Пятница, 15 Ноября 2024 14:13
Карина Меликян

Страховые компании Армении все чаще возмещая сильно теряют в прибыли

Страховые компании Армении все чаще возмещая сильно теряют в прибыли

АрмИнфо. На страховом рынке Армении сокращаются премии, а возмещения продолжают расти двузначными темпами, результатом чего становится сильное проседание прибыли.

Сокращение премий не оставляет прибыли шанса расти

По данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на 30.09.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо на основании опубликованных финотчетов и запрошенных у СК недостающих показателей, по итогам 9-ти месяцев с.г. страховые премии сократились в годовом разрезе на 2% - до 54.2 млрд драмов ($140 млн), а возмещения возросли на 17,3% - до 31.9 млрд драмов ($82.5 млн), в условиях чего чистая прибыль просела на 77,5% - до 717.9 млн драмов ($1.9 млн). И если бы новая СК "Эфес" внушительно, т.е в разы не нарастила бы оба показателя, то премии на рынке оказались бы в двузначном спаде, а возмещения - лишь в скромном росте.

В качестве сравнения отметим, что за 9 месяцев 2023г годовой рост премий значительно уступал годовому росту возмещений - 18% против 27%, что уже тогда ввело динамику чистой прибыли в спад на 9,4%. Тогда лишь трем страховым компаниям удалось нарастить прибыль, а из остальных четырех три сократили прибыль и одна только вошедшая на рынок СК (Эфес) естественно была в убытке. Теперь же из 7-и действующих СК только 4-м удалось удержать прибыль на плюсовом уровне, а из остальных трех две оказались в убытке и одна - "Эфес", задержавшись в убытке, попыталась его сократить.

Результатом нынешнего сильного проседания прибыли стал двузначный спад премий у трех ведущих СК, при умеренном спаде возмещений лишь у двух СК, и если бы не усилия СК "Эфес" существенно нарастить оба показателя, то спад прибыли мог быть гораздо серьезнее.

Сбор премий по всем классам продолжает "слабеть"

В страховых премиях доминирующая доля сохраняется за ОСАГО - 39,3% и медстрахованием - 31,4%, а из остальных классов более ли менее выраженный удельный вес отмечался по страхованию имущества - 11,4%, КАСКО - 7,1%, страхованию грузоперевозок и от несчастных случаев - по 2,8%, туристическому страхованию - 2%, страхованию общей ответственности - 1,4%.

В возмещениях доминирующая доля также сохраняется за ОСАГО - 48,3% и медстрахованием - 38,6%, далее с отрывом опять-таки следуют страхование имущества - 5,6%, КАСКО - 4,6%, страхование грузоперевозок - 1,4% и страхование от несчастных случаев - 1%.

По отмеченным выше доминирующим классам - ОСАГО и медстрахованию прослеживается слабый прирост премий при ускоряющемся двузначном росте возмещений. Так, по ОСАГО сдержанное ускорение годового роста премий с 3,6% до 9,2% сопровождалось разгоном роста возмещений с 13,2% до 23%. По медстрахованию разворот тренда премий с 14%-го роста в сторону 1%-го спада сопровождался незаметным замедлением двузначного роста возмещений с 28,7% до 23,4%.

По страхованию имущества тренд премий развернулся с 59,2%-го роста в сторону 20,5%-го спада, при ухудшении динамики возмещений с роста в 2 раза до 38%-го спада. По КАСКО торможение роста премий с 43,6% до 22,9% сопровождалось резким ускорением роста возмещений с 9,6% до 61,4%. По страхованию от несчастных случаев тренд премий развернулся с 5,7%-го роста в сторону 4,1%-го спада при выходе тренда возмещений из 38,6%-го спада на внушительный рост в 2,2 раза. По страхованию грузоперевозок сильное торможение роста премий с 44,2% до 4% сопровождалось незначительным замедлением внушительного роста возмещений с 3 раз до 2 раз. По страхованию общей ответственности замедление спада премий с 55,1% до 17,4% сопровождалось выходом тренда возмещений из 25,4%-го спада на высокий 40,4%-ый рост. Лишь по турстрахованию тренд возмещений ухудшился с 45%-го роста до 19,3%-го спада, параллельно с чем отмечалось резкое торможение роста премий с 31,3% до 6,5%. Динамика премий и возмещений по остальным классам выглядит похоже.

По страхованию сельскохозяйственных рисков премии обнулены (против ухудшения динамики до двузначного высокого спада годом ранее), при продолжившемся сокращении возмещений с выраженным ускорением темпов с 42% до 96,4%. По этому классу ранее позиционировали по премиям три СК - ИНГО, ЛИГА Иншуранс и Сил Иншуранс.

