Четверг, 3 Октября 2024 11:24
Все больше молодых людей в Армении мечтают о профессии <атомщика>
АрмИнфо.В Армении возобновился интерес к профессии инженеров в сфере атомной энергетики. Так, в сравнении с ситуацией трехлетней давности, когда на отделение атомной энергетики Национального Политехнического университета поступало от силы 6 человек, сегодня уже речь идет о 13 студентах. Об этом рассказал заместитель директора Института энергетики и электротехники Национального Политехнического университета, бывший начальник управления атомной энергетики Министерства энергетики и природных ресурсов РА, профессор Арам Геворкян.
Он подчеркнул, что повышение интереса молодежи к профессии <атомщика> во многом определяется политикой государства, признавшего образование в сфере атомной энергетики приоритетным направлением для правительства республики.  Для студентов предоставляются не только бесплатные места для обучения в рамках государственного заказа, но юношам дается также отсрочка от службы в вооруженных силах. <Поверьте, что для нашей маленькой республики с ее ограниченными возможностями рост интереса к сфере более чем очевиден. Это также означает, что наша молодежь верит в будущее армянской атомной энергетики", - подчеркнул заместитель директора Института.
Геворкян рассказал, что параллельно продолжается работа вуза с традиционными международными партнерами в лице Госкорпорации <Росатом> по подготовке армянских специалистов в опорных вузах Госкорпорации <Росатом>, один из которых - Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. <Как правило, в магистратуру российского вуза поступают армянские студенты, завершившие обучение в бакалавриате, которым удалось преодолеть установленный лимит знаний.  Количество желающих продолжить обучение в МИФИ довольно значительно, однако неожиданно для нас возникла проблема - языковой барьер. Так, из отправившихся на учебу в магистратуру в позапрошлом году четырех студентов двое вернулись обратно не потому, что их отчислили по успеваемости, а по причине плохого владения русским языком", - заметил Геворкян. Поэтому, на текущий момент в МИФИ продолжат обучаться трое студентов из Армении, один из которых в аспирантуре. Проблему необходимо решать, так как в феврале-марте 2025 года будет объявлен очередной набор студентов для продолжения обучения в МИФИ. Это очень важно, ведь фактически все расходы на обучение берет на себя ГК "Росатом" - армянские студенты в Москве лишь доплачивают за проживание в общежитии порядка 500 рублей, что равносильно бесплатному проживанию, и получают стипендию. К тому же студенты-граждане СНГ, достигшие высоких результатов в учебе и научных исследованиях, могут на конкурсной основе получить стипендию Госкорпорации <Росатома>, которая составляет 20 000 рублей>. В этом разрезе специалист подчеркнул необходимость организации углубленного изучения русского языка с первого курса. И вопрос не только в продолжении учебы в России, но и доступа студентов к обширной специализированной литературе, большая часть которой именно на русском языке.
В феврале-марте следующего года в Армении будет объявлен очередной набор кандидатов для поступления в российские высшие учебные заведения за счет средств федерального бюджета России. Набор осуществляется также и по целевым квотам Госкорпорации <Росатом> в рамках сотрудничества России и Армении в сфере подготовки кадров для атомной энергетики. На 2025 год для Республики Армения будет выделено 6 квот на бесплатное обучение по программам бакалавриата и магистратуры по атомным специальностям. Не воспользоваться такими возможностями для системы высшего образования любого государства и недальновидно, и просто опрометчиво.