Пятница, 15 Ноября 2024 14:13
Карина Меликян

Страховые компании Армении все чаще возмещая сильно теряют в прибыли

Страховые компании Армении все чаще возмещая сильно теряют в прибыли

АрмИнфо. На страховом рынке Армении сокращаются премии, а возмещения продолжают расти двузначными темпами, результатом чего становится сильное проседание прибыли.

Сокращение премий не оставляет прибыли шанса расти

По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на 30.09.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо на основании опубликованных финотчетов и запрошенных у СК недостающих показателей, по итогам 9-ти месяцев с.г. страховые премии сократились в годовом разрезе на 2% - до 54.2 млрд драмов ($140 млн), а возмещения возросли на 17,3% - до 31.9 млрд драмов ($82.5 млн), в условиях чего чистая прибыль просела на 77,5% - до 717.9 млн драмов ($1.9 млн). И если бы новая СК "Эфес" внушительно, т.е в разы не нарастила бы оба показателя, то премии на рынке оказались бы в двузначном спаде, а возмещения - лишь в скромном росте.

В качестве сравнения отметим, что за 9 месяцев 2023г годовой рост премий значительно уступал годовому росту возмещений - 18% против 27%, что уже тогда ввело динамику чистой прибыли в спад на 9,4%. Тогда лишь трем страховым компаниям удалось нарастить прибыль, а из остальных четырех три сократили прибыль и одна только вошедшая на рынок СК (Эфес) естественно была в убытке. Теперь же из 7-и действующих СК только 4-м удалось удержать прибыль на плюсовом уровне, а из остальных трех две оказались в убытке и одна - "Эфес", задержавшись в убытке, попыталась его сократить.

Результатом нынешнего сильного проседания прибыли стал двузначный спад премий у трех ведущих СК, при умеренном спаде возмещений лишь у двух СК, и если бы не усилия СК "Эфес" существенно нарастить оба показателя, то спад прибыли мог быть гораздо серьезнее.

Сбор премий по всем классам продолжает "слабеть"

В страховых премиях доминирующая доля сохраняется за ОСАГО - 39,3% и медстрахованием - 31,4%, а из остальных классов более ли менее выраженный удельный вес отмечался по страхованию имущества - 11,4%, КАСКО - 7,1%, страхованию грузоперевозок и от несчастных случаев - по 2,8%, туристическому страхованию - 2%, страхованию общей ответственности - 1,4%.

В возмещениях доминирующая доля также сохраняется за ОСАГО - 48,3% и медстрахованием - 38,6%, далее с отрывом опять-таки следуют страхование имущества - 5,6%, КАСКО - 4,6%, страхование грузоперевозок - 1,4% и страхование от несчастных случаев - 1%.

По отмеченным выше доминирующим классам - ОСАГО и медстрахованию прослеживается слабый прирост премий при ускоряющемся двузначном росте возмещений. Так, по ОСАГО сдержанное ускорение годового роста премий с 3,6% до 9,2% сопровождалось разгоном роста возмещений с 13,2% до 23%. По медстрахованию разворот тренда премий с 14%-го роста в сторону 1%-го спада сопровождался незаметным замедлением двузначного роста возмещений с 28,7% до 23,4%.

По страхованию имущества тренд премий развернулся с 59,2%-го роста в сторону 20,5%-го спада, при ухудшении динамики возмещений с роста в 2 раза до 38%-го спада. По КАСКО торможение роста премий с 43,6% до 22,9% сопровождалось резким ускорением роста возмещений с 9,6% до 61,4%. По страхованию от несчастных случаев тренд премий развернулся с 5,7%-го роста в сторону 4,1%-го спада при выходе тренда возмещений из 38,6%-го спада на внушительный рост в 2,2 раза. По страхованию грузоперевозок сильное торможение роста премий с 44,2% до 4% сопровождалось незначительным замедлением внушительного роста возмещений с 3 раз до 2 раз. По страхованию общей ответственности замедление спада премий с 55,1% до 17,4% сопровождалось выходом тренда возмещений из 25,4%-го спада на высокий 40,4%-ый рост. Лишь по турстрахованию тренд возмещений ухудшился с 45%-го роста до 19,3%-го спада, параллельно с чем отмечалось резкое торможение роста премий с 31,3% до 6,5%. Динамика премий и возмещений по остальным классам выглядит похоже.

