Вторник, 30 Июля 2024 17:44
Карина Меликян

По оценке ЦБ РА снижение ставки рефинансирования необходимо для обеспечения в среднесрочной перспективе целевого уровня инфляции и стабильности цен

По оценке ЦБ РА снижение ставки рефинансирования необходимо для обеспечения в среднесрочной перспективе целевого уровня инфляции и стабильности цен

АрмИнфо.По оценке Центробанка Армении более низкая ставка рефинансирования необходима для обеспечения в среднесрочной перспективе целевого уровня инфляции (4%) и стабильности цен. Об этом сообщил председатель ЦБ РА Мартын Галстян, представляя 30 июля на пресс- конференции обоснование решения регулятора в очередной раз снизить ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 7,75%.

При этом он подметил, что годовая инфляция в июне 2024г составила 0,8%, а базовый годовой показатель показал неизменность. Напомним, что в июне 2023г фиксировались официальная годовая дефляция в 0,5% и базовая годовая инфляция в 1,5%.  

Он заметил, что во II квартале 2024г сохранялись риски замедления экономического роста в мире и основных странах-партнерах Армении.  "Глобальная инфляция продолжила замедляться, но цены на дорогостоящие товары и услуги в странах-партнерах по-прежнему остаются относительно высокими. В то же время перегретая ситуация на рынке труда в странах-партнерах продолжает поддерживать высокий спрос.  Сформировавшаяся геополитическая неопределенность, а также растущая напряженность в международных торговых отношениях обусловили определенные риски в плане дальнейшего роста цен на международном товарно-сырьевом рынке и возможного нарушения цепочек создания стоимости. В этом контексте вполне вероятно, что центральные банки стран-партнеров, особенно ФРС США, будут дольше придерживаться жестких монетарных условий. В результате, пока сохраняется идущее из внешнего сектора слабое дефляционное воздействие на экономику Армении", - разъяснил он.

Во II квартале 2024г в Армении сохранилась высокая экономическая активность, чему во многом способствовал значительный рост сферы строительства, торгового сектора и промсектора. Это по-прежнему подвержено влиянию некоторых краткосрочных факторов, содержащих высокую неопределенность в плане стабильности экономического роста, долгосрочной перспективы, и предстоящих тенденций внутреннего спроса и потребления. По сравнению с 2023 годом наблюдается замедление внешнего спроса на внутренние услуги. В то же время риски дополнительного стимулирования спроса посредством налогово-бюджетной политики остаются существенными. Условия на рынке труда в определенной степени смягчаются, отражаясь торможением темпов роста заработной платы. Наряду с этим, продолжают снижаться инфляционные ожидания и инфляция в сфере услуг, в частности на сервисы, отличающиеся жесткими ценами.

Для управления возможными рисками, возникающими из существующей неопределенности, Совет ЦБ рассматривает множество сценариев. Одни сценарии предусматривают ужесточение денежно-кредитных условий, а другие сценарии - смягчение.

С целью сбалансирования рисков по рассматриваемым сценариям Совет Центробанка принял решение продолжить медленно снижать ставку рефинансирования. ЦБ и впредь будет придерживаться задачи обеспечения в среднесрочной перспективе инфляции на целевом уровне в 4% и стабильности цен.

 

Риски замедления активности в мировой экономике сохраняются

 

Риски замедления активности в мировой экономике в целом сохраняются, несмотря на зафиксированную во II квартале 2024г в странах-партнерах неравномерность экономического развития. Экономический рост в США оставался высоким в последние кварталы, главным образом, благодаря факторам внутреннего спроса, в условиях сохранения высокого уровня ключевой ставки. Инфляция, включая товары с жесткими цены и рост заработной платы, несколько замедлилась, тем не менее по-прежнему сохраняясь на уровне выше целевой планки. Это представляет собой особую проблему для денежно-кредитного регулирования с точки зрения обязательства в конечном итоге приблизить инфляцию к целевому порогу и обеспечить стабильность цен. С другой стороны, жесткие финансовые условия и снижение избыточных сбережений в США создают риски резкого замедления потребления. Поддержание избыточного спроса в экономике США также является проблемой с точки зрения возможного формирования более высокой фундаментальной нейтральной ключевой ставки, что может оказать влияние как на дальнейший курс политики ФРС США, так и на долгосрочную перспективу и потоки капитала в развивающихся странах.

