на 12,3% годом ранее), электрооборудования - на 59,9%, мебели - на 40,1%, деревянных изделий - на 25,9%, готовой  металлической продукции - на 16,1%.
При этом существенно просели объемы химической промышленности - на 12%, в сегменте полиграфической деятельности - на 9,5%, компьютеров, электронного и оптического оборудования - на 10,8%.
В обрабатывающей отрасли по объемам производства лидируют основные металлы (284.6 млрд. драмов), продукты питания (199.5 млрд.), напитки (80.8 млрд.), сигареты (64.4 млрд.  драмов).
Согласно статданным, поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха в январе-мае 2024г. увеличились на 13,3% годовых - до  149.3 млрд. драмов.  Только за май зарегистрирован спад на 3,3% - до 23.1 млрд. драмов. Причем, выработка, передача и распределение электроэнергии за отчетный период выросла на 21,9% годовых, а производство газа, распределение газообразного топлива через системы газоснабжения сократилось на 12,7%.
Доходы от водоснабжения, очистки и обработки отходов и получения вторичного сырья за отчетный период выросли на 5,7%, составив 12.2 млрд. драмов. В месячном разрезе этот сегмент показал 0,1%-ый спад, составив 2.5 млрд. драмов. Причем, восходящую годовую динамику, в основном, обусловили сбор, обработка, уничтожение отходов (рост на 30,9%).
Отметим, что средний расчетный курс драма в январе-мае 2024г составил 397,69 др/$1, а в мае - 387,82 др/$1.