Вторник, 23 Июля 2024 10:08
Программа UNDP: когда дома тепло и денег уходит меньше
АрмИнфо. Большинство зданий в Армении было построено в советские годы. Отопление в таких домах обходится дороже. Это бьет не только по карману граждан, но и по климату. Между тем, современные технологии позволяют не только снизить  выбросы CO2 и расходы жильцов, но и повысить стоимость таких зданий.
В 2017 году Программа развития ООН (ПРООН, UNDP) при финансировании Зеленого климатического фонда и координации Министерства окружающей среды Армении задалась этой целью и запустила программу <Снижение инвестиционных рисков для энергоэффективной модернизации зданий> с бюджетом $20 млн. Бенефициарами программы стали уже более 200 зданий в 18 общинах страны, и с учетом ее востребованности в 2024 году программа была продлена на 2 года.
Цель и методы достижения
Основной целью программы является сокращение выбросов парниковых газов, уровень которых только за 2000-2019гг. выросло примерно в 7 раз. Согласно экспертам программы, жилищный сектор является одним из крупнейших потребителей энергии и сокращение уровня энергопотребления зданий приведет к желаемой цели. Инвестиции в этом направлении в течение 20 лет, как ожидается, позволят достичь сокращения CO2 в размере 1,4 млн. т.
Программа состоит из 4 компонентов: проведение тренингов и мониторинга, выработка и <модернизация> законодательного поля, сокращение финансовых рисков и инвестиционный компонент, в рамках которого осуществляется со-финансирование энергомодернизации (ЭМ) зданий. Бюджет последнего компонента составляет $14 млн.
По словам координатора программы, представителя Офиса природоохранных программ Министерства окружающей среды Армении Армена Аджамогляна, в рамках первого компонента предусмотрена локализация информационной системы энергетического управления, которая в скором времени будет готова в обзорном виде. Это даст ответ на многие вопросы, связанные с потенциалом зданий, в большинстве своем построенными еще в советские времена, и которые для обеспечения оптимальных для жилых помещений температурных норм потребляют больше электроэнергии. Здания, включенные в программу (их около 200) также прошли энергетический аудит, были маркированы соответственно потребляемой электроэнергии. <Энергетические этикетки дают четкое и простое представление об энергоэффективности здания (первоначальной классификации), и какие работы необходимо провести для повышения уровня энергоэффективности>,- поясняет он.
Помимо этого, с учетом кадрового дефицита, в рамках программы налажено сотрудничество с вузами, проводятся курсы повышения квалификации для энергетических аудиторов, внедряется институт энергоменеджера. Последнее является обязательным условием для общин, которые присоединились к программе. И, поскольку энергоэффективность предполагает также выработку соответствующего поведенческого подхода, параллельно проводятся работы по информированию общественности, как о том, как стать частью программы, так и по повышению уровня осведомленности в области энергосбережения.
Как работает программа и для кого она
Программа стартовала с июня 2017 года, но к этапу инвестирования преступили только осенью 2020 года. Именно тогда было получено разрешение на софинансирование работ по энергомодернизации зданий. На сегодня софинансирование получили 152 жилых зданий в 15 общинах страны и 52 общественных зданий в 5 общинах. В настоящее время на разных стадиях реализации находится ЭМ 40 жилых и общественных зданий.
В том же 2020 году энергоэффективная модернизация жилых зданий, по итогам переговоров ООН с правительством РА, была включена в государственные программы субсидирования.  То есть, если жильцы здания решат его модернизировать, а местный муниципалитет подаст заявку на участие, которая будет впоследствии одобрена кабмином, работы по ЭМ будут профинансированы из трех источников: общинный бюджет, госказна (в размере 40-50%) и грантовые средства программы (в размере 25%). Участие самих жильцов составит 5%.  Софинансирование UNDP при ЭМ общественных и муниципальных зданий составит 20%.
Бенефициаром программы может стать любое здание, жилое или общественное, в любой области республики, отмечает координатор программы ПРООН-ЗКФ <Снижение рисков инвестиций, направленных на энергоэффективную модернизацию зданий> Ваграм Джалалян. Однако в нее не могут быть включены аварийные здания. Так, дома 3-й и 4-й степени могут претендовать на участие в программе, если проектом предусмотрено повышение уровня его сейсмостойкости и работы по укреплению.