Европейский ЦБ в июне с.г. решил снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов и оставить ее неизменной в июле. Однако явных признаков полного ослабления инфляционной среды в еврозоне нет. Рост в сфере услуг в еврозоне способствовал восстановлению экономической активности, но риски замедления роста экономики сохраняются, учитывая структурные проблемы фундаментального характера в промышленном секторе, особенно в обрабатывающей отрасли, в ключевых странах еврозоны. Риски, связанные с замедлением экономического роста в еврозоне, а также опасения по поводу стабильности рынка недвижимости и финансовой системы в Китае, остаются основными источниками неопределенности относительно более слабых перспектив мировой экономики.

Экономический рост и внутренний спрос в России продолжают оставаться на высоких уровнях, способствуя формированию высокой инфляции. В связи с этим, ЦБ РФ 26 июля 2024г повысил ключевую ставку на 200 базисных пунктов. В то же время ужесточение и целенаправленность западных санкций продолжают содержать определенные риски для среднесрочной перспективы российской экономики.

На мировых товарно-сырьевых рынках сохраняется сдержанная инфляционная среда несмотря на то, что существуют риски замедления темпов роста. Сохранение геополитической напряженности на Ближнем Востоке по-прежнему создает риски возможного роста мировых цен на нефть и повышенной волатильности, а также потенциального разрушения глобальных цепочек создания стоимости. В то же время мировые цены на продукты питания остаются на низком уровне по сравнению с предыдущими годами.

 

Рост внешнего спроса постепенно ослабевает

 

Во II квартале 2024г рост экономической активности в Армении остался на уровне, превышающем оценку долгосрочного стабильного роста (около 5%), составив в январе-июне 10,4% г/г, а только в июне 7,1%.  Значительный вклад в экономический рост по-прежнему оказывают торговый сектор и сфера строительства.  При этом по сравнению с началом года экономический рост был несколько более равномерно распределен по отраслям экономики. Экономический рост выше потенциального темпа, а также сохраняющаяся некоторая концентрация роста, содержит неопределенность относительно позиции совокупного предложения и спроса в экономике.

Зафиксированный в 2023 году значительный рост внешнего спроса, в 2024 году постепенно ослабевает, что отражается на снижении реальных затрат на одного туриста и стабилизации турпотоков. Экспорт и производство ИТ-услуг в последние месяцы продолжали снижаться на фоне ослабления мирового спроса. С другой стороны, экспорт "традиционной" продукции, в том числе бренди, табака, минеральной воды и т.д., продолжает оставаться на стабильном уровне. В то же время сохраняется неопределенность относительно состояния внутреннего спроса. С одной стороны, сильный рост розничной торговли, потребительского кредитования, внутреннего туризма и услуг указывает на сильный внутренний спрос. При этом процентные ставки по потребительским кредитам остаются на относительно высоком уровне, что говорит о высоком спросе.  С другой стороны, существуют определенные факторы, которые могут указывать на относительно слабые условия внутреннего спроса в экономике.

Среди вышеперечисленных факторов по-прежнему можно выделить некоторую концентрацию экономического роста, продолжающееся сокращение денежных переводов, некоторое смягчение условий на рынке труда и общую сдержанную инфляционную среду. Существуют также неопределенности с точки зрения внутреннего спроса, с одной стороны, из-за снижения долговой нагрузки по сравнению с доходами в частном секторе в предыдущие годы, направления использования накопленных сбережений, а с другой стороны, из-за существующих относительно жестких условий кредитования бизнеса.

В этой ситуации влияние на совокупный спрос и предложение может варьироваться в зависимости от направления развития сбережений и кредитования. Риски дополнительного стимулирования спроса со стороны налогово-бюджетной политики все еще остаются подверженными материализации. Последнее обусловлено, главным образом, рисками недовыполнения программы налоговых поступлений и необходимостью реализации программ социальной помощи в связи с увеличением текущих расходов.