По страхованию сельскохозяйственных рисков премии обнулены (против ухудшения динамики до двузначного высокого спада годом ранее), при продолжившемся сокращении возмещений с выраженным ускорением темпов с 42% до 96,4%. По этому классу ранее позиционировали по премиям три СК - ИНГО, ЛИГА Иншуранс и Сил Иншуранс.

Ощутимо ухудшилась также динамика премий по страхованию авиационного транспорта (включительно ответственность от использования авиатранспорта, в т.ч. грузового), развернувшись с 69,5%-го роста в сторону спада в 3 раза, при сохраняющемся нулевом объеме возмещений. Параллельно с этим весьма заметно ухудшилась динамика перестрахования этого класса - с 72,7%-го роста в сторону спада в 3 раза. В итоге, суммарный объем премий по страхованию авиационного транспорта выбыл из списка доминирующих классов. По этому виду лицензированы все СК без исключения.

Прибыль от инвестиционной деятельности еле удержалась в двузначном росте

На фоне ухудшения динамики премий еле удержалась в двузначном росте прибыль от инвестиционной деятельности, сильно замедлившись в темпах с 36,5% до 15,5%. В качестве сравнения отметим, что в 2021-2022гг этот показатель находился в спаде, до этого в 2020 году продемонстрировав скачок почти в 2 раза на фоне спада и премий и возмещений (7-6%).

При этом возросшее число сотрудников - с 1023 до 1226 чел. (на 20%), в том числе за счет появления на рынке нового участника в лице СК "Эфес" со штатом в 191 чел., подстегнуло к более высокому двузначному росту расходы на зарплату, доля которых в административных и общих расходах уже достигла 37% и 10% соответственно (против 33% и 7% годом ранее). Как результат, ускорился в росте с 4% до 22,4% средний размер оплаты труда за месяц, что в основном было обеспечено за счет СК "Эфес", внушительно увеличившим штат, параллельно с чем наблюдалась утечка кадров из СК "ИНГО". Тем не менее, наибольший штат сотрудников имеют Наири Иншуранс и ЛИГА Иншуранс (249 и 219 соответственно), которые занимают первые две позиции также по расходам на зарплату, административным расходам, общим расходам и доходам.

Активы и обязательства теряют в росте

В активах ускорился спад краткосрочной дебиторской задолженности (с 26,2% до 45,6%), улучшилась динамика денежных средств (с 30%-го спада до 37%-го роста), при некотором замедлении двузначного роста текущих финансовых вложений (с 19,4% до 18,6%). В обязательствах также наблюдалось резкое ухудшение динамики текущей кредиторской задолженности (с 31%-го роста до 33%-го спада), торможение спада обязательств по страховым договорам (с 19,5% до 6,2%), ухудшение тренда страховых резервов (с 1%-го роста до 6%-го спада), и на этом фоне резкое улучшение динамики наблюдалось только по заемным средствам (с выходом из 8%-го спада на 77%-ый рост). В результате, текущие активы и обязательства показали одинаково мизерный рост на 4%.

В результате, в текущих обязательствах доминанта обязательств по страховым договорам снизилась за год с 38% до 34%, доля страховых резервов - с 22% до 20%, текущей кредиторской задолженности - с 13% до 8%, при этом удельный вес заемных средств вырос с 22% до 37%. Фактически, СК компенсировали сохраняющийся спад доминирующих обязательств по страховым договорам высоким ростом привлечений заемных средств (репо-договора и кредиты), что позволило текущим обязательствам улучшить тренд с выходом из спада в рост.