Ощутимо ухудшилась также динамика премий по страхованию авиационного транспорта (включительно ответственность от использования авиатранспорта, в т.ч. грузового), развернувшись с 69,5%-го роста в сторону спада в 3 раза, при сохраняющемся нулевом объеме возмещений. Параллельно с этим весьма заметно ухудшилась динамика перестрахования этого класса - с 72,7%-го роста в сторону спада в 3 раза. В итоге, суммарный объем премий по страхованию авиационного транспорта выбыл из списка доминирующих классов. По этому виду лицензированы все СК без исключения.

Прибыль от инвестиционной деятельности еле удержалась в двузначном росте

На фоне ухудшения динамики премий еле удержалась в двузначном росте прибыль от инвестиционной деятельности, сильно замедлившись в темпах с 36,5% до 15,5%. В качестве сравнения отметим, что в 2021-2022гг этот показатель находился в спаде, до этого в 2020 году продемонстрировав скачок почти в 2 раза на фоне спада и премий и возмещений (7-6%).

При этом возросшее число сотрудников - с 1023 до 1226 чел. (на 20%), в том числе за счет появления на рынке нового участника в лице СК "Эфес" со штатом в 191 чел., подстегнуло к более высокому двузначному росту расходы на зарплату, доля которых в административных и общих расходах уже достигла 37% и 10% соответственно (против 33% и 7% годом ранее). Как результат, ускорился в росте с 4% до 22,4% средний размер оплаты труда за месяц, что в основном было обеспечено за счет СК "Эфес", внушительно увеличившим штат, параллельно с чем наблюдалась утечка кадров из СК "ИНГО". Тем не менее, наибольший штат сотрудников имеют Наири Иншуранс и ЛИГА Иншуранс (249 и 219 соответственно), которые занимают первые две позиции также по расходам на зарплату, административным расходам, общим расходам и доходам.

Активы и обязательства теряют в росте

В активах ускорился спад краткосрочной дебиторской задолженности (с 26,2% до 45,6%), улучшилась динамика денежных средств (с 30%-го спада до 37%-го роста), при некотором замедлении двузначного роста текущих финансовых вложений (с 19,4% до 18,6%). В обязательствах также наблюдалось резкое ухудшение динамики текущей кредиторской задолженности (с 31%-го роста до 33%-го спада), торможение спада обязательств по страховым договорам (с 19,5% до 6,2%), ухудшение тренда страховых резервов (с 1%-го роста до 6%-го спада), и на этом фоне резкое улучшение динамики наблюдалось только по заемным средствам (с выходом из 8%-го спада на 77%-ый рост). В результате, текущие активы и обязательства показали одинаково мизерный рост на 4%.

В результате, в текущих обязательствах доминанта обязательств по страховым договорам снизилась за год с 38% до 34%, доля страховых резервов - с 22% до 20%, текущей кредиторской задолженности - с 13% до 8%, при этом удельный вес заемных средств вырос с 22% до 37%. Фактически, СК компенсировали сохраняющийся спад доминирующих обязательств по страховым договорам высоким ростом привлечений заемных средств (репо-договора и кредиты), что позволило текущим обязательствам улучшить тренд с выходом из спада в рост.

В текущих активах же доминанта сохраняется за текущими финансовыми вложениями (ценные бумаги, заложенные по репо-договорам гособлигации, депозиты и займы в банках) - свыше 86% (против 76% год назад), следом идет краткосрочная дебиторская задолженность (включительно активы по страховым и перестраховочным договорам) - около 12% (против более 21% год назад), и совсем мизер приходится на денежные средства - 2% (против 1% год назад). Здесь высоким ростом текущих финансовых вложений отличилась новьсозданная компания Эфес (в 3,5 раз), что за год ее деятельности на рынке повысило доминанту этого показателя в структуре ее текущих активов с 67% до 78%.

Собственный капитал близится к стагнации

Спад накопленной прибыли и пассивность в плане пополнения уставного фонда плохо сказались на тренде собственного капитала. Так, годовая динамика накопленной прибыли ухудшилась с 17%-го роста до 12%-го спада, уменьшив ее долю в собственном капитале с 32% до 28%. Это естественно плохо сказалось на динамике собственного капитала, но ситуация могла быть хуже если бы вообще никто из СК не соизволил пополнить уставной фонд. Кстати, последнее может произойти по итогам 2024 года, учитывая тенденцию ускоренного проседания прибыли и низкую вероятность частого пополнения уставного капитала.