 

Условия на рынке труда ухудшаются

 

В последние месяцы условия на рынке труда продолжали ухудшаться. По результатам исследования занятости в домашних хозяйствах, уровень безработицы за I квартал 2024г вырос до 15,5%. Учитывая неопределенность, связанную с уровнем безработицы, важно постоянно мониторить вытекающие из этого возможные сценарные последствия. С одной стороны, это можно интерпретировать как фактор ослабления конъюнктуры спроса в экономике. С другой же стороны, количество официально зарегистрированных работников (согласно базе данных КГД) продолжало увеличиваться. Это может указывать на более жесткую конъюнктуру рынка труда в экономике по сравнению с результатами исследования рабочей силы домохозяйств. В данном контексте, в качестве альтернативной интерпретации, увеличение количества зарегистрированных работников может означать постепенное сокращение теневого сектора рынка труда и увеличение официальной занятости.

Продолжающееся замедление роста заработной платы в частном секторе в последние месяцы также является важным фактором ухудшения условий на рынке труда. Так, в мае 2024 года рост зарплат в частном секторе продолжил замедляться - до 5,4% г/г. В то же время концентрация роста заработной платы в экономике в одних секторах и продолжающаяся корректировка роста заработной платы в других секторах экономики могут быть истолкованы как сигнал значительного ослабления или нейтрализации давления со стороны рынка труда.  Потенциальное дополнительное увеличение предложения рабочей силы также может стать источником дальнейшего смягчения условий на рынке труда и рыночного инфляционного давления в среднесрочной и долгосрочной перспективах.  Здесь основная неопределенность связана со скоростью интеграции насильственно перемещенного населения из Нагорного Карабаха на рынок труда Армении, а также уменьшением потока трудовых мигрантов из РА в РФ и возможностью участия в отечественной экономике. С другой стороны, в последние месяцы наблюдается определенное снижение количества работников-нерезидентов на рынке труда Армении.  Продолжение или ускорение подобных тенденций может иметь негативные последствия как для предложения рабочей силы в экономике, так и для потенциального ВВП.

 

Слабая инфляционная среда в экономике сохраняется

 

Слабая инфляционная среда в экономике во II квартале 2024г сохранялась за счет слабых дефляционных импульсов, исходящих из мировой экономики, а также в результате некоторого ослабления совокупного спроса.  На этом фоне годовая инфляция с апреля 2023г сохранялась на уровне ниже целевой планки, составив 0,8% г/г в июне 2024г. Инфляция неэкспортируемых товаров, отличающихся относительно жесткими ценами, в основном характеризует ценовое поведение, обусловленное внутренним спросом, и остается на определенно стабильном уровне в 2,3%г/г в июне с.г. Наряду с этим, инфляция в сфере услуг, особенно связанных с внешним спросом, продолжала снижаться, отражая тенденции замедления роста спроса. Однако неопределенность в отношении инфляционных ожиданий домохозяйств все еще сохраняется.

 

Участники рынка скорректировали ожидания относительно ключевой ставки

 

Ожидания участников рынка относительно ставки рефинансирования, по сравнению с предыдущими исследованиями ЦБ РА, были несколько скорректированы в сторону понижения и отражают траекторию постепенного снижения ключевой ставки в течение следующих 8 решений регулятора. Кривая доходности несколько сместилась вниз после принятия предыдущего решения по ставке рефинансирования. В то же время, по оценке ЦБ, последняя не в полной мере отражает ожидания рынка относительно процентных ставок, что указывает на возможное наличие факторов рыночного риска.

В отличие от значительного сокращения премии за страновой риск, зафиксированного в других развивающихся странах, в Армении премия за страновой риск продолжает оставаться на относительно стабильном низком уровне. Последнее отражает специфические особенности Армении и региона, включая неопределенность в отношении пограничной напряженности, региональных геополитических событий и других факторов. В этом контексте возможная переоценка премии за страновой риск в сторону повышения несет в основном инфляционные риски. В то же время макроэкономическая стабильность и высокие темпы экономического роста Армении являются определенными позитивными предпосылками с точки зрения возможной переоценки рискованности страны.

Центральный Банк Армении в целях управления возможными рисками, возникающими из-за существующей неопределенности, разрабатывает и рассматривает различные сценарии развития экономической ситуации.

