Понедельник, 29 Июля 2024 10:31
Наира Бадалян

В Армении госпрограммой содействия эмиссии ценных бумаг и рейтингованию воспользовались всего две компании

В Армении госпрограммой содействия эмиссии ценных бумаг и рейтингованию воспользовались всего две компании

АрмИнфо. Бенефициарами государственной программы содействия выпуску долевых (акций) и долговых (облигаций) ценных бумаг, а также прохождению кредитных рейтингов стали пока две компании. До конца 2024 года, возможно, к ним присоединятся еще 2-3 участника. Об условиях государственной программы содействия развитию рынка капитала, а также ее перспективах рассказала в беседе с корреспондентом АрмИнфо руководитель Управления по развитию финансовых инфраструктур Минэкономики РА Асмик Закарян.

По ее словам, действующие в Армении крупные и средние компании в настоящее время вынуждены, за неимением альтернативы, привлекать проектное финансирование в основном у банковских структур, которое требуют сложных систем обеспечения и гарантий, а также является довольно недешевым. Банковские требования усложняют процесс эффективного привлечения ресурсов. Между тем, выход на рынок акций и облигаций предоставляет компаниям возможность привлекать финансирование без залога и поручительства и диверсифицировать источники фондирования бизнеса. Ведь при выпуске облигаций финансовые ресурсы в ряде случаев привлекаются по более низкой процентной ставке чем банковская, а при эмиссии акций пополнение акционерного капитала дает широкие возможности развития. В последнем случае выход на биржу и прохождение процедуры листинга формирует приемлемые системы корпоративного управления, повышает прозрачность, известность компании и ее способность постоянно привлекать дополнительный капитал. <Многие инвестиционные фонды делают вложения именно в те компании, акции которых проходят листинг и котируются на открытом рынке>, - подчеркивает представитель Минэкономики.

Именно поэтому государство взялось помочь компаниям, готовым реорганизоваться в публичные или тем, кто намерен привлекать деньги с рынка облигаций, снизить их издержки. Реализация инициативы сулит выгоду также для государства - выпуск акций и облигаций компаниями в значительной степени способствует развитию рынка капитала.  <Расширяя возможности привлечения средств, стимулируя инвестиции в частный сектор государство обеспечивает стабильную основу для экономического роста>, - отмечает Асмик Закарян.

Минэкономики инициировало, а правительство РА 6 июля 2023 года одобрило программу государственного содействия выпуску акций и облигаций, а также рейтингованию компаний.  Как отмечалось в проекте решения, для реализации мероприятий, предусмотренных проектом, за первые три года потребуется 10,65 млрд драмов. В результате, в ближайшие три года, по подсчетам специалистов, объем новых выпусков ценных бумаг может составить 97,5 млрд драмов.

В 2024-м финансовом году государственным бюджетом на реализацию программы были выделены первые 300 млн драмов. В рамках программы среднесрочных расходов на следующее трехлетие расходы на программу запланированы в размере порядка 1 млрд драмов, ежегодно. <При разработке проекта делается очень приблизительное планирование, потом уже, по итогам обсуждений со всеми заинтересованными сторонами, цифра конкретизируется, что не означает, что при наличии большего количества заявок, потенциальные участники программы могут остаться без финансового содействия>, - поясняет Закарян.

По ее словам, в рамках первого компонента программы бенефициарам оказывается содействие в выпуске, размещении и прохождении процедуры листинга облигаций, выпущенных после вступления в силу данного решения, единожды для каждого бенефициара, в следующих размерах:

1) после завершения процесса выпуска, размещения и листинга облигаций на фондовой бирже бенефициару предоставляется единовременная помощь в размере 2% от номинальной стоимости размещения, но не более 30 миллионов драмов;

2) на обращение облигаций содействие составит в размере 3% от номинального объема размещения за первые три года, но не более 45 миллионов драмов за каждые 12 месяцев обращения.

Таким образом, максимальный размер госсодействия в рамках

Первого компонента составит 165 млн драмов. Субсидия будет полагаться при выпуске облигаций в армянских драмах, со сроком погашения не менее 36 месяцев на момент выпуска, которые были размещены посредством публичного предложения, и после листинга у этих облигаций есть маркет- мейкер.

Второй компонент программы касается содействия в эмиссии (посредством публичного предложения / IPO), и листинге акций. Государство при этом возмещает до 80% фактически понесенных и подтвержденных соответствующими документами расходов, но не более 50 миллионов драмов (услуги на внешний аудит, банковские и биржевые услуги).

Третья форма поддержки предполагает 50% возмещение затрат (в течение первого года) на получение и поддержание рейтинга от американских рейтинговых агентств Fitch, Standard and Poor's, Moody's или европейской Scope Ratings. При этом компенсации подлежит рейтинг не менее чем на две шкалы ниже суверенного рейтинга государства, а в случае публичного размещения облигаций или акций и листинга на армянской фондовой бирже, в течение 18 месяцев со дня получения рейтинга - бенефициару будет компенсировано также до 80% затрат за первый год (30% в дополнение к предыдущим 50%).

