Понедельник, 26 Августа 2024 14:44
Наира Бадалян

Не навреди: В Республиканском союзе работодателей Армении объяснили, чем грозит экономике страны инициатива КГД

Не навреди: В Республиканском союзе работодателей Армении объяснили, чем грозит экономике страны инициатива КГД

АрмИнфо. В Республиканском союзе работодателей Армении (РСРА) считают, что если Комитет госдоходов (КГД) действительно озабочен проблемой сбора налогов и повышением налоговой дисциплины, ему следует просто отказаться от инициативы по отмене поощрительных норм и установлению более строгой уголовной ответственности за налоговые правонарушения, поскольку ее принятие, помимо других разрушительных последствий для экономики страны, напрямую усугубит проблему уклонения от уплаты налогов.

Ранее АрмИнфо сообщало, что в КГД решили отказаться от поощрительных норм, заявив, что они способствуют совершению налоговых преступлений, а правовые основания признания освобождения от уголовной ответственности путем возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, препятствуют и не дают возможности предотвратить совершение новых налоговых преступлений. Инициатор предложил установить наказание за налоговые правонарушения в виде лишения свободы на срок от 3 лет и более, в случае обнаружения нарушений на сумму в размере 10 млн драмов и более. Законопроект был встречен бизнес сообществом и экспертными кругами крайне негативно. Но глава КГД Рустам Бадасян парировал, заявив, что из-за наличия данной статьи (ч. 5 ст. 290 УК РА-ред.) подорвана конкурентная среда в республике. <К примеру, в одной сфере действуют две бизнес-субъекта - один полностью следует налоговой дисциплине, платит все налоги, другой - уклоняется от уплаты налогов.  И, когда в какой-то момент налоговый инспектор выявляет часть нарушения, доказывает еще меньшую часть, хозсубъект говорит, хорошо, я выплачу данную сумму и освобожусь от ответственности. Насколько это справедливо по отношению с законопослушному налогоплательщику?>, - вопрошает Бадасян.

<Республиканский союз работодателей Армении (РСРА) полностью поддерживает законодательные инициативы, направленные на повышение налоговой дисциплины и предотвращение налоговых преступлений (чем КГД РА пытается <обосновать> необходимость принятия представленного проекта), но глубоко убеждён, что принятие этого проекта не только не будет способствовать реализации цели, поставленной КГД РА, но просто окажет деструктивное воздействие как на обеспечение непрерывности разворачивающейся экономической деятельности, так и на принятие решений по реализации новых бизнес-инициатив в Республике Армения>, - говорится в распространенном заявлении.

В частности, как считают члены Союза, выдвижение подобной законодательной инициативы дает серьезные основания полагать, что конечной целью КГД является привлечение людей к уголовной ответственности, а не обеспечение уплаты налогов. <Если из действующего правового регулирования исключить поощрительные нормы об освобождении от уголовной ответственности, то очевидно, что в случае не освобождения от уголовной ответственности ни одно лицо точно не будет добровольно уплачивать налоги. Трудно представить, что найдется человек, который будет приговорен, например, к лишению свободы и в то же время добровольно заплатит неуплаченные суммы налога. Этого не произойдет, потому что человек будет обоснованно полагать, что ему итак придется заплатить очень <большую цену> в виде тюремного заключения, за совершенное  по каким-то причинам правонарушение>, заметили они.

Вместе с тем, в случае привлечения лица к уголовной ответственности КГД придется применить дополнительные административные усилия и затратить ресурсы для обеспечения исполнения неуплаченных налоговых обязательств, поскольку, как уже говорилось, ни одно лицо не будет добровольно уплачивать суммы налога, если оно также подлежит уголовной ответственности. Между тем, КГД давно пора осознать, что не причинение вреда бизнесу при налоговом администрировании должно считаться приоритетом, а в случае налоговых правонарушений карательный инструментарий следует использовать лишь тогда, когда были исчерпаны все возможности для обеспечения исполнения налоговых обязательств административно-правовыми методами.

При этом, напомнили в Союзе, налоговая дисциплина во многом зависит от уровня налоговой грамотности как профильных специалистов хозяйствующих субъектов (бухгалтеров, налоговиков и т.п.), так и налоговых работников. В данном контексте надо учесть сложность налогового законодательства, частоту его изменений, профессиональные нюансы применения законодательных норм, особенности применения международных налоговых правовых норм, что не гарантирует безошибочную работу даже подавляющему большинству специалистов.