В одних сценариях основные события требуют проведения более жесткой политики, нежели ожидается участниками рынка, чтобы стабилизировать инфляцию на целевом уровне в среднесрочной перспективе. Эти сценарии в основном связаны со следующими рисками и неопределенностями: Риски того, что ФРС США будет длительно удерживать ключевую ставку на более высоком уровне, чем ожидает рынок; Возможное обострение глобальной и региональной геополитической напряженности; Неопределенность относительно премии за страновой риск в случае бюджетного дефицита и геополитической напряженности; Сохраняющиеся условия избыточного спроса и высокие инфляционные ожидания, а также другие риски и неопределенности.

В других же сценариях возможное экономическое развитие предполагает более быстрое, нежели ожидает рынок, снижение ключевой  ставки. Эти сценарии связаны со следующими рисками и неопределенностями: Риски, связанные со значительно более слабым состоянием совокупного спроса во внутренней экономике; Риски корректировки инфляционных ожиданий в сторону понижения; Опасения по поводу возможных изменений на рынке недвижимости; Сценарии высокого роста инвестиций за счет накопленных в реальном секторе экономики сбережений; Риски резкого снижения мирового спроса, а также другие риски и неопределенности.

Обсуждая указанные сценарии экономического развития Совет ЦБ РА, в условиях сформировавшейся неопределенности, придерживаясь разумного подхода к управлению рисками, придает важность минимизации возможных потерь, для стратегической цели денежно-кредитной политики - обеспечения стабильности цен.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Одна из самых распространённых схем мошенничества — телефонные звонки. Как защитить себя?Одна из самых распространённых схем мошенничества — телефонные звонки. Как защитить себя?
Папоян о ситуации с армянскими грузами в Грузии: Проблема есть, и думаю, что наши бизнесмены здесь правыПапоян о ситуации с армянскими грузами в Грузии: Проблема есть, и думаю, что наши бизнесмены здесь правы
 ВТБ запускает проект по развитию медицинского туризма в России ВТБ запускает проект по развитию медицинского туризма в России
Грузинская сторона пообещала в течение двух дней представить разъяснения относительно ситуации с простоем армянских грузовГрузинская сторона пообещала в течение двух дней представить разъяснения относительно ситуации с простоем армянских грузов
Две компании, занимающиеся производством и продажей одежды и аксессуаров в Ереване, скрыли оборот в 3 млрд драмовДве компании, занимающиеся производством и продажей одежды и аксессуаров в Ереване, скрыли оборот в 3 млрд драмов
Жертвы финансовых мошенников вновь собрались у здания ЦБ Армении, требуя возврата похищенных средствЖертвы финансовых мошенников вновь собрались у здания ЦБ Армении, требуя возврата похищенных средств
Чистая прибыль страхового сектора Армении в I квартале 2025г возросла на 82,3% годовых - до $2.1 млнЧистая прибыль страхового сектора Армении в I квартале 2025г возросла на 82,3% годовых - до $2.1 млн
Глава Минтеруправления Армении обсудил с представителем ЮНИСЕФ работы по снижению рисков бедствийГлава Минтеруправления Армении обсудил с представителем ЮНИСЕФ работы по снижению рисков бедствий
Артур Хачатрян: Армения на грани экономического кризисаАртур Хачатрян: Армения на грани экономического кризиса
Внешняя торговля Армении с ЕАЭС стала сильно проседать, а с ЕС вышла в ростВнешняя торговля Армении с ЕАЭС стала сильно проседать, а с ЕС вышла в рост
В Армении намерены ужесточить правила для производителей и импортеров табачных изделий и их заменителейВ Армении намерены ужесточить правила для производителей и импортеров табачных изделий и их заменителей
В областях Армении львиная доля сделок - это купля-продажа землиВ областях Армении львиная доля сделок - это купля-продажа земли
Реэкспорт и реимпорт бриллиантов и золота сошел на нет: на лицо проседание внешнеторгового оборота АрменииРеэкспорт и реимпорт бриллиантов и золота сошел на нет: на лицо проседание внешнеторгового оборота Армении
