МВФ: Переоцененность рынка недвижимости Армении сохраняется
АрмИнфо.Переоцененность рынка недвижимости Армении сохраняется. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Армении Уманг Рават в ходе мероприятия, приуроченного докладу фонда "Кавказ и Центральная Азия: экономические перспективы и политические вызовы" (Caucasus and Central Asia: Economic Outlook and Policy Challenges).
Он отметил в этом контексте, что согласно оценкам МВФ и Центрального Банка Армении, цены на недвижимость в стране могли бы быть на 30% ниже. При этом постпред заметил, что в последнее время наблюдалось определенное снижение цен, то есть корректировка. "Но переоцененность сохраняется", - подчеркнул Рават.
Представитель МВФ также заметил, что Фонд и Регулятор проводят мониторинг рынка недвижимости, стресс-тест, чтобы понять какие шоки могут быть в балансе строительных компаний и у застройщиков в случае резкого снижения цен. "Мы видим, что темпы роста ипотечного кредитования снизились, тогда как строительный сектор сохраняет высокие темпы", - сказал он, заметив, что подобная картина содержит риски, которые могут впоследствии повлиять на всю финансовую систему Армении.
Отметим, что по данным Госкомитета кадастра недвижимости Армении за I полугодие 2024г, среднерыночная стоимость недвижимости в многоквартирных домах Еревана составила 458.1 тыс.  драмов/1кв.м., с годовым ростом на 11,4%. Цены на квартиры в областях Армении повысились в годовом разрезе на 15%, составив в среднем 144.8 тыс. драмов/1 кв.м.
Самые высокие цены на столичные квартиры традиционно фиксируются в общине Кентрон (Центр) - в среднем 905 тыс. драмов/1кв.м. (годовой рост на 12,2%). В областях же самые высокие цены на квартиры традиционно удерживаются в курортном городе Цахкадзор - 442.8 тыс. драмов/1кв.м. в среднем (годовой рост на 10,3%).
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо, ипотечное кредитование задержалось в росте на уровне 28%, замедлившись до этих темпов в 2022 году с 35,4% в 2021г. В результате, объем ипотечного кредитования достиг $2.7 млрд.
Суммарный же объем ипотеки 18-и банков и трех ипотечных компаний (Национальная ипотечная компания - НИК, Доступное жилье молодым - ДЖМ и Первая ипотечная компания - ПИК) чуть ускорился в годовом росте с 18,5% до 22%, составив $3.3 млрд.
По данным Рэнкинга кредитных компаний Армении на 31.12.2023г, подготовленного ИК АрмИнфо, среди ипотечных компаний доминирующую долю (97%) охватывают призванные рефинансировать ипотеку ДЖМ и НИК, причем у НИК годовой рост ипотеки заметно ускорился, в то время как у ДЖМ портфель ипотеки второй год подряд сокращается.