Повышение энергоэффективности зданий достигается путем утепления наружных стен, крыши и подвала, замены/установки дверей и окон, строительства тамбуров на лестничных площадках. Устанавливаются также современные светодиодные системы освещения. Для теплоизоляции зданий, поясняет консультант программы по части строительства Андре Оганян, предусмотрены материалы, доступные на местном рынке и которые не очень утяжеляют конструкцию здания, поскольку Армения находится в сейсмически активной зоне. В частности, в одном из зданий г.Спитак теплоизоляция внешних стен была осуществлена экструдированным пенополистиролом толщиной 100 мм, применен тарельчатый дюбель, а крыша была утеплена минеральной ватой. В результате, расходы жильцов на электричество сократились в 3,5 раза, а класс энергоэффективности здания повышен с <Е> до <С+>.
На 2025 финансовый год спитакская община подала заявку на участие в программе (в рамках госпрограмм субсидирования) для теплоизоляции крыши 17 многоквартирных домов и двух сооружений общинного значения. В дальнейшем, как сообщил замглавы общины Артак Матосян, есть надежда провести теплоизоляцию внешних стен.
В Степанаване бенефициарами программы стали 9 зданий, 5 домов ждут утверждения своей заявки. <Помимо вопросов теплоизоляции, мы решаем проблемы старых крыш. Сами жильцы не осилили бы замену крыши>, - отмечает помощник главы общины Левон Калантарян.
В общине Дилижан модернизировано 6 многоквартирных домов и 2 общественных зданий, в процессе еще 5 зданий. В 2026-2027 гг планируется ЭМ ряда зданий, список пока не конкретизирован, отмечает представитель городского муниципалитета Вардан Мкртчян.
Ожидания и реальность
Те, у которых уже проведены работы по энергоэффективной модернизации жилых зданий, отмечают, что сезон отопления <сжирает> меньше денег, а те, кто ждет своей очереди, надеются на скорое утверждение своей заявки.
<После теплоизоляции нашего дома в квартире стало теплее на 4-6oС>, - рассказывает житель Спитака по улице Румынакан. <Помимо снижения расходов на отопление, для нас крайне важна возможность замены крыши здания, которая постоянно протекает. Покрыть крышу недорого и своими руками у нас не получится: 14 лет живу в этом здании, в квартире холодно даже при включенном отоплении, поскольку она в теневой стороне>, - отмечает жительница Степанавана. Она сетует на то, что в отопительный сезон расходы для ее маленькой 2-комнатной квартиры достигают 70 тыс драмов.
По словам экспертов, полная теплоизоляция одного 9-ти этажного одноподъездного многоквартирного жилого дома (т.н. ДСК-здания из 36 квартир) обходится в 60-65 млн драмов. Даже, если представить, что община не будет участвовать в софинансировании, то на  жителей дома придется только 75% всех затрат (каждый будет платить согласно его жилой площади). При этом, <на выходе> они имеют сокращение затрат на отопление и охлаждение на 40-60% расходов, а в качестве дополнительной выгоды - рыночная стоимость квартир увеличивается на 10-15%.
Будет ли продолжение?
Одним из основных достижений данной программы, как считает постоянный представитель ПР ООН Натия Нацвлишвили, является формирование культуры энергоэффективности в стране. <Я думаю, очень важно, чтобы все - жители, правительство - осознавали, что энергоэффективность полезная штука. ЭМ улучшает условия жизни, а также повышает рыночную стоимость квартир. Именно так работает Программа развития ООН. Мы тестируем, пилотируем инновационные идеи, люди видят их эффективность, спрос на них растет, а вместе с ним и число мероприятий>, - отмечает она.
При этом, по словам Нацвлишвили, несмотря на востребованность программы, на данном этапе, когда до завершения программы остается еще 2 года, трудно ответить на вопрос, будет ли программа и далее финансироваться. , - считает она. , - резюмирует Натия Нацвлишвили.