Помимо этого, во многих случаях <предварительные расчеты>, являющиеся основанием для возбуждения уголовных дел, зачастую бывают далеки от отражения реальной ситуации.  Также нередки случаи, когда в ходе налоговых проверок, назначенных проверяющим на основании <предварительных расчетов>, налоговики не осмеливаются существенно отклоняться от <исходных показателей>, предоставленных проверяющим. <В результате мы имеем необоснованный акт, который потом по решению суда отменяется, и до тех пор, пока акт не будет отменен, человек находится под стражей. Вопрос: кто тогда будет нести ответственность за необоснованное задержание человека и, в результате, причинение существенного ущерба его предпринимательской деятельности?>, - вопрошают члены Союза.

РСРА предупреждает также об угрозах инвестиционной привлекательности РА в целом.  Более того, произойдет отток капитала из РА. <По делам о налоговых правонарушениях КГД, как правило, предпочитает арестовывать учредителей организаций, поскольку именно последние принимают решения об уплате или неуплате неуплаченных сумм налога, КГД гораздо проще добиться уплаты налогов путем их ареста. Но не следует забывать, что учредители организации также принимают инвестиционные решения. Причем, если действующие нормы поощрения действуют, им гарантируется, что в случае подтверждения возможного налогового правонарушения они смогут уплатить налоги, а также пени и штрафы, установленные законодательством, и не подлежать уголовной ответственности, а в случае принятия инициативы КГД, сделанные инвестиции будут просто выведены из Республики Армения>, - отметили эксперты.

Помимо этого, как считают они, не подлежит сомнению в том числе наличие серьезных коррупционных рисков при принятии проекта. В частности, с целью не превысить порог уголовной ответственности (10 или 20 миллионов драмов) или вообще избежать уголовной ответственности, налогоплательщик совершивший при каких-либо обстоятельствах налоговое правонарушение, попытается договориться с налоговико.. Последний, угрожая уголовной ответственностью, просто будут диктовать свои условия при достижении соглашения с налогоплательщиком.

В РСРА недоумевают, в последние годы КГД ни раз рапортовал о повышении уровня налоговой дисциплины. Так, в чем же реальная цель инициативы на данном - конкретном отрезке времени?, задаются вопросом они.

<В отличие от предыдущих лет, в течение 2024 года КГД не заявляет о превышении утвержденных показателей налоговых поступлений. При этом, по официальной информации, налоговых поступлений за первое полугодие 2024 года собрано меньше запланированного примерно на 117 миллиардов драмов. Если эти тенденции сохранятся, годовое недовыполнение может достичь около 230 миллиардов драма, что составляет почти 10% годовых налоговых поступлений, утвержденных бюджетом. Конечно, для государства важно, чтобы у правительства были достаточные финансовые ресурсы для выполнения бюджетных расходов. Но это вовсе не означает, что в качестве способа исправления создавшейся ситуации следует рассматривать вопрос о привлечении бизнесменов к полной уголовной ответственности, причины этого следует искать в другом, тем более, что такой вариант решения вопроса будет иметь противоположный эффект: налоговые неплатежи увеличатся>, - отметили эксперты.

Изучение международного опыта также документально подтверждает, что подавляющее большинство стран отдают предпочтение применению поощрительных норм, заявили в РСРА. В частности, подобные стимулирующие нормы применяются и в странах-членах ЕАЭС, соседней Грузии.

<Трудно обосновать то, что налоговая дисциплина в Армении ниже, чем, например, в Российской Федерации, Казахстане или Кыргызстане. Лишь Азербайджан, считающийся авторитарным, за последние годы исключил из своего уголовного законодательства норму о непривлечении лица к уголовной ответственности в случае уплаты налогов. Но вместе с тем, даже Баку не считает лишение свободы единственным видом наказания в случае неуплаты крупных сумм налогов>, - отметили они.

Таким образом, изучив опыт 47 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в Союзе констатируют, что да, все страны-члены ОЭСР применяют уголовное преследование за налоговые правонарушения. Однако даже в этих странах, которые по сравнению со странами, не входящими в ОЭСР, поддерживают применение более строгих уголовных инструментов за налоговые правонарушения, применяются ряд норм, основанных на приоритетности уплаты налогов.

