Четверг, 8 Августа 2024 13:23
Для обеспечения доступа предприятий МСБ  к финансам в Армении хотят применить инструмент факторинга
АрмИнфо. Для обеспечения доступа предприятий малого и среднего бизнеса к финансам в Армении хотят применить инструмент факторинга.  Решение об этом принято на заседании правительства РА 8 августа.
Как отмечается в обосновании проекта решения,  в настоящее время применение данного инструмента сопряжено с наличием ряда проблем.  Обсуждения с банками и представителями бизнеса, участвующих в процессе государственных закупок, показывают, что существуют некоторые препятствия, решение которых может существенно увеличить объемы применения факторинга. Важность использования данного инструмента  была также подчеркнута в разработанной USAID программе "Улучшение бизнес - среды в Армении. Вовлечение малого и среднего бизнеса в государственные закупки".  Возможность заключения договора финансирования (факторинга) в обмен на уступку денежного требования, вытекающего из договора купли-продажи, предусмотрена законодательством ряда штатов США, Французской Республики, Российской Федерации и Республики Казахстан. Являясь лицом, имеющим право требования на основании договора купли- продажи, участник  договора имеет право заключить договор о финансировании (факторинга) в обмен на уступку денежного требования. Однако обсуждения с поставщиками финансовых услуг и финансовыми организациями РА выявили, что существует ряд технических проблем, которые не позволяют в полной мере использовать возможности этого инструмента.  В частности, речь идет о сроках подачи уведомления и адресате, а также о необходимых правилах осуществления платежа непосредственно финансовому агенту на основании такого уведомления. Кроме того, отсутствие структур получения информации затрудняет для финансовых организаций правильно оценивать кредитные риски, и является еще одним препятствием для использования факторинга.  Исходя из вышеизложенного, целью пакета проектов является создание условий для уступки денежного требования, вытекающего из договора покупки РА, посредством договоров финансирования (факторинга) для создания возможностей финансирования на наиболее выгодных условиях для участников покупки.
Проектом, в частности,  предлагается, что после подписания договора о купле-продаже выбранный участник имеет право уступить денежное требование, вытекающее из данного договора  в обмен на уступку требования. В случае заключения такого договора финансовый агент обязан уведомить клиента в письменной форме в течение двух рабочих дней с момента уступки требования на основании договора факторинга через систему электронного документооборота Mulberry. В тексте уведомления должно быть указано, что финансовый агент согласен с правилами бухгалтерского учета. Финансовый агент имеет право запросить и получить от клиента или Министерства финансов РА договор о купле-продаже (при наличии), являющийся основанием для требования, являющегося предметом договора о факторинге, включая информацию о его исполнении, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Армения. Оплата производится финансовому агенту при получении уведомления о заключении договора факторинга. При этом в целях обеспечения соответствия программного обеспечения предлагается предусмотреть, что решение вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования и его действие не распространяется на начавшиеся и еще не завершенные закупочные процессы. Ожидается, что с принятием проекта будут созданы  возможности для финансирования участников закупок посредством договоров финансирования (факторинга) в обмен на уступку денежного требования.
Отметим, что факторинг - это обмен будущей выручки на деньги. Условно говоря, вы продали товар с условием отсрочки или рассрочки платежа и выставили счет клиенту. Этот счет - обещание вашей будущей выручки, но деньги от покупателя вы пока не получили. Банк, кредитная организация или факторинговая компания берут этот счет и переводят вам деньги раньше, чем это сделает ваш покупатель. Так в расчетах между продавцом и клиентом появляется посредник - фактор. Он может, помимо оплаты, вести и торговый документооборот.