Понедельник, 30 Сентября 2024 19:35
Вардан Джанян: При существенном вкладе в экономическое развитие и налоговую базу, горнодобывающая отрасль Армении с 2014-2015гг. стагнирует
АрмИнфо. Имея существенный вклад в экономическое развитие страны и значительную налоговую базу, к сожалению, горнодобывающая отрасль Армении, согласно международным стандартам, не использует весь имеющийся потенциал. Об этом в ходе доклада в рамках форума Mining Armenia Forum отметил первый заместитель гендиректора Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК), президент Союза горняков и металлургов Армении Вардан Джанян.
В частности, он рассказал, что начиная с 2014-2015гг. горнорудная сфера стагнирует, и не может никак выйти на заметный рост, если учитывать общие объемы переработки руды. Джанян заметил, что в период с с 2015-17гг. был зарегистрирован рост лишь у одной компании, но потом и она снова вернулись к показателям 2013-2014гг.
«Мы видим, что вклад горнодобывающего сектора  в ВВП составляет от 2% до 5%. Но если плюсуем косвенное воздействие, то 11-12% ВВП формируется именно в нашей сфере», - подчеркнул он.
Глава Союза также рассказал, что на долю горнодобывающего сектора приходится от 5 до 15% от общего объема собираемых в стране налогов, и это без учета мультипликативного эффекта самой сферы. Как он заметил, отрасль платит сегодня больше налогов, чем все действующие предприятия и физлица Армении с начала 2000-х годов.
«О нас говорят, что мы горнодобывающая страна, но у нас действует всего 8-9 металлических месторождений, из коих только 1-2 работают по международным стандартам», - заметил Джанян.
Невзирая на колоссальный потенциал и хорошую сырьевую базу, по его мнению, Армении для продвижения сектора и существенного экономического роста предстоит еще много работы.
В качестве вариантов он указал на старт эксплуатации новых готовых месторождений, в частности Личк, Амулсар; повышение производительности действующих (Агарак, Капан, Каджаран, Техут); запуск новых месторождений, что представляет собой более длительный процесс, но является важным направлением, на которое стоит обратить внимание.
Отметим, что Mining Armenia Forum проходил в Цахкадзоре с 27 по 28 сентября. Орагнизатором выступил Союз горняков и металлургов, главным спонсором - Зангезурский медно-молибденовый  комбинат. В рамках форума состоялось подписание трехстороннего меморандума между Министерством территориального управления и инфраструктур, Зангезурским медно-молибденовым комбинатом и Ереванским государственным университетом. Согласно документу, стороны обязуются объединить свои усилия в области добычи полезных ископаемых, гидрогеологической и других научно-исследовательских работ в целях реализации совместных проектов.
Программа форума состояла из докладов, панельных дискуссий, интервью, просмотров интерактивных фильмов об истории горнодобывающей промышленности Армении.
ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшая горнодобывающая компания Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение. Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет. Комбинат выпускает молибденовый и медный концентраты. Комбинат перерабатывает до 25 млн тонн медно-молибденовой руды и разрабатывает инвестпрограмму для увеличения выработки до 40 млн.
ЗММК третий год подряд возглавляет список крупных налогоплательщиков Армении. В частности, за I полугодия 2024г предприятие направило в госказну свыше 64 млрд. драмов, что на 83,9% выше показателя годовой давности. Компания первая в стране разработала и представила общественности полноценный ESG отчет в рамках стратегии устойчивого развития и социальной отвественности.
Отметим, что по данным Статкомитета Армении, в январе-июле горнодобывающий сектор продемонстрировал спад на 8,6% , обеспечив объем в 265.7 млрд. драмов.