Пятница, 27 Сентября 2024 17:09
В Минэкономики Армении обсудили вопросы развития рынка капитала с Amundi-ACBA
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян накануне принял делегацию, возглавляемую членом главного управляющего комитета французской компании Amundi, генеральным директором CPR Asset Management Оливье Мари. В состав делегации также вошел председатель Совета директоров Amundi-ACBA Asset Management, генеральный исполнительный директор ACBA Bank Акоп Андреасян.
Как сообщает пресс-служба минэкономики РА, министр прежде всего поздравил  Amundi- ACBA Asset Management с 10-летним функционированием в Армении и успешным управлением накопительными пенсионными фондами, пожелав дальнейших успехов в работе.
На встрече обсуждались вопросы развития бизнес-культуры в Армении, повышения эффективности финансовых рынков, эволюции накопительных пенсионных фондов и необходимости развития рынка капитала.
С обеих сторон были подчеркнуты шаги, направленные на повышение финансовой грамотности граждан, что будет существенно способствовать эффективному управлению финансовыми ресурсами.
Министру также были представлены дальнейшие планы компании и перспективы сотрудничества.
Отметим, что с момента внедрения системы и до сегодняшнего дня управляющих ОПФ в Армении, получивших в 2013 году от ЦБ РА лицензии на управление пенсионными средствами в рамках ОНПС, всего два: <Це-Квадрат Ампега Ассет Менеджмент Армения> (C-Quadrat Ampega) и <Амунди-АКБА Ассет Менеджмент> (Amundi-ACBA). Акционерами первой выступают австрийская инвестиционная компания C-Quadrat Investment AG и немецкая Talanx Asset Management. По величине активов (около 150 млрд евро) Talanx Asset Management GmbH - одна из крупнейших страховых и финансовых групп в Европе, представленная в 150 странах. Акционерами второй являются управляющая активами в размере свыше 2,2 трлн евро в 35 странах французская компания Amundi и армянский Acba Bank.
Управляющие компании предлагают три модели инвестирования: со стабильной доходностью, консервативный и сбалансированный. По правилам модель стабильного дохода предполагает, что активы не могут быть инвестированы в долевые ценные бумаги и основанные на них производные инструменты; по условиям консервативной модели вес долевых ценных бумаг и приобретенных с целью их хеджирования производных инструментов в активах фонда не может превышать 25%; согласно правилам сбалансированной модели вес долевых ценных бумаг и приобретенных с целью их хеджирования производных инструментов в активах фонда не может превышать 50%. По какой именно из указанных стратегий происходит размещение средств, участник системы решает сам, причем его переход из одной модели в другую единожды в течение одного года бесплатен. Тех же, кто этот выбор изначально не сделал, система автоматически помещает в фонд средней, умеренной рискованности, то есть консервативный. По мере повышения уровня риск растет и доходность вложений.
По положению на конец августа 2024 года, количество участников трех фондов Amundi- ACBA, достигло 495 тыс человек, объем управляемых активов - 517 млрд драмов (годовой рост ежегодно в среднем оценивается в 30-40%). Из них 21% или 107 млрд драмов составил доход, обеспеченный по итогам управления. За 10 лет среднегодовая доходность пенсионных счетов граждан, управляемых компанией, достигла 7,2-,7,8%. Так, если стоимость одного пая в момент создания фонда составляла, скажем, 1000 драмов, то сейчас она превышает 2000 драмов. Все три фонда, управляемые <Амунди-Акба>, за 8 месяцев текущего года выросли на 100 млрд. драмов, из них доход только с начала года составил 34 млрд. драмов, доходность достигла 8,4%.