Четверг, 5 Сентября 2024 17:13
Промышленный сектор Армении вышел из стагнации на двузначный рост
АрмИнфо.Промышленный сектор Армении в январе- июле 2024г. ускорился в росте со стагнационных 0,5% до двузначных 15,7%, обеспечив объем в 1.6 трлн. драмов ($4.1 млрд). Только за июль промышленный сектор вырос на 2% - до 228.3 млрд. драмов ($588.3 млн.). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
Драйвером послужила обрабатывающая промышленность, которая также ускорилась в росте до двухзначных показателей, на фоне чего горнодобывающий сектор задержался в спаде.
В частности, горнодобывающий сектор ускорил темпы годового спада с 5,9% до 8,6%, обеспечив объем в 265.7 млрд. драмов. При этом только за июль объемы горнодобывающего сектора возросли на 15,3%, составив 45.8 млрд. драмов.
Обрабатывающая промышленность ускорилась в росте с 2,8% до 23,6%, превысив 1.1 трлн. драмов, но только за месяц объемы производства сократились на 3,1% - до 153.4 млрд. драмов.
Причем, в обрабатывающей промышленности наиболее высокие темпы роста демонстрировали производство кокса и продуктов нефтепереработки - в 20,4 раза, основных металлов - в 3,6 раз, электронного оборудования - на 60,9%, мебели - на 38,7%.
Наиболее заметно просели объемы производства машин и оборудования - на 34%, автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов - на 43,3%, химической промышленности - на 16,1%.
В обрабатывающей отрасли традиционно по объемам производства лидируют основные металлы (322.4 млрд.), продукты питания (292.7 млрд.), производство напитков (120.1 млрд.драмов), прочая неметаллическая продукция (104.5 млрд.) и сигареты (96.7 млрд драмов).
Согласно статданным, поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха в январе-июле 2024г. в годовом исчислении ускорились в росте с 0,2% до 13%, составив 198.5 млрд.  драмов, при росте за июль на 12,7% - до 26 млрд. драмов.
Причем, выработка, передача и распределение электроэнергии за отчетный период выросла на 20,3% годовых, а производство газа, распределение газообразного топлива через системы газоснабжения сократилось на 13,5%.
Доходы от водоснабжения, очистки и обработки отходов и получения вторичного сырья за отчетный период замедлились в годовом росте с 6,6% до 5,6%, составив 17.8 млрд.  драмов. Только за июль этот показатель вырос на 8,1% - до 2.9 млрд. драмов. Причем, повышательная годовая динамика в этом сегменте, в основном, была обусловлена увеличением на 26,5% доходов от сбора, обработки и уничтожения отходов.
Отметим, что средний расчетный курс драма по отношению к доллару США в январе- июле 2024г составил 394,94 др/$1, а в июле - 388,07 др/$1.