Вторник, 12 Ноября 2024 13:03
Министр финансов: в 2024 году темпы роста ВВП Армении прогнозируются в пределах 5,8%, а в 2025 году - 5,6%
АрмИнфо.Проект государственного бюджета Армении 2025 года является очередным шагом к видениям правящей в стране политической силы по будущему государства, направленному на укрепление сопротивляемости, стимулирование развитию экономического потенциала, обеспечение налогово-бюджетной стабильности. Об этом 12 ноября, представляя в Национальном Собрании РА проект государственного бюджета РА 2025 года, заявил министр финансов РА Ваге Ованнисян.
По его словам, основной экономический закон страны направлен на устойчивое развитие государства, однако каждый гражданин страны или
группа лиц имеет свои требования и проблемы, и необходимо найти те точки соприкосновения, которые удовлетворят их. Министр добавил, что в последние годы экономика Армении продемонстрировала высокий уровень сопротивляемости, в том числе, за счет разработанной и реализуемой правительством и Центральным Банком макроэкономической политики. Во многом, именно благодаря этой политике темпы роста экономики страны продолжают оставаться на высоком уровне.  В первом полугодии 2024 года зафиксирован 6,5%- ый рост ВВП, а в январе-июле т.г. рост экономической активности оказался на уровне 9,6%. В этих условиях, в 2024 году темпы роста ВВП Армении прогнозируются в пределах 5,8%, а в 2025 году - 5,6%. В немалой степени росту ВВП способствовала последовательно реализуемая политика увеличения расходов на инфраструктурные проекты,  повышение конкурентоспособности армянских товаров на различных рынках,  улучшение предпринимательской среды, формирование для компаний сферы информационных технологий конкурентных эко-систем, предпринимаемые усилия по интеграции на рынке труда вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
Министр подчеркнул, что согласно проекту госбюджета, в 2025 году поступления в госказну по линии налогов составят 2,455 трл драмов, а соотношение ВВП - налоги улучшится на 0,2%-ых пункта. В результате налогового администрирования и улучшения налогового законодательства ожидается улучшение данного показателя еще на 0,7%-ых пунктов, что приведет к повышению удельного веса налогов в ВВП страны до 25%.
Отметим, что согласно проекту бюджета на 2025 год, в условиях обеспечения прироста ВВП в размере 5,6%, 3,5%-го дефлятора ВВП и средней инфляции в 3,6%, доходы госбюджета Армении в 2025 году вырастут на 279,5 млрд драмов - до 2 трлн 873.1 млрд драмов (около $7,4 млрд), что на 11% превышает ожидаемый на т.г. показатель, и на 22% - фактический показатель за 2023 год.
Расходы госказны запланированы на уровне 3 трлн 482.4 млрд ($7,8 млрд) или 31,5%ВВП.  Показатель на 13% превышает ожидания на 2024 год (30,4%), и на 37% фактические расходы 2023 года (27,5%).  Из запланированных на будущий год расходов 2 трлн 749.2 млрд драмов составят текущие расходы (24,9%ВВП).  733,2 млрд драмов ($1,88 млрд) или 6,6%ВВП составят затраты на нефинансовые операции (капитальные вложения), что выше планового показателя на 2024 год в 695 млрд драмов ($1,79 млрд), и ожидаемых данным проектом - 639,3 млрд ($1,65 млрд) - 6,3%ВВП. По итогам прошлого года капзатраты составили 472,6 млрд драмов или 5%ВВП.  Дефицит в 2025 году составит 609.4 млрд драмов или 5,5%ВВП, против 482,9 млрд.  драмов или 4,6% ВВП в утвержденном на т.г. бюджете и 4,8% - согласно данному документу.