В Ереване за год квартиры подорожали в среднем на 1,5%, при росте сделок по их купле-продаже на 8,7%В Ереване за год квартиры подорожали в среднем на 1,5%, при росте сделок по их купле-продаже на 8,7%
ВТБ (Армения) в 2,5 раза увеличил объем выдачи кредитов на основе кредитной истории заемщикаВТБ (Армения) в 2,5 раза увеличил объем выдачи кредитов на основе кредитной истории заемщика
Потребители Армении должны быть надежно защищены от недобросовестной конкуренцииПотребители Армении должны быть надежно защищены от недобросовестной конкуренции
В Армении за отсутствие на пачках сигарет изображений о вреде курения будут применяться жесткие меры ответственностиВ Армении за отсутствие на пачках сигарет изображений о вреде курения будут применяться жесткие меры ответственности
Госдолг Армении достиг $13.6 млрд и удельная долговая нагрузка на душу населения превысила $4.4 тыс.Госдолг Армении достиг $13.6 млрд и удельная долговая нагрузка на душу населения превысила $4.4 тыс.
Минэкономики Армении представило на суд общественности проект закона <Об инвестициях>Минэкономики Армении представило на суд общественности проект закона <Об инвестициях>
В Армении создадут Государственный фонд текстильной отраслиВ Армении создадут Государственный фонд текстильной отрасли
В Америaбанке прошел второй этап программы совершенствования качества обслуживания: приглашенный коуч Анета КоробкинаВ Америaбанке прошел второй этап программы совершенствования качества обслуживания: приглашенный коуч Анета Коробкина
На валютном межбанке Армении c 5 по 8 мая 2025г долларовые сделки сокращались, а рублевые вышли в ростНа валютном межбанке Армении c 5 по 8 мая 2025г долларовые сделки сокращались, а рублевые вышли в рост
Сектор ИТ Армении в I квартале 2025г. вырос на 24,5% годовыхСектор ИТ Армении в I квартале 2025г. вырос на 24,5% годовых
В Армении сфера услуг ускорилась в ростеВ Армении сфера услуг ускорилась в росте
Правительство Армении дало <добро> на ввод в эксплуатацию СЭЗ <Майлер>Правительство Армении дало <добро> на ввод в эксплуатацию СЭЗ <Майлер>
МОНКС Армении представило условия участия в отраслевых курсах в Индии в рамках технического и экономического сотрудничестваМОНКС Армении представило условия участия в отраслевых курсах в Индии в рамках технического и экономического сотрудничества
"Электрические сети Армении" модернизируют сеть электроснабжения в центре Еревана
У Пашиняна обсудили Программу среднесрочных расходов Армении на 2026-2028 годыУ Пашиняна обсудили Программу среднесрочных расходов Армении на 2026-2028 годы
«Моя Америя, моя семья» – множество привилегий, розыгрыш более 300 подарков и многое другое«Моя Америя, моя семья» – множество привилегий, розыгрыш более 300 подарков и многое другое
В профильном министерстве обсудили возможности внедрения в Армении цифрового радиоВ профильном министерстве обсудили возможности внедрения в Армении цифрового радио
Армянский кабмин одобрил конвенцию об исключении двойного налогообложения доходов между РА и Японией, а также о предотвращении уклонения и обхода налогообложенияАрмянский кабмин одобрил конвенцию об исключении двойного налогообложения доходов между РА и Японией, а также о предотвращении уклонения и обхода налогообложения
Армения присоединится к Ашхабадскому соглашениюАрмения присоединится к Ашхабадскому соглашению
До конца года будет принят новый закон До конца года будет принят новый закон "Об электроэнергетике" - НС РА
Лагерь Айорди стал бенефициаром инициативы «Сила одного драма» в МаеЛагерь Айорди стал бенефициаром инициативы «Сила одного драма» в Мае
Торговый сектор Армении в I квартале обеспечил выручку в $3.4 млрдТорговый сектор Армении в I квартале обеспечил выручку в $3.4 млрд
В 2026 году правительство увеличит объем финансирования для работ по модернизации систем водоснабжения и водоотвода на улицах страныВ 2026 году правительство увеличит объем финансирования для работ по модернизации систем водоснабжения и водоотвода на улицах страны
