Среда, 6 Ноября 2024 13:31
Бюджет-2025 Армении: амбициозные планы в условиях экономической неопределенности
АрмИнфо.Проект государственного бюджета Армении на 2025 год вызывает серьезные дискуссии в экспертном сообществе из-за своей высокой амбициозности на фоне усиливающихся неопределенностей. Правительство планирует существенно нарастить государственные расходы, увеличив их соотношение к ВВП с 30,4% в 2024 году до 31,5% в 2025 году. В абсолютных цифрах это означает рост расходов примерно на 406 миллиардов драмов (около 1,05 миллиардов долларов).
Согласно проекту госбюджета, доходы государственного бюджета в 2025 году составят 2 триллиона 873 миллиарда драмов (около 7,39 миллиардов долларов США). Это на 11% больше ожидаемого показателя 2024 года и на 22% превышает фактический уровень доходов 2023 года. Расходная часть бюджета на 2025 год запланирована в размере 3 триллионов 482 миллиардов драмов (примерно 8,95 миллиардов долларов США). Это на 13% больше ожидаемого показателя 2024 года и на 37% превышает фактический уровень расходов 2023 года. Дефицит государственного бюджета в 2025 году ожидается на уровне около 609 миллиардов драмов (1,57 миллиардов долларов США).
Даже при оптимистичном сценарии с прогнозируемым экономическим ростом в 5,6% и дефлятором 3,5%, достижение заявленных показателей с точки зрения экономистов выглядит труднореализуемым. Для генерации дополнительных налоговых поступлений в размере 304 миллиардов драмов (свыше 783 млн долларов) потребуется серьезное ужесточение налогового администрирования. Однако этого тоже недостаточно. Как отмечает генеральный директор агентства FinPort Эммануил Мкртчян в беседе с VERELQ, все равно бюджетный дефицит придется покрывать за счет новых заимствований, что приведет к росту государственного долга до 54% ВВП.
Особое внимание эксперт уделяет новому курсу экономической политики правительства, которое, судя по всему, делает ставку на антициклический подход. Суть этой стратегии заключается в том, что государство через масштабные инвестиции пытается поддержать экономический рост в условиях ослабления внешних драйверов развития. Показательным примером такого ослабления служит падение туристического потока на 20%. В этих условиях правительство вынуждено искать новые источники роста, в том числе через увеличение государственных инвестиций в инфраструктурные проекты.
Стоит отметить, что в 2025 году капитальные расходы, согласно проекту бюджета, составят около 733 миллиардов драмов (около 1,89 миллиардов долларов). Они превысят более чем на 5,4% уровень капитальных расходов, установленный государственным бюджетом на 2024 год. В 2025 году капитальные расходы составят 6,6% ВВП, что равно уровню капитальных расходов, предусмотренных государственным бюджетом на 2024 год, однако на 0,6 процентных пункта выше по сравнению с ожидаемыми расходами в 2024 году.
Важно также отметить, что 55,8% капитальных расходов будет направлено в сферу обороны. Расходы на оборонную сферу составят 664,7 миллиардов драмов (около 1,71 миллиардов долларов), что на 20% превысит расходы на оборону, установленные государственным бюджетом на 2024 год.
В ситуации усиливающейся неопределённости интересную позицию занимает Центральный банк Армении, проводящий достаточно осторожную политику монетарного смягчения, несмотря на фактически нулевую инфляцию. По мнению Мкртчяна, текущая ситуация создает условия для стимулирования экономики через механизм удешевления кредитов. Однако здесь наблюдается серьезный дисбаланс: если потребительское кредитование демонстрирует уверенный рост, то кредитование реального сектора экономики остается на низком уровне. В стране нет больших инвестиционных проектов, которые были бы довольно емкими с точки зрения кредитного финансирования.
Эксперт обращает внимание на системную проблему финансового сектора Армении. Среди них – низкий уровень монетизации экономики (около 40%). А плоды политики монетарного смягчения в виде снижения процентных ставок банковских кредитов, по мнению эксперта, можно ожидать примерно через полгода, ибо существует значительный временной лаг в передаче сигналов денежно-кредитной политики. Существенным фактором является также инерция банковской системы: финансовые институты, привлекавшие депозиты под 9-9,5%, не спешат снижать кредитные ставки, особенно учитывая устойчивый спрос на потребительские кредиты даже при текущих высоких процентах.
Отдельного внимания заслуживает ситуация с корпоративным кредитованием. По словам Мкртчяна, уже около десяти лет в Армении наблюдается острый дефицит крупных корпоративных заемщиков, особенно ориентированных на экспорт. “Создание новых крупных экспортоориентированных компаний сдерживается высокими валютными рисками и неопределенностью на ключевых экспортных рынках”, - считает Эммануил Мкртчян.
Важнейшим фактором, влияющим на экономическую ситуацию в Армении, остается высокая зависимость от российского рынка, куда направляется около 60% армянского экспорта (без учета реэкспорта золота и алмазов). Здесь эксперт выделяет два возможных сценария развития событий. Оптимистичный сценарий связан с дальнейшим ростом потребительского спроса в России за счет так называемого "военного кейнсианства" – масштабных государственных расходов, стимулирующих экономику.
В этом случае армянские экспортеры могут рассчитывать на увеличение прибыли, на что недавно намекнул также глава Центробанка Армении Мартин Галстян: "В условиях инфляционного фона в России у армянских производителей может появиться возможность скорректировать цены в сторону повышения. Например, если вы экспортируете воду, которая сегодня стоит 10 рублей, то завтра из-за инфляции она может стоить 12 рублей. Вопрос в том, смогут ли армянские производители транслировать это повышение цен российскому потребителю. С точки зрения экспорта, инфляция работает в нашу пользу"
Однако существует и пессимистичный сценарий: если инфляционные процессы в России продолжат усиливаться, это может привести к общему снижению потребительского спроса. В такой ситуации армянские производители столкнутся с серьезными трудностями при попытках повышения цен и использования благоприятной рыночной конъюнктуры, считает Эммануил Мкртчян.
“Особую обеспокоенность вызывает ситуация с экспортерами, которые уже сейчас работают с минимальной маржинальностью. В условиях валютной волатильности и неопределенности на ключевых рынках их положение может еще больше осложниться”, - сказал Мкртчян.
Таким образом, амбициозные планы правительства Армении на 2025 год сталкиваются с целым комплексом внутренних и внешних вызовов. Успех заявленной политики будет зависеть не только от эффективности государственных инвестиций и налогового администрирования, но и от развития ситуации на ключевых экспортных рынках, особенно в России. В этих условиях особую важность приобретает координация фискальной и монетарной политики, а также разработка механизмов поддержки реального сектора экономики.