Четверг, 25 Июля 2024 11:36
ЕБРР предоставит Армении грант в 2 млн евро и кредит в 10 млн евро на строительство Центра ВЭД в Сисиане
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) предоставит Армении грант в 2 млн евро и кредит в 10 млн евро на строительство Центра внешнеэкономической деятельности (ВЭД) - логистического и таможенного терминалов в городе Сисиан Сюникской области. Софинансирование правительства РА составит 20% от общей суммы. Армянский кабмина 25 июля одобрил проект закона о ратификации соответствующего соглашения, подписанного 14 мая 2024 года в Ереване.
Центр планируется построить в рамках проекта <Перекресток мира> у села Шаки, на земельном участке площадью 7,7 га, в 7 км от Сисиана, рядом с будущим новым участком трассы <Север-Юг>. В рамках проекта планируется построить административное здание.  Центр будет оснащен лабораторным оборудованием, рентгеновским оборудованием для досмотра пассажирского транспорта, ручной клади и мелких грузов, для сканирования людей, радиостанциями UHF, центром обработки данных, считывателями документов, устройствами аутентификации документов. В зонах выезда и въезда будет установлено противорадиационное оборудование, с аппаратурой регистрации данных грузовых автомобилей, построено по 5 полос для транспорта.
С запуском центра на основе применения электронных систем управления и цифровых решений станет возможной полноценная реализация и применение концепции <Одного окна>.
Кредитные средства будут предоставлены на следующих условиях: по плавающей ставке; годовая процентная ставка по кредиту составит: 6-месячный Euribor + 1% маржа; частота платежей по обслуживанию кредита: раз в полгода; предполагается единовременная комиссия в размере 1% от суммы кредита; ставка комиссии за обязательство составит 0,5% годовых, которая рассчитывается от неосвоенной суммы кредита, начиная с 60-го дня после подписания Кредитного договора; срок погашения кредита: 15 лет, из них льготный - 4 года; погашение основной суммы кредита привязано ко всей сумме кредита и будет производиться 22 равными платежами.
Ранее, на полях подписания соглашения в беседе с корреспондентом АрмИнго глава Минфина Ваге Ованнисян отметил, что говоря о <Перекрестке мира>, власти имеют в виду не только дороги, но и другую инфраструктуру, которая должна будут обслуживать эти дороги. По его словам, власти планируют построить несколько Центров внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которые будут способны обслуживать ожидаемые объемы торговли. Глава Комитета государственных доходов Армении Рустам Бадасян, в свою очередь пояснил, что на данном этапе планируется строительство двух Центров ВЭД в Сюнике (в 2022 г. в Южном таможенном управлении задекларировано 373 тысячи тонн грузов, а в 2023 году - 569 000 тонн) и в Ереване. На проект строительства последнего, который будет располагаться в селе Прошян уже объявлен конкурс.
EBRD является ведущим институциональным инвестором в Армении. Банк инвестировал свыше 2 млрд. 087 млн евро в 210 проектов в Армении. Текущий портфель проектов оценивается в 339 млн евро. <В Армении мы уделяем особое внимание развитию финансового сектора, улучшению транспортной инфраструктуры, поддержке развития промышленных компаний с добавленной стоимостью, улучшению бизнес-среды и укреплению корпоративного управления, а также поддержке развития устойчивой энергетической инфраструктуры и инвестиций в горнодобывающие проекты с высокими стандартами экологической и социальной защиты>, - говорится на сайте Банка.
За последние 5 лет ЕБРР инвестировал в Армению 640 млн евро, содействуя развитию частного сектора, улучшению инфраструктуры, производству возобновляемой энергии и цифровизации сельской местности. Текущий портфель проектов оценивается в 339 млн евро.  На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2,1 млрд евро в 210 проектов по всей Армении.