В этом ключе в Союзе убеждены, что прежде чем вносить такую законодательную инициативу, КГД надо было проанализировать сложившиеся за последние годы реалии, чтобы выяснить, в правовом ли поле действуют налоговики при осуществлении своих контрольных функций. <Простые наблюдения за процессом многочисленных налоговых проверок и зафиксированные результаты показывают, что картина, мягко говоря, <печальная>, - отметили они.

У экспертов вызывает тревогу также та часть инициативы, которая касается криминализации контрабанды. Инициатор предлагает установить наказание за данное преступное деяние в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

На основании вышеизложенного РСРА еще раз призывает КГД воздержаться от представленного проекта.

Отметим, что соответствующая законодательная инициатива была размещена на едином портале правовых актов 8 августа и концу 23-го августа (за этот период можно было проголосовать и выступить с предложениями) 100% респондентов высказались против проекта.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
ЕФСР планирует выделить 1,5 млрд долларов США странам - участникам Фонда на инвестиционные программы в энергетическом, водном и транспортном секторахЕФСР планирует выделить 1,5 млрд долларов США странам - участникам Фонда на инвестиционные программы в энергетическом, водном и транспортном секторах
Теперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностьюТеперь в Glovo можно платить через Idram - долгожданное партнерство стало реальностью
Армения и EBRD обсудили возможности расширения сотрудничестваАрмения и EBRD обсудили возможности расширения сотрудничества
Ведущий эксперт КИСИ: Передача Казахстану концессии на управление ЖД Армении является достаточно обсуждаемым вопросом в ЕреванеВедущий эксперт КИСИ: Передача Казахстану концессии на управление ЖД Армении является достаточно обсуждаемым вопросом в Ереване
Мы стали государством, живущим в долг - Самвел Карапетян оценил экономическую ситуацию в АрменииМы стали государством, живущим в долг - Самвел Карапетян оценил экономическую ситуацию в Армении
Совет ЕС официально утвердил временные меры по либерализации торговли с 80% армянской продукциейСовет ЕС официально утвердил временные меры по либерализации торговли с 80% армянской продукцией
«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам«Город добрых дел» Idram: от командной игры к реальным благотворительным проектам
Осуществлены пожертвования органам дипслужбы РА, действующим за рубежом, в размере 65, 3 млн драмов, а расходы составили 37, 5 млн драмовОсуществлены пожертвования органам дипслужбы РА, действующим за рубежом, в размере 65, 3 млн драмов, а расходы составили 37, 5 млн драмов
Министр экономики: Армения экспортировала в Азербайджан алюминиевую фольгуМинистр экономики: Армения экспортировала в Азербайджан алюминиевую фольгу
Правительство Армении профинансирует ремонт столичной улицы Тиграна ПетросянаПравительство Армении профинансирует ремонт столичной улицы Тиграна Петросяна
Папоян: по сравнению с 2025 годом не наблюдается серьезных отклонений в объемах экспорта армянской сельхозпродукции в 2026 годуПапоян: по сравнению с 2025 годом не наблюдается серьезных отклонений в объемах экспорта армянской сельхозпродукции в 2026 году
По положению на текущий момент бенефициарами системы всеобщего медицинского страхования являются 1,815 млн человек - МинздравПо положению на текущий момент бенефициарами системы всеобщего медицинского страхования являются 1,815 млн человек - Минздрав
Компания Компания "Джермук групп", принадлежашая семье губернатора Вайоцдзорской области Армении, получит преференции при импорте сырья и оборудования
В Армении будет проведена работа по модернизации существующих стандартов в различных секторах экономикиВ Армении будет проведена работа по модернизации существующих стандартов в различных секторах экономики
Создан армяно-американский деловой советСоздан армяно-американский деловой совет
Вице-премьер РА обсудил с делегацией ЕБРР модернизацию дорожной и водной инфраструктурВице-премьер РА обсудил с делегацией ЕБРР модернизацию дорожной и водной инфраструктур
В Ереване отмечают важность поддержки ЕБРР в развитии малого бизнеса в АрменииВ Ереване отмечают важность поддержки ЕБРР в развитии малого бизнеса в Армении
