Понедельник, 9 Сентября 2024 21:22
Idram: инфраструктура для финансовых организаций - Idram для всех
АрмИнфо.Армения является одним из лидеров региона в сфере бесконтактных QR-платежей. QR-платежи были введены в нашей стране в 2016 году. О текущей ситуации с QR-платежами и перспективах развития этой сферы мы поговорили с директором компании Idram, Арсеном Кденяном.
• Idram является пионером внедрения QR-платежей в Армении. С 2016 года, всего за несколько лет, этот способ оплаты значительно расширился и продолжает становиться всё более популярным. Что мотивирует людей использовать QR-платежи?
Хотя первые QR-платежи появились в 2016 году, Idram активно начал развивать эту инфраструктуру с 2019 года, и за пять лет мы достигли беспрецедентных результатов. Сотни тысяч граждан совершают безналичные платежи с помощью Idram QR, а более 22 000 торговых точек в Республике Армения уже поддерживают эту опцию. Во всех этих точках доступна цифровая рассрочка Rocket Line, первая BNPL-программа в стране, разработанная с IDBank (покупай сейчас, плати потом), из которых 10 000 торговых точек предлагают 0% рассрочку на 1-12 месяцев.
Если говорить о статистике, то за первые 9 месяцев 2024 года QR-платежами воспользовались около 200 000 пользователей Idram, совершивших около 4 миллионов транзакций.
Эти цифры показывают, что интерес к QR-платежам стремительно растёт, а торговые точки заинтересованы в их приёме, так как это не только удобство для покупателей, но и современный инструмент, стимулирующий рост продаж через такие предложения, как Rocket Line.
• Сегодня мы часто слышим выражение "Idram для всех". Имеется в виду пользователи или торговые точки?
Фразу "Idram для всех" можно трактовать с разных точек зрения, например, по возрасту. В целом, Idram предназначен для взрослых, но два года назад мы запустили Idram Junior — первое финансовое приложение для детей в Армении. Мы продолжаем развивать это направление, чтобы способствовать финансовому образованию детей. Недавно мы совместно с образовательным конкурсом Koreez запустили игру Junius в Idram Junior, где дети обучаются основам финансов и информационной безопасности через игровую форму.
Таким образом, Idram доступен для всех возрастов — как взрослых, так и несовершеннолетних.
Если рассматривать это с точки зрения торговых и платежных платформ, то Idram предлагает более 500 услуг в приложении, а также возможность онлайн-оплаты на более чем 1000 сайтах и магазинах. Как я уже упомянул, через Idram можно совершать QR-платежи в 22 000 торговых точках, участвовать в различных акциях и программах лояльности, а также накапливать idcoin-ы.
С точки зрения B2B, Idram предоставляет торговым точкам и интернет-магазинам инструменты для удобных и мгновенных цифровых продаж в рассрочку, а также системы лояльности. Например, торговые точки могут начислять бонусы как всем клиентам, так и постоянным покупателям, а также продавать цифровые подарочные карты, которые можно использовать для оплаты товаров и услуг. Кроме того, как баллы лояльности, так и цифровые подарочные карты можно отслеживать и использовать в приложении Idram&IDBank.
Подводя итог, можно сказать, что "Idram для всех" означает доступность для всех категорий покупателей и продавцов на самых разнообразных платформах.
Но мы не останавливаемся на достигнутом. Мы считаем, что бесконтактные QR-платежи в Армении обладают ещё большим потенциалом, и уже предприняли шаги для его дальнейшего раскрытия. Теперь пользователи банков и платёжных организаций, являющихся нашими партнёрами, смогут совершать платежи через свои банковские приложения, сканируя QR-коды Idram в любых торговых точках. Это ещё более подчёркивает и расширяет концепцию "Idram для всех".
• Означает ли это, что, например, клиент одного из банков сможет оплатить с помощью приложения своего банка, просто отсканировав QR-код Idram? Какая в этом выгода для клиентов и партнёрских финансовых учреждений?
Да, клиенты наших партнёрских финансовых организаций смогут оплачивать товары и услуги в более чем 22 000 торговых точках, не скачивая дополнительное приложение. Они смогут использовать своё банковское приложение и выбрать один из своих банковских счетов для оплаты.
Это удобно для клиентов, так как они смогут продолжать пользоваться привычными банковскими приложениями, а для банков это возможность предложить ещё один независимый инструмент для ежедневных безналичных платежей.
Технически мы полностью готовы к запуску этого сервиса. Несколько финансовых организаций уже интегрированы в нашу систему, и мы находимся на этапе тестирования. С другими партнёрами ведутся переговоры. Очень скоро мы планируем запустить сервис с несколькими финансовыми партнёрами и будем рады присоединению новых.
• Есть ли примеры подобных систем в мировой практике, и как будет реализован проект с технической точки зрения? На первый взгляд это кажется довольно сложным проектом.
Да, Вы правы. В таких странах, как Индия, Китай и Бразилия, QR-платежи развиваются стремительными темпами. В каждой из этих стран уже внедрена общая или интероперабельная QR-инфраструктура. Например, в Индии введён стандарт UPI (Unified Payments Interface), который поддерживают 65 мобильных приложений различных банков и финтех-компаний. В Китае технологические гиганты WeChat и AliPay внедрили собственные стандарты, а вся финтех-индустрия страны работает по этим стандартам. В Бразилии внедрён стандарт от компании Pix, к которому присоединились участники местного рынка.
Технически реализовать такую систему несложно для опытных участников, но основной вызов заключается в готовности всех участников рынка к внедрению единых принципов и стандартов.
Возвращаясь к нашему проекту, мы прошли долгий путь обсуждений и сложных переговоров с участниками рынка, что позволило сформулировать общие принципы. В ближайшие недели мы объявим о запуске новой возможности использования инфраструктуры Idram QR в реальной среде с участием нескольких армянских банков и платёжных компаний. Мы надеемся, что вместе с нашими партнёрами сможем продолжить развитие системы, обеспечив её совместимость, стандартизацию и новые возможности для пользователей.