В частности, в отчетный период лишь две СК решили пополнить свои уставные фонды - это компании Эфес (на 25% - до $6.5 млн) и Наири Иншуранс (на 12% - до $5.2 млн), что и позволило удержать тренд собственного капитала в росте, но торможение темпов оказалось очень выраженным с 27% до мизерных 1,1%.

В итоге, суммарный уставной капитал на страховом рынке вырос в годовом разрезе на 4%, а его доля в собственном капитале повысилась с прошлогодних 67% до отчетных 69%. Лидерство по собственному и уставному капиталам удерживает ЛИГА Иншуранс ($18.1 млн и $11.5 млн соответственно), занимающая при этом 2-ю позицию по накопленной прибыли ($6.4 млн). Лидирующая же по накопленной прибыли компания Наири Иншуранс ($7.3 млн), удерживает 3-позицию по собственному капиталу ($12.2 млн), при этом по уставному капиталу занимая 6-ю позицию. Вторую позицию по собственному капиталу удерживает ИНГО ($13.4 млн), а по уставному капиталу на втором месте РЕГО Иншуранс ($7.8 млн).

Отметим, что на страховом рынке Армении с появлением в конце июля 2023г СК "Эфес" уже действует 7 компаний. Среди действующих поныне СК материнские структуры некоторых из них в 2022 году попали в западные санкционные списки, вследствие чего на рынке начался реорганизационный процесс. В частности, бывшие компании РЕСО и Росгосстрах Армения пошли на ребрендинг и изменение структуры акционерного капитала, перерегистрировавшись в РЕГО Иншуранс и ЛИГА Иншуранс.

Несколько иной путь реорганизации с отпочковыванием клиентской базы прошла армянская дочка российской компании Ингосстрах - СК "ИНГО" (ранее именуемая ИНГО Армения), из которой <выросла> страховая компания "Эфес".

Аналитики АрмИнфо обратили внимание, что эти две, пока еще аффилированные компании поделили между собой, в основном, сегмент страхования банковских продуктов (ИНГО) и сегмент медицинского страхования (Эфес). Так, по итогам 9 месяцев 2024г Эфес обогнала ИНГО по премиям страхования здоровья - соответственно 3.5 млрд против 2.9 млрд драмов, заняв на рынке 2 позицию по этому классу, тогда как год назад лидерство на рынке все еще удерживала ИНГО. И это не единственный класс, по которому Эфес не только удалось обогнать ИНГО, но и "отжать" у нее первенство (страхование имущества, КАСКО, страхование от несчастных случаев и турстрахование).

Напомним, что на страховом рынке Армении из имеющихся 20-ти классов страхования задействованы 18, за исключением страхования ответственности от использования ж/д транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По классу страхования сельскохозяйственных рисков работают только 3 компании - ЛИГА Иншуранс, ИНГО и Сил Иншуранс. По страхованию ж/д транспорта лицензирована только СК "Армения Иншуранс". По наибольшему числу классов лицензированы ИНГО и Армения Иншуранс - 16 и СК "ЛИГА Иншуранс" - 15.  (Расчетный курс драма к доллару на 30.09.24 составил 387,29 др./$1).

(P/S. Как отмечают аналитики АрмИнфо, перевод финотчетности страховых компаний на новый формат с каждым разом скрывает все больше важных показателей от возможности детального анализа состояния рынка. Стоит отметить, что, в отличие от прежнего формата отчетов, в новом варианте отсутствует единый подход к публикации финотчетности, позволяя тем самым страховым компаниям выборочно раскрывать те или иные балансовые показатели. Именно поэтому ИК АрмИнфо запрашивает у страховых компаний недостающие в новом формате важные данные, поскольку им самим стало затруднительно анализировать ситуацию на рынке).