Председатель водного комитета Армении провел переговоры с представителями МВФПредседатель водного комитета Армении провел переговоры с представителями МВФ
Глава Минфина Армении обсуди с делегацией ЕБРР вопросы модернизации приграничной инфраструктурыГлава Минфина Армении обсуди с делегацией ЕБРР вопросы модернизации приграничной инфраструктуры
В Минтеруправления с делегацией МВФ обсудили вопросы устойчивости энергетического сектора АрменииВ Минтеруправления с делегацией МВФ обсудили вопросы устойчивости энергетического сектора Армении
В Армении усиливают подготовку специалистов к экспорту агропродовольственной продукции в ЕСВ Армении усиливают подготовку специалистов к экспорту агропродовольственной продукции в ЕС
Чиновники Армении и ЕС обсудили перспективы подключения энергетических систем Южного Кавказа к энергетической системе ТурцииЧиновники Армении и ЕС обсудили перспективы подключения энергетических систем Южного Кавказа к энергетической системе Турции
Замминистра теруправления представил в Женеве шаги Армении по развитию международных транспортных связейЗамминистра теруправления представил в Женеве шаги Армении по развитию международных транспортных связей
Азиатский Банк Развития обновил прогноз экономических перспектив с учетом преодоления затяжных энергетических шоков и Эль-Ниньо. Прогноз по росту ВВП Армении на 2026-2027гг сохранен на уровне 5-5,5%Азиатский Банк Развития обновил прогноз экономических перспектив с учетом преодоления затяжных энергетических шоков и Эль-Ниньо. Прогноз по росту ВВП Армении на 2026-2027гг сохранен на уровне 5-5,5%
Объем вычислительной инфраструктуры Firebird достигнет 100 тыс. GPUОбъем вычислительной инфраструктуры Firebird достигнет 100 тыс. GPU
В этом году DigiTec станет самой большой площадкой ИИ  в регионеВ этом году DigiTec станет самой большой площадкой ИИ  в регионе
Депутаты НС Армении и представитель МВФ обсудили фискальную политику РАДепутаты НС Армении и представитель МВФ обсудили фискальную политику РА
От выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am  и специальные предложения на Armenian Auto ShowОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am  и специальные предложения на Armenian Auto Show
Министр сельского хозяйства РФ оценила перспективы армянского экспорта в направлении стран ЕСМинистр сельского хозяйства РФ оценила перспективы армянского экспорта в направлении стран ЕС
Ардшинбанк принял участие в международной выставке в КитаеАрдшинбанк принял участие в международной выставке в Китае
Замминистра: Армения заинтересована в интеграции автомобильной и железнодорожной сети Армении в более широкие региональные и межрегиональные проектыЗамминистра: Армения заинтересована в интеграции автомобильной и железнодорожной сети Армении в более широкие региональные и межрегиональные проекты
За 8 месяцев 2026 года доходы госбюджета Армении выросли на  14,4%За 8 месяцев 2026 года доходы госбюджета Армении выросли на  14,4%
Вице-премьер: Армения высоко оценивает сформированный с Азиатским банком развития формат сотрудничестваВице-премьер: Армения высоко оценивает сформированный с Азиатским банком развития формат сотрудничества
AIR FEST ARMENIA VII снова объединит тысячи любителей авиацииAIR FEST ARMENIA VII снова объединит тысячи любителей авиации
Центробанк Армении и Нацбанк Грузии подписали меморандум о взаимопонимании по линии сотрудничества в финансовой сфереЦентробанк Армении и Нацбанк Грузии подписали меморандум о взаимопонимании по линии сотрудничества в финансовой сфере
Армения и Китай углубляют сотрудничество в сфере международных грузо­и пассажирских перевозокАрмения и Китай углубляют сотрудничество в сфере международных грузо­и пассажирских перевозок
Team - технологический партнер <Недели науки>Team - технологический партнер <Недели науки>
IDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей АрцахаIDBank и фонд «Декавва» поддерживают жителей Арцаха
Геворг Папоян представил предпринимаемые шаги по развитию медицинского туризма в АрменииГеворг Папоян представил предпринимаемые шаги по развитию медицинского туризма в Армении