Всеми тремя компонентами поддержки можно воспользоваться лишь единожды. Касается это в том числе аффилированных компаний.

Авторы программы установили также ряд ограничений. Так, бенефициарами программы поддержки в рамках первого и третьего компонента не могут быть недропользователи, а также субъекты естественных монополий. А финансовые организации, имеющие лицензию Центрального банка РА, и вовсе лишены возможности пользоваться программой.

Несмотря на всю, казалось бы, привлекательность программы, на сегодня ею воспользовались лишь две компании - <Евротерм> и <Луйсер>. Ровно столько же было заявок. Поэтому из утвержденных 300 млн драмов на сегодня выделено всего 40 млн.

Так, основанное в 1998 году ЗАО <Евротерм>, занимающееся производством соков, нектаров,  напитков в упаковке Тетра Пак, плодоовощной продукции в Армении, а также предоставляющее услуги по продаже систем отопления, водоснабжения и канализации для индивидуальных и корпоративных клиентов, впервые выпустило облигации номинальным объемом в 500 млн драмов, номинальной стоимостью 10 тыс драмов и годовой процентной ставкой по купону в 12,5%. Компания получила от государства содействие в размере 10 млн драмов. При выполнении условий программы она сможет претендовать еще на 40 млн драмов.

ЗАО <Луйсер>, участники которого имеют более чем 15-летний опыт работы в сфере строительства, инвестиций, дизайна и финансов, выпустило, разместило и провело листинг 1500 облигаций номинальным объемом 1,5 миллиарда драмов, номинальной стоимостью 1 млн драмов, годовой купонной ставкой 12%. Размер содействия уже составил 30 млн драмов, а в течение последующих 3 лет девелоперская компания может получить еще 135 млн драмов.

Как считает глава Управления, столь низкий спрос на госсодействие обусловлен тем, что многие не осведомлены как о самой программе, так и о ее очевидных преимуществах. Также существует проблема отсутствия долгосрочного планирования бизнеса и общего непонимания механизмов работы рынка капитала.

Между тем, как считают независимые эксперты, уже этот первый опыт показывает, что если на рынке и существует хоть какой-то спрос на долговое финансирование, то собственники компаний еще очень далеки от реорганизации своих бизнес-моделей в акционерные публичные компании.  Ни люди, ни рынок к этому просто не готовы! 

