Америабанк за годы своей деятельности направил на финансирование сектора МСБ свыше 500 млрд. драмов
АрмИнфо. Америабанк pа годы своей деятельности направил на финансирование сектора МСБ в общей сложности свыше 500 млрд. драмов. Об этом заявил председатель директората, генеральный директор Америабанка Артак Анесян 16 октября в ходе пресс-конференции, приуроченной запуску трех кампаний Банка  в рамках проекта "Моя Америа, моя Армения".
Он представил и ряд других показателей, которых удалось достичь Америабанку за годы своей деятельности. В частности, по словам Анесяна, в течение этих лет Банк привлек от международных финансовых организаций более чем $1 млрд. на кредитование экономики Армении.
По его словам, за последние 10 лет Америабанк занимает ведущие позиции по объему кредитного портфеля, который на 30 сентября с.г. составил 1.13 трлн.  драмов. За последние 5 лет  Америабанк является одним из самых крупных налогоплательщиков в Армении, перечислив в госказну налогов на 58 млрд. драмов.
Помимо этого, за годы своей деятельности, как отметил гендиректор, Америабанк от международных авторитетных организаций получил свыше 100 наград, из коих 30 - в номинации "Лучший банк Армении".  Только в этом году уже было получено более 10 премий,  из них две от Euromoney и  Global Finance в номинации "Лучший банк Армении".
"Мы очень рады, что каждое достижение, которое мы регистрируем, находит отклик в различных сферах экономики Армении и в жизни граждан, проживающих в нашей стране", - отметил Артак Анесян.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо, Америабанк удерживает первенство по объему кредитования - $2.9 млрд. Причем, Банк удерживает лидерство по корпоративному кредитованию ($1.8 млрд, годовой рост на 39%), наряду с чем удалось закрепить за собой первую позицию и по розничному кредитованию ($1.02 млрд, годовой рост на 27%). В частности, Банк продолжает лидировать по кредитованию таких отраслей экономики, как промсектор, агросектор, сфера строительства, торговый сектор, сфера транспорта и связи, закрепившись также на 1-й позиции по потребительскому кредитованию и ипотечным кредитам.
Америабанк закрепился на 2-й позиции по размеру активов ($3.95 млрд), общего капитала ($576.1 млн), общих обязательств ($3.4 млрд). Активы в годовом разрезе увеличены на 22,3%, общий капитал - на 27%, общие обязательства - на 21,6%.
Банк закрепил за сбой первенство по срочным вкладам ($989.9 млн), занимая 2-ю позицию по обязательствам довостребования ($1.5 млрд), увеличив оба показателя за последние два года на 44%. В общей сложности по вкладам физлиц (срочные и до востребования) Америабанк удерживает 2-ю позицию - $1.3 млрд, увеличив этот показатель за последние 4 года почти в 2 раза.
Америабанк удерживает первенство по объему привлеченных от размещения собственных облигаций средств - $385.3 млн, с годовым ростом на 55%.
По итогам I полугодия Банк обеспечил чистую прибыль на уровне $70.3 млн (удерживается 2-я позиция), увеличив ее в годовом разрезе на 26%, а за последние 4 года почти в 6 раз.
Отметим, что в феврале 2024г Bank of Georgia Group PLC (BOGG) объявила о достижении согласия на приобретение ведущего банка Армении ЗАО "Америабанк". Цена сделки составит порядка $303.6 млн. Сделка закрыта, грузинский банк стал обладателем 90% акций Америабанка, 10% сохранено за Европейским банком реконструкции и развития (EBRD). Cделка полностью профинансирована за счет избыточного капитала Группы.  Цена приобретения составляет 0,65х чистой стоимости активов по состоянию на 31 октября 2023 года и 2,6х прибыли к 2023 году. Центральный Банк Армении 29 марта 2024г дал предварительное согласие на приобретение значительного участия в уставном капитале ЗАО "Америабанк" со стороны Bank of Georgia Group PLC (BOGG) и JSC Bank of Georgia. Группа BOGG является международной финансовой компанией, зарегистрированной в Соединенном Королевстве. Среди акционеров Группы
- крупнейшие финансовые организации мира, в том числе JP Morgan, BlackRock (США), Vanguard Group (США), Schroders (UK), Norges Bank Investment Management (Норвегия) и др.
Напомним, что до этой сделки, по состоянию на 1 января 2024г акционерами Америабанка выступали: "Имаст Групп" (Си-Уай) Лимитед (предыдущее наименование - Америя Груп (Си-Уай) Лимитед) с долей участия в капитале 48,82%, EBRD - 17,71%, Азиатский Банк Развития (ADB) - 13,92%, ESPS Holding Limited - 12,05% и Afeyan Foundation for Armenia Inc. - 7,5%.