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Фонд Фонд "Луйс": Рост экономической активности в Армении обусловлен нестабильными факторами
ЦБ Армении прогнозирует в 2026 году рост ВВП на 6,3-4,1%, ожидая активизации внешней торговлиЦБ Армении прогнозирует в 2026 году рост ВВП на 6,3-4,1%, ожидая активизации внешней торговли
КГД Армении - это структура, поддерживающая бизнес в правильной организации его деятельности: ПашинянКГД Армении - это структура, поддерживающая бизнес в правильной организации его деятельности: Пашинян
Армения имеет стратегические планы импортировать и экспортировать в Азербайджан - министр экономикиАрмения имеет стратегические планы импортировать и экспортировать в Азербайджан - министр экономики
Кешбэк в 2% для всех владельцев карт ArCa не будет распространяться на безналичные покупки у зарубежного бизнеса - замминистра финансовКешбэк в 2% для всех владельцев карт ArCa не будет распространяться на безналичные покупки у зарубежного бизнеса - замминистра финансов
Эксперт: Армения уже много лет импортирует нефтепродукты из ТурцииЭксперт: Армения уже много лет импортирует нефтепродукты из Турции
Глава Минздрава Армении выразила готовность к реализации совместных проектов и обмена опытом с партнерами из ЕАЭСГлава Минздрава Армении выразила готовность к реализации совместных проектов и обмена опытом с партнерами из ЕАЭС
В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в туристской сфереВ Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в туристской сфере
Геворг Папоян и генсек Глобального инвестиционного фонда обсудили возможное участие Армении в конференции AIM CongressГеворг Папоян и генсек Глобального инвестиционного фонда обсудили возможное участие Армении в конференции AIM Congress
В Армении утверждена программа господдержки обеспечения доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам в области ИИВ Армении утверждена программа господдержки обеспечения доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам в области ИИ
Специалисты АО <Росатом Сервис> успешно завершили выполнение планового объём работ на 2025 год на втором энергоблоке Армянской АЭССпециалисты АО <Росатом Сервис> успешно завершили выполнение планового объём работ на 2025 год на втором энергоблоке Армянской АЭС
Импортер брендовой одежды вышел на рынок корпоративного долгаИмпортер брендовой одежды вышел на рынок корпоративного долга
Америабанк присоединился к инициативе Всеармянского фонда <Айастан> по восстановлению Спандарянского канала в СюникеАмериабанк присоединился к инициативе Всеармянского фонда <Айастан> по восстановлению Спандарянского канала в Сюнике
Армения надеется, что Россия как можно скорее восстановит жд- пути, соединяющие ее с Нахиджеваном, Азербайджаном и ТурциейАрмения надеется, что Россия как можно скорее восстановит жд- пути, соединяющие ее с Нахиджеваном, Азербайджаном и Турцией
Государство готово при необходимости содействовать развитию бизнес­контактов между Арменией и Азербайджаном - ПашинянГосударство готово при необходимости содействовать развитию бизнес­контактов между Арменией и Азербайджаном - Пашинян
Пашинян озвучил прогноз по росту экономики на 2026 годПашинян озвучил прогноз по росту экономики на 2026 год
В Армении индекс цен промышленной продукции в январе-ноябре 2025г составил 103,6%В Армении индекс цен промышленной продукции в январе-ноябре 2025г составил 103,6%
Правительство Армении утвердило меры и порядок возврата средств по безналичным сделкам с картами НПС ArCaПравительство Армении утвердило меры и порядок возврата средств по безналичным сделкам с картами НПС ArCa
В Армении экономическая активность в преддверии новогодних праздников стала ускоряться в ростеВ Армении экономическая активность в преддверии новогодних праздников стала ускоряться в росте
У нас будет Капское водохранилище и новое село - Никол ПашинянУ нас будет Капское водохранилище и новое село - Никол Пашинян
Минтехпромышленности планирует развивать сотрудничество с Eleveight AI в сфере ИИМинтехпромышленности планирует развивать сотрудничество с Eleveight AI в сфере ИИ
Правительство Армении продлило на 6 месяцев запрет на экспорт ряда сельхозтоваровПравительство Армении продлило на 6 месяцев запрет на экспорт ряда сельхозтоваров
Экс-глава КГД: Если Армения хочет стать производственным государством, это невозможно без полноценной системы промышленных зонЭкс-глава КГД: Если Армения хочет стать производственным государством, это невозможно без полноценной системы промышленных зон
Экспорт икры сига из Армении запретят еще на полгодаЭкспорт икры сига из Армении запретят еще на полгода
Армения и Израиль обсудили перспективы расширения экономического сотрудничестваАрмения и Израиль обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества
В Армении с 2026 года будут выдавать 2%-й кешбэк на карты локальной системы ArCaВ Армении с 2026 года будут выдавать 2%-й кешбэк на карты локальной системы ArCa
Новогодние подарки от сотрудников IDBank для детей бенефициаром фонда «Айорди»Новогодние подарки от сотрудников IDBank для детей бенефициаром фонда «Айорди»
В КГД Армении обсудили налоговые системы РА и ФРГВ КГД Армении обсудили налоговые системы РА и ФРГ
