АрмИнфо. Всемирный Банк (WB) улучшил прогноз роста экономики на Южном Кавказе, повысив оценочный темп в 2024 году с прежних 3,5% до обновленных 4,6% (против 3,7% в 2023г)/ Подчеркивается, что это самый высокий темп среди всех субрегионов Европы и Центральной Азии (ECA). Однако в последующие два года рост экономики на Южном Кавказе замедлится до 3,7% в 2025г и 3,4% в 2026г. Об этом отмечается в ноябрьском докладе WB “Обновленный прогноз экономики в регионе ECA. Лучшее образование обеспечивает прогрессивность развития”.
В докладе по региону Южного Кавказа подмечено: “В Армении и Грузии в 2024 году экономический рост останется значительно выше потенциального уровня - 5,5% и 7,5% соответственно (против 8,3% и 7,5% в 2023г), что обуславливается потреблением домохозяйств, инвестициями и государственными расходами. Причем, некоторое замедление экономического роста в Армении Всемирный Банк связывает отчасти с «оседанием» уровня миграции, притока туристов и притока денежных переводов из России. По Азербайджану прогнозируется на 2024 год более высокий, чем в 2023 году (1,1%), экономический рост на 3,2%, что обуславливается крупными государственными инвестициями. В 2025-2026гг в странах Южного Кавказа темпы экономического роста замедляться: в Армении – до 5-4,6%, в Грузии – до 5,2-5%, в Азербайджане – до 2,7-2,4%”.
В общей сложности в регионе Европы и Центральной Азии, по прогнозу WB, рост экономики в 2024 году оценивается в 3,3% (против 3,5% в 2023г), с последующим замедлением темпов в 2025 году до 2,6% и незначительным ускорением в 2026г до 2,7%. Без учета Польши, РФ и Турции, трех крупнейших стран региона, на долю которых приходится три четверти регионального валового внутреннего продукта (ВВП), рост в ECA замедлиться до 3,4% в 2024 году (с 3,7% в 2023г), далее ускоряясь до 3,5% в 2025г и 3,8% в 2026г. Причем, среди субрегионов ECA наивысший рост в 2024 году покажет экономика Южного Кавказа (Армения, Грузия, Азербайджан) – 4,6%, в 2025 году – экономика Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан) – 5%, а в 2026 году – экономика Восточной Европы (Беларусь, Молдова, Украина) – 4,6% (за счет роста ВВП Украины на 7%).
“Экономический рост в ECA в 2024 году останется слабее, чем необходимо для более быстрой конвергенции к высокому уровню доходов в странах региона со средним уровнем доходов. Нерациональное распределение и нехватка талантов становятся все более связывающим ограничением, уменьшающим способность многих фирм инвестировать, привлекать современные технологии, капитал и опыт из-за рубежа и внедрять инновации. Хорошо образованные и производительные работники имеют важное значение для конвергенции к статусу стран с высоким уровнем доходов, амбиции большинства стран региона. Более сильное частное потребление и поддерживающая фискальная политика являются основными драйверами роста в странах ECA. Частное потребление усилилось за счет более высокой реальной заработной платы, надежных социальных трансфертов и выраженного роста кредитования во многих странах. Государственные расходы были увеличены за счет повышения заработной платы в госсекторе и трансфертов домохозяйствам, а также более высоких госинвестиций и расходов на оборону. Внешние факторы роста остаются менее благоприятными на фоне слабого экономического роста в основных торговых партнерах, особенно в Европейском союзе”, - отмечается в докладе Всемирного Банка, где отдельная глава посвящена человеческому капиталу, реформам и политике, которые могут помочь раскрыть огромный творческий потенциал жителей региона, имеющий решающее значение для стимулирования экономического роста и развития.
В докладе также подчеркивается: “Глобальный рост стабилизируется после серии перекрывающихся кризисов. Но слабо восстанавливается мировая торговля и инвестиции, а также возможны встречные ветры от ожидаемого ужесточения фискальной политики. Рост инвестиций, вероятно, останется слабым из-за высоких затрат по заимствованиям, повышенной политической неопределенности и растущих геополитических рисков. По мере охлаждения рынков труда рост потребления, вероятно, замедлится. Центральные банки стали снижать ключевые ставки по мере существенного ослабления инфляции. Однако, несмотря на это, инфляция по-прежнему выше целевого порога во многих странах. Смягчение сбоев в цепочке поставок, падение мировых цен на сырьевые товары и продолжающееся охлаждение рынков труда должны помочь поддержать дезинфляцию в этом и следующем году и вернуть инфляцию к целевым планкам. К концу 2026 года мировая инфляция, как ожидается, снизится в среднем до 2,8%. Ожидается, что в 2025 году глобальный рост останется неизменным и составит 2,6%. Риски для мирового роста в целом сбалансированы. С другой стороны, доминируют повышенная геополитическая неопределенность, войны и конфликты. Дальнейшая эскалация фрагментации торговли и распространение политики, ориентированной на внутренние нужды, могут привести к еще большим сбоям в торговле и глобальных цепочках поставок”.
Отметим, что сентябрьский прогноз Центробанка по росту ВВП на 2024 год (6,5-5,8%) теперь мало отличается от обновленных прогнозов IMF и WB, по ожиданиям которых рост ВВП Армении в 2024 году замедлится до 6% и 5,5% соответственно. Почти такое же замедление роста ВВП Армении в 2024 году прогнозируют и международные рейтинговые агентства: по ожиданиям S&P Global Ratings до 6,2%, а Fitch Ratings - до 6%. И почти не отличается от прогноза EBRD, ожидающего 6,2%-ый рост ВВП Армении в 2024г. На 2025 год прогнозы ЦБ по росту ВВП (5,9-3,7%) также приблизились к ожиданиям EBRD, IMF и WB - соответственно 4,8%, 4,9% и 5%.
Напомним, что в бюджете Армении на 2024 год был заложен рост ВВП на 7%, а уже в проекте бюджета на 2025 год фигурирует более низкая планка в 5,6%.
По данным Статкомитета РА, за 2023 год рост ВВП Армении замедлился до 8,3% (с 12,6% в 2022г). За январь-сентябрь 2024г рост экономической активности замедлился до 8,7% (с 9,7% годом ранее).