Министр: в Араратской области Армении град побил 60% всего урожая овощейМинистр: в Араратской области Армении град побил 60% всего урожая овощей
Все построенные в Армении автомобильные дороги находятся на гарантийном срокеВсе построенные в Армении автомобильные дороги находятся на гарантийном сроке
Вся страна строилась без наличия какой- либо проектной документации - премьерВся страна строилась без наличия какой- либо проектной документации - премьер
Конверс Банк стал участником программы Конверс Банк стал участником программы "Содействие зеленому финансированию для устойчивого развития" Азиатского Банка Развития
В Армении за I квартал 2025г грузоперевозки увеличились на 0,7%, при спаде пассажироперевозок на 26,7%В Армении за I квартал 2025г грузоперевозки увеличились на 0,7%, при спаде пассажироперевозок на 26,7%
Выручка сферы связи Армении замедлилась в ростеВыручка сферы связи Армении замедлилась в росте
КГД Армении разъяснил новый порядок возмещения социальных расходовКГД Армении разъяснил новый порядок возмещения социальных расходов
В Армении за I квартал 2025г. миграционное сальдо вышло на положительный уровеньВ Армении за I квартал 2025г. миграционное сальдо вышло на положительный уровень
В Армении вместо Комиссии по защите экономической конкуренции будет комиссия по конкуренции и защите прав потребителейВ Армении вместо Комиссии по защите экономической конкуренции будет комиссия по конкуренции и защите прав потребителей
Численность населения Армении превысила 3 млн. чел.Численность населения Армении превысила 3 млн. чел.
В Армении продолжает существенно снижаться величина естественного прироста населенияВ Армении продолжает существенно снижаться величина естественного прироста населения
В I квартале в Армении существенно просели объемы производства коньяка и винаВ I квартале в Армении существенно просели объемы производства коньяка и вина
Выработка электроэнергии в Армении в I квартале 2025г выросла на 6,5% годовыхВыработка электроэнергии в Армении в I квартале 2025г выросла на 6,5% годовых
Металлургическая отрасль Армении в I квартале 2025г ушла в минусМеталлургическая отрасль Армении в I квартале 2025г ушла в минус
Минэкономики Армении оценивает ущерб от сильного града, обрушившегося на Араратскую областьМинэкономики Армении оценивает ущерб от сильного града, обрушившегося на Араратскую область
В Армении за отсутствие на пачках сигарет изображений о вреде курения будут применяться жесткие меры ответственностиВ Армении за отсутствие на пачках сигарет изображений о вреде курения будут применяться жесткие меры ответственности
Промсектор Армении стал проседать из-за сокращающихся объемов обрабатывающей промышленностиПромсектор Армении стал проседать из-за сокращающихся объемов обрабатывающей промышленности
IFC выразила готовность инвестировать в сферы энергетики и транспорта АрменииIFC выразила готовность инвестировать в сферы энергетики и транспорта Армении
Wizz Air открывает базу в Ереване и запускает 8 новых направленийWizz Air открывает базу в Ереване и запускает 8 новых направлений
В Минэке обсудили возможности налаживания ГЧП с компанией ЯндексВ Минэке обсудили возможности налаживания ГЧП с компанией Яндекс
В Ереване состоялся армяно-грузинский бизнес-форумВ Ереване состоялся армяно-грузинский бизнес-форум
В строительство зданий <Национального центра психического здоровья> будет инвестировано 4,7 млрд. драмов. 131 млн драмов выделил фонд АзнавураВ строительство зданий <Национального центра психического здоровья> будет инвестировано 4,7 млрд. драмов. 131 млн драмов выделил фонд Азнавура
Армения и Грузия намерены углубить сотрудничество в ряде сферАрмения и Грузия намерены углубить сотрудничество в ряде сфер
Глава ЦБ: Ожидания инвесторов в отношении финансового рынка и рынка ценных бумаг Армении достаточно положительныГлава ЦБ: Ожидания инвесторов в отношении финансового рынка и рынка ценных бумаг Армении достаточно положительны
Читать больше
Курсы валют
13.05.2025
RUB4.810.01
USD388.08-0.78
EUR430.960.22
GBP512.461.42
CAD277.56-0.46
JPY26.210.01
CNY53.89-0.06
CHF461.011.64