Четверг, 12 Сентября 2024 19:27
Экс-премьер: Армении не обойтись без атомной энергетики
АрмИнфо. В середине сентября текущего года правительство Армении должно утвердить устав и руководящий состав созданного своим же решением от 1 августа 2024 года ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока".
По замыслу авторов проекта, новая компания будет соответствовать стандартам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В ее задачу будет входить проведение сравнительного исследования всех предлагаемых технологий и представление технико-экономического обоснования, на основании которого кабмин страны примет окончательное решение по типу нового блока. Компания должна будет также провести переговоры и подготовить документы, связанные со строительством, финансированием, владением и эксплуатацией нового атомного энергоблока или энергоблоков после принятия закона о строительстве нового атомного энергоблока. Она также должна будет управлять, организовывать и нести ответственность за строительство нового атомного энергоблока, т.е. быть исполнителем проекта.
В зависимости от этапов вышеуказанных работ ЗАО должно быть укомплектовано соответствующим персоналом, а в дальнейшем стать оператором станции после завершения строительства нового блока. По приблизительной оценке, на подготовительном этапе в 2024 году на создание и функционирование компании будет направлено около 200 млн драмов, а в последующие годы - по 800 млн драмов.
Учитывая рекомендации МАГАТЭ, для реализации такого проекта необходим штат из 50- 60 высококвалифицированных специалистов различных областей (электроэнергетика, ядерная физика, охрана окружающей среды, образование, градостроительство и т.д.). "Мы полагаем, что после создания данной организации и набора соответствующего персонала, в течение 1,5-2 лет она сможет выдать правительству обоснованное предложение относительно выбора технологии. Следует отметить, что по этому пути пошли все страны, строящие новые атомные энергоблоки (ОАЭ, Румыния, Египет, Турция, Бангладеш и др.)", - отмечал ранее министр территориального управления и инфраструктур Республики Армения Гнел Саносян.
Между тем, спустя несколько дней после принятого решения о создании компании, в США подтвердили наличие заявки Еревана на присоединение к "123 соглашению", согласно которому в случае одобрения документа Армения сможет получить доступ к американским гражданским ядерным технологиям. Отмечалось, что присоединение республики к этому соглашению может открыть путь к проектированию и строительству новой АЭС с использованием американских технологий, которая заменит Армянскую атомную электростанцию советской постройки.
Любопытно, что инициатива Еревана и Вашингтона была озвучена спустя всего три месяца после заявления первого заместителя генерального директора блока по развитию и международному бизнесу ГК "Росатом" Кирилла Комарова о том, что Россия может предложить Армении атомные энергоблоки различной мощности. "Вопрос, связанный со следующим блоком АЭС в Армении, безусловно, является решением правительства Армении. Могу сказать, что существуют разные прогнозы относительно того, какая мощность потребуется энергоблоку АЭС. Я общаюсь с нашими партнерами в сфере энергетики, есть разные мнения, что Армения также заинтересована в строительстве атомного реактора с мощностью до 1000 МВт, особенно если удастся обеспечить частичный экспорт в соседние страны, например, в Грузию. Поэтому это проблема, которую должно решить руководство Армении", - подчеркивал Кирилл Комаров.
На этом фоне в экспертном сообществе Армении развернулись нешуточные дебаты относительно того, блок какой мощности, дизайна и какого государства необходим республике - с малым модульным реактором или с большей мощностью.
В беседе с корреспондентом АрмИнфо бывший руководитель армянского правительства Грант Багратян, в период премьерства которого принималось решение о перезапуске энергоблока N2 Армянской АЭС, позволившее стране преодолеть последствия острейшего энергетического кризиса, сообщил, что Армении в любом случае не обойтись без атомной энергетики. Обосновывая свою позицию, экс-премьер напомнил, что после перезапуска ААЭС в ноябре 1995 году удалось решить многочисленные проблемы:  прекратились веерные отключения, приостановлен нещадный забор воды из озера Севан, бесконтрольное уничтожение лесов. Все эти шаги позволили стране в более спокойной обстановке встать на путь устойчивого экономического развития.
На фоне развернувшихся дебатов относительно необходимости нового атомного энергоблока, экс-премьер указал на значительные сокращения запасов нефти и газа, которые, к тому же стоят достаточно дорого по сравнению с ядерным топливом. При этом, возможности для замещения атомных мощностей альтернативными источниками энергии, в том числе, энергией солнца и ветра, о которых много говорится в армянском обществе, Грант Багратян посчитал неуместными, поскольку речь должна идти о базисных мощностях, которых у возобновляемых и альтернативных источников энергии просто нет. "Конечно, атомная энергетика имеет перспективы в стране, но вопрос в том, как ею распорядиться, особенно, если речь идет о топливе, запасы которого намного превышают запасы нефти и газа. В последнее время много говорится о термоядерной энергетике, я не специалист, но возможно, что оно придет на смену атомной энергетике, однако  это вопрос далекой перспективы", - сказал экс-премьер.
Он добавил, что российские технологии атомных станций очень эффективные, свидетельством чему является ныне действующий энергоблок Армянской АЭС, на котором за 29 лет эксплуатации после перезапуска в 1995 году не произошло ни одного ЧП.
Что касается малых модульных атомных электростанций, то, как подчеркнул Багратян, их первые образцы построили россияне и китайцы, а не американцы. "Скажу больше, насколько мне известно, у американцев сегодня пока нет действующих малых модульных блоков, кроме того, известно даже о случае отмены по экономическим соображениям запланированного пилотного проекта на домашнем рынке, а вот Россия уже подписала контракты на строительство реакторов малой мощности в Узбекистане и строит аналогичный блок у себя, в Якутии", - отметил экс-премьер.
Он заметил, что себестоимость производства электроэнергии малыми модульными реакторами очень высокая, по ценам 2024 года, она составляет более $8 тыс на киловатт установленной мощности. То есть, при строительстве блока с малой мощностью в 110 МВт,  придется изыскать порядка $1,5 млрд. "С экономической точки зрения, это говорит о высокой степени неэффективности блоков с такой мощностью. Строительство стационарного блока в 600 МВт будет для республики вполне достаточно и приемлемо, а у России, насколько мне известно, имеются такие проекты. Не следует также сбрасывать со счетов и тот факт, что армянским специалистам знакомы российские технологии, чего не скажешь об американских, экономическая и технологическая конкурентоспособность которых вызывает ряд вопросов. И потом: как будет решаться проблема с поставками американского топлива? Здесь у нас с россиянами имеется хорошо отлаженная логистика поставок", - сказал  Багратян.
Напомним, что действующая в Армении АЭС должна была быть выведена из эксплуатации в 2016 году, но срок ее службы был продлен до 2026 года. Основные работы были выполнены за счет российских кредитов и грантов на сумму $189 млн, а оставшаяся часть - за счет госбюджета Армении  в 63,2 млрд драмов. В настоящее время на станции реализуется программа повторного продления срока эксплуатации энергоблока N2 до 2036. Работы выполняет компания "Русатом сервис",  входящая в контур ГК "Росатом".  Для повышения надежности энергосистемы правительство  РА планирует к 2036 году построить новую АЭС.