Тем не менее, в ведомстве надеются, что повышение интереса местного бизнеса к инструментам фондового рынка, как и развитие рынка капитала в целом - это всего лишь вопрос времени. Со своей стороны Минэкономики готово оказывать всемерное содействие развитию самой среды, а также, при надобности, совершенствовать саму программу. К примеру, исключив из списка ограничений участия в программе предприятий сферы возобновляемой энергетики.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Роспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей АрменииРоспотребнадзор приостановил продажу коньяков и вин от трех производителей Армении
В КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScanВ КГД Армении открылся Центр централизованного мониторинга и запущена система CertScan
Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий Роспотребнадзор сообщил о временном приостановлении ввоза и оборота в России всех партий "Джермука"
На валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочилиНа валютном межбанке Армении с 18 по 22 мая 2026г долларовые сделки сокращались, а рублевые подскочили
Фонд Фонд "Луйс": Программы Минобороны Армении были недовыполнены на 60% в первом квартале 2026 года
Не только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с АрмениейНе только цветы, но и овощи, и фрукты - глава Россельхознадзора о проблемах с Арменией
Армения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничестваАрмения и Иран сверили часы по повестке экономического сотрудничества
Посольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в АрменииПосольство США: определены 4 наиболее подходящие американские технологии атомных ММР для эксплуатации в Армении
Германия и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотокаГермания и Армения рассмотрели возможности стимулирования взаимного турпотока
Министр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕСМинистр экономики: Армения кратно нарастила экспорт в направлении Китая и стран ЕС
В Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средствВ Армении будет разрешен импорт незарегистрированных, но включенных в перечень основных лекарственных средств
Россельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФРоссельхознадзор проведет надзорные мероприятия в ряде армянских компаний, экспортирующих продукцию в РФ
Проблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономикиПроблема армянского виноделия не в качестве, не в доступности рынков, а в узнаваемости - министр экономики
В январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман ХоджоянВ январе-мае 2026 года Армения нарастила экспорт вина на 53% - Арман Ходжоян
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжаетсяВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО с 2026 года стал расти, и эта тенденция продолжается
Concours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной картеConcours Mondial de Bruxelles: Армения на мировой винной карте
В Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностьюВ Армении запущена информационная платформа ExIm, предназначенная для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью
Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>Власти Армении хотят модернизировать инструментарий <Целевой программы повышения производительности>
В Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводниковВ Инженерном городе построят новый центр по проектированию полупроводников
Правительство РА одобрило соглашение Правительство РА одобрило соглашение "О сотрудничестве стран СНГ в сфере развития отраслей тяжелого машиностроения"
Министр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводстваМинистр: в Армении будут созданы более благоприятные условия для бенефициаров, заинтересованных в развитии животноводства
АраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБАраратБанк снизил кредитные ставки для 400 добросовестных заемщиков из сферы МСБ
Уставной капитал ЗАО Уставной капитал ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока" будет увеличен на 200 млн драмов
Правительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцевПравительство РА приняло решение ввести временный заперт на вывоз икры сига сроком на шесть месяцев
В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.В Армении обсуждены возможности внедрения новой системы <Горизонтального мониторинга товарооборота>, целью которой является унифицированный учет и кодирование товарооборота.
Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип Основным символом сертификации и маркировки армянской органической продукции станет логотип "Armenia Organic"
Россельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 маяРоссельхознадзор ограничивает ввоз цветов из Армении с 22 мая
Разрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар АйрапетянРазрешение на экспорт вооружения имеют больше компаний, чем было заявлено - Мхитар Айрапетян
Перед специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТПеред специалистами технологической сферы стоит серьезная задача трансформации - глава Союза работодателей ИКТ
Silicon Mountains 2026: от науки к продуктуSilicon Mountains 2026: от науки к продукту
В Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБРВ Минфине обсудили новые направления сотрудничества с АБР
В Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банковВ Армении взялись за решение вопроса об изменении налогообложения дивидендов, получаемых акционерами коммерческих банков
В целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормыВ целях экспорта из Армении рыбы и рыбопродуктов в страны ЕС на законодательном уровне будут установлены соответствующие разрешительные нормы
В Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратовВ Армении будут расширены сферы применения электронных кассовых аппаратов
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBankЛето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Team Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker ArmeniaTeam Holding объявляет о начале третьего заключительного этапа размещения долларовых облигаций; размещение осуществляет Freedom Broker Armenia
ВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимостиВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимости
ЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичностиЛИГА Иншуранс отмечает 18 лет на страховом рынке Армении и объявляет о новом этапе развития и обновлении визуальной идентичности
Мнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногуМнение: Выход из ЕАЭС для Армении - не геополитический маневр, а выстрел себе в ногу
DAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-БухарестDAN AIR запускает прямые перелеты Ереван-Бухарест
КГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмовКГД РА инициирует поправки, которыми предусмотрено повышение порога регистрации преступления от уплаты налогов с нынешних 10 млн драмов до 30 млн драмов
С возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУС возможным повышением цен на газ Армения не столкнется с кризисом 90-ых - глава КРОУ
На армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГДНа армяно-грузинской границе будет создан совместный контрольно-пропускной пункт - КГД
В Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторовВ Армении будут уравнены права местных и зарубежных инвесторов
Регулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынкеРегулятор: 2025 год ознаменовался как законодательными изменениями, так и структурными преобразованиями на рынке
В Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99  человекВ Армении предельное количество пайщиков непубличных фондов будет увеличено с 49 до 99  человек
В Армении законодательство будет приведено в соответствие с Единым стандартом отчетности, принятого в рамках протокола к Конвенции о взаимной помощи в налоговых вопросахВ Армении законодательство будет приведено в соответствие с Единым стандартом отчетности, принятого в рамках протокола к Конвенции о взаимной помощи в налоговых вопросах
В Армении взялись за решение проблем с ошибками при регистрации прав на имуществоВ Армении взялись за решение проблем с ошибками при регистрации прав на имущество
Армения приступила к экспорту оружия - министрАрмения приступила к экспорту оружия - министр
IDBank — стратегический партнёр «Women in Leadership Forum & Awards 2026»IDBank — стратегический партнёр «Women in Leadership Forum & Awards 2026»
Холдинг Intelligent Management запустил на рынок 2-й транш облигаций объемом 3 млрд драмов и андеррайтером вновь выступает АмериабанкХолдинг Intelligent Management запустил на рынок 2-й транш облигаций объемом 3 млрд драмов и андеррайтером вновь выступает Америабанк
Рост финансовых потоков укрепил драм - глава Центробанка АрменииРост финансовых потоков укрепил драм - глава Центробанка Армении
Мартын Галстян: Экономика растет, но инфляция находится под давлением мировых ценМартын Галстян: Экономика растет, но инфляция находится под давлением мировых цен
В Армении будет внедрен институт В Армении будет внедрен институт "обратной ипотеки" - механизм монетизации имеющегося у пенсионера жилья
Впервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банковВпервые в банковской системе Армении внедряется институт реструктуризации неплатежеспособных банков
На валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращалисьНа валютном межбанке Армении с 11 по 15 мая 2026г долларовые сделки вышли в рост, а рублевые сокращались
Россельхознадзор проведет инспекции армянских предприятийРоссельхознадзор проведет инспекции армянских предприятий
Планирование путешествия с нуля: советы от IDBankПланирование путешествия с нуля: советы от IDBank
Ардшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля АзнавураАрдшинбанк присоединился к инициативе по созданию именного леса Шарля Азнавура
От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>От телеграфа до 5G: Музей связи присоединяется к общеевропейской акции <Ночь музеев>
Читать больше
Курсы валют
22.05.2026
RUB5.16-0.01
USD367.970.11
EUR426.70-0.28
GBP493.930.08
CAD266.68-0.56
JPY23.130.01
CNY54.150.07
CHF467.740.85