Глава комиссии НС РА: существует большой потенциал для развития торгово-экономических отношений с КитаемГлава комиссии НС РА: существует большой потенциал для развития торгово-экономических отношений с Китаем
В Армении будет продлен временный запрет на экспорт икры сигаВ Армении будет продлен временный запрет на экспорт икры сига
Армения и Черногория намерены расширить сотрудничество в туристической сфереАрмения и Черногория намерены расширить сотрудничество в туристической сфере
Делегация КРОУ Армении принимает участие в 9-ом Всемирном форуме регулирующих сферу энергетики органовДелегация КРОУ Армении принимает участие в 9-ом Всемирном форуме регулирующих сферу энергетики органов
Bloomberg: к концу 2027 года дата-центр в Раздане достигнет мощности в 300 мегаватт, а количество установленных в центре передовых чипов Nvidia для искусственного интеллекта превысит 70 000Bloomberg: к концу 2027 года дата-центр в Раздане достигнет мощности в 300 мегаватт, а количество установленных в центре передовых чипов Nvidia для искусственного интеллекта превысит 70 000
Депутат от партии власти: зарплата будет повышена не только высшим должностным лицам государства, но и 20 тыс госслужащим Депутат от партии власти: зарплата будет повышена не только высшим должностным лицам государства, но и 20 тыс госслужащим 
Центральный Банк Армении провел в Дилижане семинар с участием Лауреата Нобелевской премииЦентральный Банк Армении провел в Дилижане семинар с участием Лауреата Нобелевской премии
FLYONE ARMENIA запускает рейсы по направлению Ереван- Белград- ЕреванFLYONE ARMENIA запускает рейсы по направлению Ереван- Белград- Ереван
Мартын Галстян: Вместе с правительством и партнерами приступаем к созданию лаборатории Мартын Галстян: Вместе с правительством и партнерами приступаем к созданию лаборатории "Evidence-to-Policy Lab"
Таможенно-логистические центры в Ереване и Сюнике будут сертифицированы по стандартам LEEDТаможенно-логистические центры в Ереване и Сюнике будут сертифицированы по стандартам LEED
Возможности развития медицинского туризма в Армении министр экономики обсудил с генсеком ВТО ООНВозможности развития медицинского туризма в Армении министр экономики обсудил с генсеком ВТО ООН
Приток трансфертов в Армению за 7 месяцев 2026г резко ускорился в росте - до $4.5 млрд и лидирующие 69% поступили из РоссииПриток трансфертов в Армению за 7 месяцев 2026г резко ускорился в росте - до $4.5 млрд и лидирующие 69% поступили из России
Армения и Иордания обсудили возможности сотрудничества в энергетической сфереАрмения и Иордания обсудили возможности сотрудничества в энергетической сфере
Премьер-министр РА провел встречу с лауреатом Нобелевской премии по экономикеПремьер-министр РА провел встречу с лауреатом Нобелевской премии по экономике
Посол России посетил Зангезурский и Агаракский медно-молибденовые комбинатыПосол России посетил Зангезурский и Агаракский медно-молибденовые комбинаты
Глава КГД Армении примет участие в заседании Исполнительного совета внутриевропейской организации налоговых органовГлава КГД Армении примет участие в заседании Исполнительного совета внутриевропейской организации налоговых органов
Компания Huawei и армянский фонд Компания Huawei и армянский фонд "Инкубатор предприятий" подписали меморандум о взаимопонимании для расширения сотрудничества в областях ИИ
Государство ведет обсуждения с частным сектором на предмет повышения минимальной заработной платы - депутатГосударство ведет обсуждения с частным сектором на предмет повышения минимальной заработной платы - депутат
На валютном межбанке Армении с 14 по 18 сентября активно проводились и долларовые и рублевые сделкиНа валютном межбанке Армении с 14 по 18 сентября активно проводились и долларовые и рублевые сделки
Комитет госдоходов и МВФ расширят сотрудничество в целях повышения эффективности налогового администрированияКомитет госдоходов и МВФ расширят сотрудничество в целях повышения эффективности налогового администрирования
Больше, чем просто призы: завершился финансовый турнир JuniusБольше, чем просто призы: завершился финансовый турнир Junius
Читать больше
Курсы валют
24.09.2026
RUB4.27-0.05
USD363.38-0.06
EUR413.31-1.67
GBP480.72-2.44
CAD257.44-0.63
JPY22.89-0.14
CNY54.13-0.06
CHF439.24-2.58