В текущих активах же доминанта сохраняется за текущими финансовыми вложениями (ценные бумаги, заложенные по репо-договорам гособлигации, депозиты и займы в банках) - свыше 86% (против 76% год назад), следом идет краткосрочная дебиторская задолженность (включительно активы по страховым и перестраховочным договорам) - около 12% (против более 21% год назад), и совсем мизер приходится на денежные средства - 2% (против 1% год назад). Здесь высоким ростом текущих финансовых вложений отличилась новьсозданная компания Эфес (в 3,5 раз), что за год ее деятельности на рынке повысило доминанту этого показателя в структуре ее текущих активов с 67% до 78%.

Собственный капитал близится к стагнации

Спад накопленной прибыли и пассивность в плане пополнения уставного фонда плохо сказались на тренде собственного капитала. Так, годовая динамика накопленной прибыли ухудшилась с 17%-го роста до 12%-го спада, уменьшив ее долю в собственном капитале с 32% до 28%. Это естественно плохо сказалось на динамике собственного капитала, но ситуация могла быть хуже если бы вообще никто из СК не соизволил пополнить уставной фонд. Кстати, последнее может произойти по итогам 2024 года, учитывая тенденцию ускоренного проседания прибыли и низкую вероятность частого пополнения уставного капитала.

В частности, в отчетный период лишь две СК решили пополнить свои уставные фонды - это компании Эфес (на 25% - до $6.5 млн) и Наири Иншуранс (на 12% - до $5.2 млн), что и позволило удержать тренд собственного капитала в росте, но торможение темпов оказалось очень выраженным с 27% до мизерных 1,1%.

В итоге, суммарный уставной капитал на страховом рынке вырос в годовом разрезе на 4%, а его доля в собственном капитале повысилась с прошлогодних 67% до отчетных 69%. Лидерство по собственному и уставному капиталам удерживает ЛИГА Иншуранс ($18.1 млн и $11.5 млн соответственно), занимающая при этом 2-ю позицию по накопленной прибыли ($6.4 млн). Лидирующая же по накопленной прибыли компания Наири Иншуранс ($7.3 млн), удерживает 3-позицию по собственному капиталу ($12.2 млн), при этом по уставному капиталу занимая 6-ю позицию. Вторую позицию по собственному капиталу удерживает ИНГО ($13.4 млн), а по уставному капиталу на втором месте РЕГО Иншуранс ($7.8 млн).

Отметим, что на страховом рынке Армении с появлением в конце июля 2023г СК "Эфес" уже действует 7 компаний. Среди действующих поныне СК материнские структуры некоторых из них в 2022 году попали в западные санкционные списки, вследствие чего на рынке начался реорганизационный процесс. В частности, бывшие компании РЕСО и Росгосстрах Армения пошли на ребрендинг и изменение структуры акционерного капитала, перерегистрировавшись в РЕГО Иншуранс и ЛИГА Иншуранс.

Несколько иной путь реорганизации с отпочковыванием клиентской базы прошла армянская дочка российской компании Ингосстрах - СК "ИНГО" (ранее именуемая ИНГО Армения), из которой <выросла> страховая компания "Эфес".

Аналитики АрмИнфо обратили внимание, что эти две, пока еще аффилированные компании поделили между собой, в основном, сегмент страхования банковских продуктов (ИНГО) и сегмент медицинского страхования (Эфес). Так, по итогам 9 месяцев 2024г Эфес обогнала ИНГО по премиям страхования здоровья - соответственно 3.5 млрд против 2.9 млрд драмов, заняв на рынке 2 позицию по этому классу, тогда как год назад лидерство на рынке все еще удерживала ИНГО. И это не единственный класс, по которому Эфес не только удалось обогнать ИНГО, но и "отжать" у нее первенство (страхование имущества, КАСКО, страхование от несчастных случаев и турстрахование).