Министр экономики прокомментировал ситуацию с ценами на азербайджанский бензин в АрменииМинистр экономики прокомментировал ситуацию с ценами на азербайджанский бензин в Армении
МТУИ ищет кандидата на должность и.о. гендиректора создаваемого ЗАО МТУИ ищет кандидата на должность и.о. гендиректора создаваемого ЗАО "Строительство новой атомной электростанции"
Всемирный Банк одобрил выделение 250 млн долларов на финансирование проекта по улучшению ипотечного рынка в АрменииВсемирный Банк одобрил выделение 250 млн долларов на финансирование проекта по улучшению ипотечного рынка в Армении
Армения начала подготовку к участию в программе <ePhyto>, запуск системы запланирован на 2026 годАрмения начала подготовку к участию в программе , запуск системы запланирован на 2026 год
Коллегия ЕЭК утвердила тему по защите прав потребителей в странах ЕАЭСКоллегия ЕЭК утвердила тему по защите прав потребителей в странах ЕАЭС
А. Оверчук: Россия рассматривает возможность поставок в Армению удобрений через АзербайджанА. Оверчук: Россия рассматривает возможность поставок в Армению удобрений через Азербайджан
FLYONE ARMENIA запускает рейсы по маршруту Ереван - Амстердам - ЕреванFLYONE ARMENIA запускает рейсы по маршруту Ереван - Амстердам - Ереван
Приостановлено строительство Капского водохранилища: За 2,5 года выполнено 16% работПриостановлено строительство Капского водохранилища: За 2,5 года выполнено 16% работ
Статкомитет РА: ММСП Армении обеспечивают 48% налоговых поступленийСтаткомитет РА: ММСП Армении обеспечивают 48% налоговых поступлений
Бюджет мэрии Еревана на 2026 год: доходы - 151,4 млрд драмов, расходы - 156.7 млрд драмов, дефицит - 5,3 млрдБюджет мэрии Еревана на 2026 год: доходы - 151,4 млрд драмов, расходы - 156.7 млрд драмов, дефицит - 5,3 млрд
СМИ: Зерно из Волгограда доставят в Армению  через АзербайджанСМИ: Зерно из Волгограда доставят в Армению  через Азербайджан
Статкомитет РА: Доля ММСБ в ВВП Армении выросла за год с 31% до 34%Статкомитет РА: Доля ММСБ в ВВП Армении выросла за год с 31% до 34%
WizzAir с лета 2026 года запускает прямые рейсы в направлении Ереван-ЛондонWizzAir с лета 2026 года запускает прямые рейсы в направлении Ереван-Лондон
Стипендии для 100 студентов из Арцаха в рамках программы IDBank «Бок о бок»Стипендии для 100 студентов из Арцаха в рамках программы IDBank «Бок о бок»
Лидеры стран ЕАЭС согласовали подходы к развитию торговли с основными партнерами на среднесрочную перспективуЛидеры стран ЕАЭС согласовали подходы к развитию торговли с основными партнерами на среднесрочную перспективу
КГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляцийКГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляций
Кылыч: Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет ежедневные рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-СтамбулКылыч: Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет ежедневные рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул
Армения предложила Египту рассмотреть возможность открытия центра TUMOАрмения предложила Египту рассмотреть возможность открытия центра TUMO
Горнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследованиеГорнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследование
Армения и Египет обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйстваАрмения и Египет обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Подведены итоги второго конкурса финансовой грамотности JuniusПодведены итоги второго конкурса финансовой грамотности Junius
Senshi трейдер: отзывы, как новичкам освоить рынок крипты без рискаSenshi трейдер: отзывы, как новичкам освоить рынок крипты без риска
Симулятор Jidai трейдер отзывы: телеграм трейдер отзывы и эволюция игровых механикСимулятор Jidai трейдер отзывы: телеграм трейдер отзывы и эволюция игровых механик
Cobra трейдер, отзывы: как симулятор меняет подход к обучению Cobra трейдер, отзывы: как симулятор меняет подход к обучению
Утверждена дорожная карта по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 годаУтверждена дорожная карта по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года
Посол Армении в США принял участие в круглом столе USACC по Посол Армении в США принял участие в круглом столе USACC по "маршруту Трампа"
Эксперт: Весьма вероятно, что Азербайджан поставил в Армению партию бензина третьих странЭксперт: Весьма вероятно, что Азербайджан поставил в Армению партию бензина третьих стран
Пашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил АлиеваПашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил Алиева
В Армении  проведена первая роботизированная операцияВ Армении  проведена первая роботизированная операция
ВБ является надежным стратегическим партнером в развитии инфраструктуры Армении - министрВБ является надежным стратегическим партнером в развитии инфраструктуры Армении - министр
На валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровыхНа валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровых
Поезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в АрмениюПоезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в Армению
Читать больше
Курсы валют
29.12.2025
RUB4.910.01
USD381.46-0.01
EUR448.71-0.43
GBP514.860.30
CAD278.58-0.23
JPY24.400.01
CNY54.450.01
CHF482.74-0.38