Среда, 23 Октября 2024 16:17
ЕБРР предоставит Армении кредит в 236 млн евро на строительство южного участка автомобильной дороги Сисиан -Каджаран
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Армении кредит в 236 млн евро на строительство южного участка автомобильной дороги Сисиан -Каджаран транспортного коридора "Север - Юг". В парламенте Армении идут обсуждения по представленному на ратификацию соглашению с Банком.
Как отметила в своем выступлении заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Кристине Галечян, соглашение подписано 15 мая т.г.  В рамках проекта планируется построить новый участок дороги протяженностью в 60 км.    Реализация программы  позволит также  нарастить скорость движения с 50 км/ч  до 100 км/ч. Кроме того, повысится комфорт и безопасность движения. Строительство участка дороги также будет способствовать увеличению товарооборота, снижению транспортных расходов, привлечению транзитного транспорта и развитию туризма.  Строительные работы участка дороги включают в себя строительство трехполосной дороги  с асфальтобетонным покрытием, 5 тоннелей, 11 мостов, 68 ограждений и 43 подпорных стенок. Проект планируется завершить к ноябрю 2032 года.
Галечян подчеркнула, что инвестиционную программу нового участка дороги Сисиан- Каджаран, включая Баргушатского тоннеля, протяженностью в  60 км планируется реализовать по трем направлениям: северный участок протяженностью в 27,12 км, участок Баргушатского тоннеля протяженностью в 8,65 км, южный участок протяженностью в 24,25 км.  Ориентировочная стоимость всего проекта строительства южного участка составляет 452 миллиона евро. Финансировать проект планируется за счет кредитных средств, предоставленных ЕБРР и Европейским инвестиционным фондом при софинансировании правительства РА.  Соглашение с ЕИБ уже находится в стадии подписания. Необходимые кредитные средства для финансирования южного участка составляют 373 миллиона евро, из которых 236 миллионов евро планируется привлечь от ЕБРР, а 137 миллионов евро - от ЕИБ, софинансирование со стороны правительства РА составит 79 миллионов евро. Планируется также подключение к данной программе Азиатского банка развития.
Напомним также, что на строительство южного участка транспортного коридора "Север-Юг"  $150 млн предоставил и Евразийский фонд стабилизации и развития, средствами которого управляет Евразийский банк реконструкции и развития. Ранее на создание коридора $500 млн предоставил Азиатский банк развития.
Проект "Север-Юг" позволит сократить расстояние от иранской границы до грузинской границы с 556 до 490 километров. Дорога существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана. Проект обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри- Капан- Горис-Ереван- Аштарак- Гюмри- Бавра) и Грузии. Строительство коридора изначально планировалось завершить в 2019 году. Стоимость программы постоянно пересматривалась в сторону повышения.  Между тем, в сентябре 2012 года, когда началось строительство автомагистрали, сумма, которую называли представители правительства Армении, была в разы меньше - $962 млн., сегодня речь идет об инвестициях на сумму порядка $3 млрд.