Напомним, что на страховом рынке Армении из имеющихся 20-ти классов страхования задействованы 18, за исключением страхования ответственности от использования ж/д транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По классу страхования сельскохозяйственных рисков работают только 3 компании - ЛИГА Иншуранс, ИНГО и Сил Иншуранс. По страхованию ж/д транспорта лицензирована только СК "Армения Иншуранс". По наибольшему числу классов лицензированы ИНГО и Армения Иншуранс - 16 и СК "ЛИГА Иншуранс" - 15.  (Расчетный курс драма к доллару на 30.09.24 составил 387,29 др./$1).

(P/S. Как отмечают аналитики АрмИнфо, перевод финотчетности страховых компаний на новый формат с каждым разом скрывает все больше важных показателей от возможности детального анализа состояния рынка. Стоит отметить, что, в отличие от прежнего формата отчетов, в новом варианте отсутствует единый подход к публикации финотчетности, позволяя тем самым страховым компаниям выборочно раскрывать те или иные балансовые показатели. Именно поэтому ИК АрмИнфо запрашивает у страховых компаний недостающие в новом формате важные данные, поскольку им самим стало затруднительно анализировать ситуацию на рынке).

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Министр экономики: Инвестиции в Армении за 2025г. увеличились на 88%, ПИИ - в 3.6 разМинистр экономики: Инвестиции в Армении за 2025г. увеличились на 88%, ПИИ - в 3.6 раз
Летом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и АрменииЛетом россияне планируют провести зарубежный отпуск в Турции, Китае и Армении
Азербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топливаАзербайджан  отправил в Армению 887 тонн дизельного топлива
Апрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игрыАпрельским бенефициаром инициативы Сила одного драма стала НПО Давидбековские игры
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовыеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 апреля 2026г активнее проводились рублевые сделки, нежели долларовые
В Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительствеВ Армении ведется работа над проектом стратегической программы развития высокотехнологичного сектора - обсуждения в правительстве
Около 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономикиОколо 89% лизингового портфеля субсидируется за счет государства - министр экономики
Министр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносамМинистр здравоохранения: по итогам квартала система всеобщего медицинского страхования оказалась сбалансированной по расходам и взносам
Дорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктурДорога Аштарак-Гюмри готова - министр территориального управления и инфраструктур
ЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем ВостокеЕБРР поможет Армении, пострадавшей из-за конфликта на Ближнем Востоке
Армения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭКАрмения сможет беспошлинно ввести на свою территорию не более 5 тысяч тонн репчатого лука - решение ЕЭК
Дорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпамиДорожный департамент: Работы по строительству дорожного участка Каджаран-Агарак идут быстрыми темпами
Завершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker ArmeniaЗавершён второй этап размещения долларовых облигаций Team Holding: Андеррайтер - Freedom Broker Armenia
«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях«Другу» срочно нужны деньги! IDBank предупреждает об эксплуатации доверия в социальных сетях
Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании Власти Армении отказались от своего преимущественного права на покупку подстанции компании "Электрические сети Армении"
Положение OpenAI оценили как «шаткое»Положение OpenAI оценили как «шаткое»
Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном КавказеВсемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2026г до 5,3% - это наивысший темп на Южном Кавказе
Армения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен СимонянАрмения стремится закрепиться в качестве ведущего R&D и технологического хаба - Рубен Симонян
Goldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II кварталGoldman Sachs понизил прогнозы цен на нефть на II квартал
Пашинян: ЗАО Пашинян: ЗАО "Электрические сети Армении" де-факто уже национализированы, сейчас идет процесс правового оформления данного процесса
Премьер: Армения давно готова к разным сценариямПремьер: Армения давно готова к разным сценариям
Правительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсовПравительство РА направит $25 млн на приобретение высокопроизводительных вычислительных ресурсов
Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект законаКоличество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено -  проект закона
Власти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному секторуВласти Армении начинают новую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным агропродовольственному сектору
AraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудованияAraratBank на выставке Leasing EXPO 2026 предлагает специальное предложение по лизингу энергоэффективного оборудования
 Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney Ардшинбанк признан лучшим прайвит банком 2026 года по версии Euromoney
По всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиямиПо всей территории Армении сеть 2G компании Team полностью заменена современными технологиями
С обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБС обострением ситуации на Ближнем Востоке оттока капитала в Армении не произошло - зампреда ЦБ
IDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков АрменииIDBank представил инновационные решения для сектора МСП на региональной конференции Союза банков Армении
Вице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в АрменииВице-премьер Мгер Григорян обсудил с Гюнтер Пиларски деятельность немецкого холдинга <Кронимет> в Армении
По итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристовПо итогам I квартала основная доля туристического потока в Армению приходится на российских туристов
Депутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из СШАДепутат НС сигнализирует: импортеры автомобилей не могут оформить ввоз в Армению автомобилей из США
КГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых измененийКГД осуществит переход к умному таможенному администрированию: Глава Комитета представил детали ожидаемых изменений
Внешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растетВнешняя торговля Армении с Россией сокращается, а со странами ЕС - растет
Посол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с АрмениейПосол Болгарии обсудил с главой Болгарской торгово-промышленной палаты перспективы развития сотрудничества с Арменией
Мхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетомМхитар Айрапетян: Формирование цифрового общества и цифровой экономики для нас является стратегическим приоритетом
Стейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital ForumСтейблкоины как стратегический приоритет ЦБ: Мартын Галстян выступил на Doing Digital Forum
Глава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правилаГлава КГД: государству сложно встать на защиту своих производителей, если они действительно нарушают правила
Converse Bank на конференции для малых и средних предприятийConverse Bank на конференции для малых и средних предприятий
Если чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 разЕсли чистый приток ПИИ в Армению в 2024 году сократился в 4 раза, то в 2025 возрос в 5 раз
В Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налоговВ Армении будут смягчены подходы к возбуждению уголовных дел против бизнеса за неуплату налогов
В Армении таможенные проверки будут приближены к налоговымВ Армении таможенные проверки будут приближены к налоговым
В Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камнейВ Армении будут пересмотрены правила налогообложения НДС c продаж изделий из золота и драгоценных камней
В Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 годуВ Минтеруправления уверены: Строительство дорожного участка Каджаран- Агарак будет завершено в 2027 году
ACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашениеACBA Bank и American Interactive Brokers подписали соглашение
До 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBankДо 25% idcoin при покупке авиабилетов с премиальными картами IDBank
Армения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мираАрмения будет обмениваться финансовой информацией с различными государствами мира
Власти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителейВласти Армении хотят сформировать на рынке эффективную систему защиты интересов потребителей
В Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект законаВ Армении предпринимается попытка уравнять права иностранных и местных инвесторов - проект закона
Росалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного заводаРосалкогольтабакконтроль намерена приостановить лицензию Прошянского коньячного завода
В правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством VeoliaВ правительстве обсудили вопросы повышения качества водоснабжения в Армении с руководством Veolia
Глава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странамиГлава Минфина Армении и посол Индии обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества между странами
IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»IDBank и Idram рядом с НПО «Матемик»
Внешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питанияВнешнеторговый оборот Армении стал расти за счет резко возросших экспорта минеральных продуктов и импорта готовых продуктов питания
Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%Уровень безработицы в Армении за 2025 год снизился с 13,4% до 12,8%
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
В Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентомВ Армении будет ужесточен контроль за синтетическим контентом
К системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа гражданК системе обязательного медицинского страхования присоединится еще одна группа граждан
Власти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейновВласти Армении хотят поддержать инвесторов, которые будут осуществлять вложения в развитие теплиц и строительство водосборных бассейнов
Армения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономикиАрмения зарегистрировала рекорд по числу туристов за I квартал - министр экономики
Читать больше
Курсы валют
10.04.2026
RUB4.860.04
USD375.73-0.33
EUR440.091.23
GBP504.791.02
CAD271.520.04
JPY23.60-0.04
CNY55.020.05
CHF476.030.97